Публичные нормативные обязательства - это... Перечень публичных нормативных обязательств

Любой гражданин страны вправе требовать исполнения закона или иного нормативного права, которым установлены публичные нормативные обязательства. Это договорённости, которые подлежат обязательному исполнению. Они всегда выражаются в денежной форме. В России размер обязательств и порядок индексации их суммы оговаривает Письмо Минфина РФ от 12. 07. 2012 (16-01-0855). Исключения составляют выплаты, предусмотренные статусом муниципальных служащих или государственных. Исключения касаются и тех, кто замещает должности государственные, муниципальные, в бюджетных учреждениях, военнослужащих и ещё некоторых категорий государственных работников.

публичные нормативные обязательства это

Виды

Основной задачей автономных и бюджетных учреждений является реализация полномочий органов местного самоуправления или исполнительной власти, которые являются их учредителем в той сфере сектора экономики, к которой учреждение это относится. Именно поэтому им придана функция исполняющего публичные нормативные обязательства. Это так, но не для всех учреждений такая роль понятна и приятна. Тем не менее исполнять её нужно обязательно. Статья 6 БК РФ подробно разъясняет, что такое публичные нормативные обязательства. Это обязательства прежде всего расходные, и учреждение любого публичного правового образования обязано определённому кругу физических или юридических лиц произвести выплаты, установленные законом.

Сюда относится предоставление обеспечения детям, которые остались без попечения, и сиротам, получающим высшее, среднее или начальное образование в государственных учреждениях образования. Это ежемесячная компенсация педагогам, работающим в государственном секторе, чтобы обеспечить их периодическими изданиями и книгоиздательской продукцией. Публичные нормативные обязательства - это и ежегодное пособие докторантам и аспирантам для приобретения необходимой им научной литературы. Это же касается пособий по беременности и родам, а также ежемесячных пособий по уходу за родившимся ребёнком. Перечень публичных нормативных обязательств длинен. А потому лучше подробно остановиться на самых основных.

выплаты по потере кормильца

Страховые пенсии

Закон предусматривает назначение страховых пенсий и выплаты по потере кормильца. Ими могут пользоваться граждане по обязательному пенсионному страхованию, а также находящиеся на иждивении члены их семей. Пенсионные органы принимают во внимание многие обстоятельства для того, чтобы начать выплаты по потере кормильца.

Это наличие страхового стажа, во время которого отчисления в Пенсионный фонд поступали (учитывается и сам стаж, и размер взносов, и индивидуальный коэффициент), и многие другие обстоятельства, которые установлены в статье 3 400-ФЗ. Если несовершеннолетние дети до потери кормильца получали пенсию (например - по инвалидности), но доходы кормильца единственно давали средства к существованию, они имеют право перейти на выплаты по потере кормильца.

Условия

Могут получить такую пенсию дети до 18 лет (и старше, если учатся по государственным программам в России или за её рубежами). После 23 дня рождения выплаты по потере кормильца прекращаются. Дети-инвалиды в любом случае получают страховую пенсию, даже совершеннолетние (если инвалидность получена до совершеннолетия).

Также получает выплаты любой из взрослых детей, ухаживающий за родственником или собственным ребёнком. Страховые пенсии могут получать все потерявшие кормильца члены семьи, то есть и тот, за кем ухаживают, и тот, кто ухаживает - публичные обязательства перед физическим лицом утверждает закон. Лишаются такой возможности только лица, которые спровоцировали смерть своего кормильца собственными действиями, но и в этом случае данный факт должен быть установлен в суде и доказан.

Пенсии военнослужащим

Все военнослужащие нашей страны имеют право получения военной пенсии. Главное условие - оставление службы, иначе пенсия военнослужащим не назначается. Всё время службы включено в выслугу лет, и льготное её исчисление тоже. Установленная выслуга не подлежит изменениям. Право на такую пенсию имеют военнослужащие двух категорий. Прежде всего, отслужившие двадцать или более лет в рядах ВС РФ, а также в ОВД, МЧС, ГПС или УИС.

пенсии военнослужащим

Вторая категория - уволенные по причинам наступления предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с мероприятиями организационными или штатными после достижения возраста 45 лет со стажем не менее 25 лет, в том числе не менее 12,5 лет службы в ВС РФ или в ОВД, ГПС, МЧС, УИС. После выхода на пенсию военнослужащие могут не оставлять работу, если есть трудовой договор. Они будут получать и пенсию от силовых структур, и пенсию по старости от Пенсионного фонда.

Расчёт

Рассчитываются пенсии военнослужащим по общим правилам ФЗ, касающимся трудовых пенсий, то есть учитывается пенсионный капитал и среднемесячный заработок, который не был учтён, когда устанавливалась военная пенсия (выплаты силовых структур). Чтобы одновременно получать две пенсии - трудовую и военную, нужно выполнить определённые условия.

Во-первых, страховой стаж должен быть более пяти лет. Во-вторых, должен быть достигнут пенсионный возраст: женщины - 55, а мужчины - 60. В-третьих, нужно наличие военной пенсии по инвалидности или выслуге лет согласно Закону 4468-1 от 12.02.1993. Периоды службы в страховую часть трудовой пенсии нельзя включать, если они вошли в военную пенсию. Дальнейшее увеличение трудовой пенсии осуществляется вместе с индексацией страховой её части. Тут действуют общие правила.

компенсационные выплаты отдельным категориям граждан

Категории

Пенсионеры-военнослужащие должны пройти определённый срок службы в структурах ВС РФ, ОВД, ГПС, в органах контроля за оборотом психотропных веществ и наркотических средств, в органах прокуратуры или таможни, в органах и учреждениях УИС (уголовно-исполнительная система) или МЧС. Военная пенсия по выслуге лет будет назначена при следующих условиях: за 20 лет - 50% всей суммы заработной платы (денежного довольствия), далее за каждый год более 20 лет прибавляется 3% от общей суммы. В общей сложности размер пенсии не может превышать 85% от суммы всего денежного довольствия.

