Электрический духовой шкаф Gorenje Bo 73 CLI: отзывы, характеристики, инструкция

История европейского бренда Gorenje началась в 1950 году в маленькой деревне с одноименным названием Горенье в Словении. Однако непосредственно производством кухонных плит компания занялась только спустя 8 лет. Первая техника была экспортирована в Германию в 1961 году, а уже через несколько лет этот объем исчислялся не сотней, а тысячей единиц. Вся техника Gorenje создается в разных дизайн-линиях, большинство из которых относятся к престижным. Многие модели кухонной техники создаются известными дизайнерами.

В нашей статье остановимся на электрическом духовом шкафу Gorenje Bo 73 CLI. Отзывы, инструкция по эксплуатации и технические особенности модели будут рассмотрены максимально подробно.

Обзор и описание духового шкафа

Плита представленной модели относится к коллекции Classico известного европейского бренда Gorenje. Отличительной чертой духового шкафа является неординарный дизайн. Оснащение плиты также заслуживает отдельного внимания. Механические переключатели для управления режимами духовки представлены в бронзовом цвете и выполнены в стиле ретро. В целом весь дизайн кухонной техники из этой коллекции сочетает в себе современные и винтажные элементы. Благодаря такому подходу можно не сомневаться, что духовка Gorenje Bo 73 CLI одинаково гармонично впишется в кухню как в классическом, так и в современном стиле.

gorenje bo 73 cli отзывы

Кроме бронзовых переключателей, на передней панели духовки расположен аналоговый таймер. Рельефная дверца с тройным стеклом не только смотрится оригинально и стильно, но и защищает от ожогов, поскольку не нагревается во время работы. Духовка оснащена современным Vario-грилем, тремя уровнями для одновременного приготовления пищи и телескопическими направляющими. Такую технику можно по праву назвать желанным гостем на любой кухне.

Характеристики модели

Представленная духовка выполняет все основные и ряд дополнительных функций. Характеристики Gorenje Bo 73 CLI:

  • механическое управление;
  • способ сборки - встраиваемый;
  • объем духового шкафа - 65 л;
  • внутреннее покрытие - эмаль EcoClean;
  • класс энергопотребления А;
  • 8 программ;
  • мощность подключения - 3300 Вт;
  • инфракрасный Vario-гриль мощностью 2600 Вт;
  • телескопические направляющие на 2 уровнях;
  • предусмотрена подсветка;
  • способ очистки - паром;
  • вес в упаковке - 35 кг.

духовой шкаф gorenje bo 73 cli отзывы

Выше были представлены общие технические моменты. Теперь остановимся подробно на дополнительных характеристиках:

  • духовка HomeMADE со сводчатым потолком, как в глиняной печи;
  • возможность приготовления пищи на нескольких уровнях одновременно: сладкая выпечка и мясо в одной духовке - это не проблема;
  • специальная система охлаждения DC;
  • не нагревающаяся дверца духовки Cool Door благодаря тройному остеклению и одному светоотражающему слою;
  • конвекция.

В комплектацию входит: глубокий противень, мелкий и решетка.

Функциональные особенности

Подробнее остановимся на некоторых функциях духовки. Это поможет лучше разобраться с возможностями представленной модели.

Электрический духовой шкаф Gorenje Bo 73 CLI оснащен специальной системой DC, которая охлаждает корпус техники и панель управления духовки. Установить время окончания приготовления или запрограммировать отсрочку старта можно с помощью аналогового таймера. В первом случае духовка выключится через установленное время, а во втором включится в определенные часы, что очень удобно, например, для приготовления завтрака или ужина в то время, когда вы еще на работе.

духовой шкаф gorenje bo 73 cli

Очень помогает при приготовлении блюд в духовке будильник, предусмотренный производителем в аналоговом таймере. Этот режим можно использовать в том случае, если другие функции не запрограммированы. Достаточно установить будильник на примерное время окончания приготовления блюда. Он просигнализирует о том, что пора вытаскивать противень из духовки, но духовка при этом не отключится. Вы сможете проверить, готова ли выпечка или мясо, и самостоятельно отключить шкаф или продолжить процесс приготовления еще несколько минут.

Преимущества

Духовой шкаф Gorenje Bo 73 CLI обладает следующими достоинствами:

  1. Уникальный сводчатый потолок - это оригинальная и очень важная особенность духовок Gorenje. Он создан по образу дровяной печи, позволяет горячему воздуху свободно циркулировать, равномерно распределяясь внутри и обволакивая продукт со всех сторон. Блюдо получается одновременно сочным внутри, но с хрустящей корочкой снаружи.
  2. Гладкое и стойкое эмалевое покрытие внутри шкафа - выдерживает максимально возможные температуры и пиролитическую очистку духовки.
  3. Большой объем духового шкафа, оснащенного широкими противнями, позволяет готовить одновременно много вкусной и полезной еды. Заниматься приготовлением блюд можно на трех уровнях одновременно. При этом благодаря специальной системе вентиляции запахи не смешиваются между собой.