Военнослужащие, имеющие стаж общий трудовой 25 лет и более, в числе которых 12,5 лет - военная служба, получат военную пенсию тоже 50% от общей суммы денежного довольствия. За стаж после 25 лет каждый год будет прибавляться 1% от этой суммы. В денежное довольствие включается и стоимость продовольственного пайка, который получают военнослужащие, а также продовольственная компенсация, которая выплачивается и рядовым, и начальствующему составу.

Размеры пенсий военнослужащих

Минимальная военная пенсия не может быть ниже 100% от размера трудовой пенсии. А минимум трудовой пенсии ежегодно устанавливает федеральный закон по величине прожиточного минимума в стране. Если военнослужащий отказывается от военной пенсии, ему назначается трудовая по старости. Это происходило довольно долгое время и достаточно часто, поскольку военные пенсии ещё меньше пенсий трудовых по старости. Происходит такое и теперь. Есть регионы, где трудовые пенсии выплачиваются со значительными добавками, там от военных пенсий люди отказываются практически стопроцентно.

Если во время службы военнослужащий выполнял определённые задачи или находился в условиях чрезвычайного положения, для него предусмотрено начисление пенсии на льготных условиях. Например, месяц службы считается на шесть месяцев. Или за три, два, полтора. Те, кто служит по контракту и выполняет задачи при чрезвычайном положении, а также во время вооружённых конфликтов, трудовой стаж будет расти по формуле "месяц за три", когда один месяц в выслугу (или в трудовой стаж) засчитывается как три месяца. Это служба за пределами страны, на Кавказе, на Крайнем Севере. Районный коэффициент при начислении пенсий военнослужащим учитывается, если служба длилась на Крайнем Севере и территориях, к нему приравненных, не менее пятнадцать и двадцать лет соответственно. Действует коэффициент для проживающих в данной местности. Предельным размером такого районного коэффициента, применимого к начислению военной пенсии, является 1,5.

компенсация семьям погибших сотрудников мвд

Отдельные категории граждан

Чтобы усилить социальную защищённость российского народа, в 1994 году вышел Указ, устанавливающий компенсационные выплаты отдельным категориям граждан. По пятьдесят рублей стали получать аспиранты и студенты в организациях образовательной деятельности, а также находящиеся по медицинским показаниям в академических отпусках. Положенные выплаты получили и работающие будущие матери - по беременности и матери по уходу за ребёнком до трёхлетнего возраста.

Предприятия, учреждения и организации, где эти женщины состоят в трудовых отношениях, не зависят от организационных и правовых норм в своей обязанности оплачивать компенсации. Также выплаты полагаются и женщинам-военнослужащим, которые находятся в отпуске по беременности и уходу за ребёнком. Неработающие жёны служащих рядовыми и в начальствующем составе ОВД, ГПС, МЧС, а также находящиеся в отдалённых гарнизонах тоже получают такую компенсацию. Если предприятие, где была трудоустроена женщина, имеющая детей до 3 лет, ликвидировано, она тоже имеет право на выплату пособия.

Пенсии МВД РФ

Компенсация семьям погибших сотрудников МВД выплачивается, но в минимальном размере. Практику таких выплат Министерство внутренних дел позаимствовало у Министерства обороны, где давно выплачиваются пособия семьям погибших при исполнении службы. Ранее родственники полицейских (милиции) получали только единовременное вспомоществование.

Из предложенной суммы Министерство финансов сделало ряд вычетов, и потому на 2014 год при отсутствии всяческих индексаций ежемесячная выплата составляла всего 3 500 рублей вместо запланированных 20 000. В 2015 году Указ был пересмотрен и дополнен. Семьи погибших военных и полицейских с 2017 года стали получать компенсации в размере чуть менее восьми тысяч рублей.

Беженцы

Не являющиеся гражданами России, жертвы преследований по разнообразным признакам (раса, вероисповедание и т. д.), получившие соответствующее свидетельство, имеют право на получение единовременного пособия (каждому члену семьи). Размер данного пособия определяется правительством страны.

Не достигшие восемнадцатилетнего возраста и признанные беженцами на территории России получают 100 рублей, малообеспеченные граждане (инвалиды, пенсионеры, родители с детьми до 18 лет) - 150 рублей на каждого члена семьи. Нужны соответственные заявления и справки, чтобы получать такое пособие беженцам.

пособие беженцам

Справка

Миграционная служба любой территории, где граждане получали свидетельства и где они состоят на учёте, в течение дня готовит справку на получение пособия. В справке должны быть указаны сведения о беженце, претендующем на получение выплаты, после чего она удостоверяется подписями и печатью. В учётную карточку каждого гражданина, получившего такую справку, вносится соответствующая запись, а также отметка делается и в свидетельстве.

Действительна такая справка только семь дней с момента выдачи. Пособие выдаёт Сберегательный банк России. Если в статусе беженца гражданину отказано, возвращать выплаченные средства не нужно. Если же гражданин умышленно сообщил ложные сведения или предъявил фальшивые документы для выплаты ему пособия, средства придётся возвратить.

Чернобыль

В 2016 году появились изменения в выплатах компенсаций гражданам, пострадавшим от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. "Чернобыльские" пособия стали немного крупнее.

чернобыльские пособия

Подвергшиеся воздействию радиации получают выплаты на каждого ребёнка возрастом до полутора лет - 3 000, от полутора до трёх лет - 6 000 рублей. В остальном пособия не изменили сумму, однако пересмотрен список населённых пунктов, которые входили в заражённую зону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.