Духовой шкаф Gorenje Bo 73 CLI: инструкция по приготовлению мяса

Для мясных блюд используются режимы "Классический нагрев" и "Вентиляционный нагрев". Время нахождения в духовке, определенное положение противня и температура нагрева устанавливаются в зависимости от веса мяса и технологии приготовления конкретного блюда. Все эти данные можно посмотреть в инструкции к Gorenje Bo 73 CLI, которая включена в комплектацию.

электрический духовой шкаф gorenje bo 73 cli

При приготовлении блюда из мяса необходимо соблюдать рецептуру и придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для запекания желательно использовать эмалированную глиняную, стеклянную или чугунную посуду. Не подходят только противни из нержавеющей стали, поскольку этот материал отражает тепло.
  2. Необходимо учитывать, что мясо в закрытой посуде готовится дольше, но при этом духовка остается чистой.
  3. Во время приготовления к мясу рекомендуется добавлять воду, чтобы жир и выделившийся сок не пригорали.
  4. По истечении половины времени приготовления куски мяса необходимо перевернуть.
  5. При охлаждении блюда в закрытой духовке может образовываться большое количество конденсата. Это не повлияет отрицательно на работу шкафа. По окончании приготовления дверцу будет достаточно только протереть.

Уход и очистка после эксплуатации

Для поддержания духового шкафа в чистоте после каждого использования рекомендуется пользоваться функцией AquaClean. Для этого с помощью автоматического переключателя необходимо выбрать соответствующий значок. Затем следует установить необходимую температуру 70°С и налить в противень около 600 мл воды. Его нужно установить на нижний уровень направляющих. Примерно через 30 минут все загрязнения на стенках духовки размягчатся, их можно будет удалить с помощью влажной тряпки с использованием моющих средств или без них.

духовка gorenje bo 73 cli

Чтобы не приходилось пользоваться сильнодействующими средствами, духовой шкаф следует очищать после каждого использования. Удобнее всего это делать тогда, когда духовка еще теплая, с помощью обычного мыльного раствора. Нельзя использовать агрессивные чистящие средства, пятновыводители, жесткие губки и мочалки, которыми можно повредить покрытие внутри и снаружи.

Духовой шкаф Gorenje Bo 73 CLI: отзывы покупателей положительные

Хозяйки, которые предпочитают много и вкусно готовить, очень тщательно готовятся к выбору духовки. Немаловажную роль при этом играют не только функции кухонной помощницы, но и ее внешний вид. Духовой шкаф Gorenje Bo 73 CLI, по отзывам, четко соответствует характеристикам, которые предъявляются покупательницами к подобной технике.

духовой шкаф gorenje bo 73 cli инструкция

По мнению хозяек, производителем хорошо продумана аналоговая панель управления. Все предельно ясно и понятно. Имеется индикатор нагрева, функция отсрочки старта и сигнал об окончании приготовления, будильник. Предусмотрено 8 режимов, включая Vario-гриль высокой мощности. Большим плюсом считается наличие двух телескопических направляющих, благодаря которым в духовке можно готовить 2 блюда одновременно. Благодаря хорошей циркуляции воздуха выпечка всегда равномерно подрумянивается и никогда не пригорает. Минимальная температура нагрева духовки составляет 50°С. Это позволяет ставить в духовку дрожжевое тесто для подъема и готовить натуральный домашний йогурт.

Основные положительные моменты, которые выделяют покупатели в своих отзывах:

  • постоянное освещение духовки во время приготовления блюд;
  • во время работы дверца духового шкафа не нагревается;
  • специальная функция очистки позволяет легко удалять любые загрязнения после каждого приготовления.

Отрицательные отзывы

Большинство покупателей остались довольны работой духовки. Но некоторые хозяйки все-таки смогли выявить один недостаток кухонного шкафа Gorenje Bo 73 CLI. По отзывам, минус заключается именно в выполнении функции очистки духовки паром. Хотя он и незначительный. Дело в том, что при попадании пара между стекол удалить его можно только в том случае, если разобрать дверцу. Но это скорее эстетический недостаток. В остальном же духовка работает просто отлично.

Сколько стоит духовой шкаф Bo 73 CLI?

Многие покупатели считают представленную модель духовки идеальной как с точки зрения функциональности, так и дизайна. Они, безусловно, хотели бы видеть на своей кухне духовой шкаф Gorenje Bo 73 CLI. Отзывы их это как раз и подтверждают.

характеристики gorenje bo 73 cli

Остается выяснить, сколько стоит данная модель духовки. Для тех, кто только планирует покупку духового шкафа, будет полезно узнать, что стоит он около 30 тысяч рублей. В разных магазинах цена может незначительно колебаться в большую или меньшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.