Что такое сигнал. Виды сигналов

Практически с самого момента зарождения человеческие племена столкнулось с необходимостью не только накапливать информацию, но и обмениваться ею друг с другом. Однако если с ближними сделать это было не так уже и сложно (язык и письменность), то с теми, кто находился на дальних расстояниях, данный процесс вызывал некоторые проблемы.

Со временем они были решены с помощью изобретения сигнала. Виды сигналов поначалу были довольно примитивными (дымовые, звуковые и т. п.), но постепенно человечество открывало новые законы природы, что способствовало изобретению новых способов для передачи информации. Давайте узнаем, какие виды сигналов бывают, а также рассмотрим, какими из них чаще всего пользуются в современном обществе.

Что называется сигналом

Под этим словом подразумевается закодированная одной системой информация, которая передается по специальному каналу и может быть декодирована другой системой.

виды звуковых сигналов

Многие ученые полагают, что способность биологических организмов или даже отдельных клеток взаимодействовать между собою (сигнализируя о наличии питательных веществ или опасности) стала основной движущей силой эволюции.

В качестве сигнала может выступать каждый физический процесс, параметры которого адаптируются под тип передаваемых данных. К примеру, в системе телефонной связи передатчик преобразует слова говорящего абонента в электрический сигнал напряжения, который по проводам передается к принимающему аппарату, возле коего находится слушающий человек.

Сигнал и сообщение

Эти два понятия весьма близки по значению – они содержат в себе определенные данные, передающиеся от отправителя к получателю. Однако между ними есть ощутимое отличие.

Для реализации поставленной цели сообщение обязательно должно быть принято адресатом. То есть его жизненный цикл состоит из трех этапов: кодирование информации – передача - декодирование сообщения.

В случае с сигналом его принятие не является обязательным условием его существования. То есть зашифрованную в нем информацию возможно декодировать, но будет ли это сделано кем-то – неизвестно.

Классификация по разным критериям сигналов: основные виды

В природе существует немало разновидностей сигналов, обладающих разными особенностями. В связи с этим для их классификации используют различные критерии этих явлений. Таким образом, выделяют три категории:

  • По способу подачи (регулярный/нерегулярный).
  • По типу физической природы.
  • По типу функции, описывающей параметры.

Сигналы по типу физической природы

В зависимости от способа образования, виды сигналов бывают следующими.

  • Электрические (носитель информации - изменяющиеся во времени ток или напряжение в электрической цепи).
  • Магнитные.
  • Электромагнитные.
  • Тепловые.
  • Сигналы ионизирующих излучений.
  • Оптические/световые.
  • Акустические (звуковые).

Виды сигналов последние два также являются простейшими примерами коммуникационных технических операций, цель которых - оповещение об особенностях сложившейся ситуации.

Чаще всего их используют для предупреждения об опасности или неисправностях системы.

виды сигналов управления

Нередко звуковые и оптические разновидности используются в качестве координирующих для налаженной работы автоматизированного оборудования. Так некоторые виды сигналов управления (команды) являются стимулирующими для системы, чтобы начать действовать.

К примеру, в противопожарных сигнализациях при обнаружении следов дыма датчиками они издают пронзительный звук. Тот, в свою очередь, воспринимается системой как управляющий сигнал для тушения очага возгорания.

Еще одним примером того, как сигнал (виды сигналов по типу физической природы перечислены выше) активизирует работу системы в случае опасности, является терморегуляция человеческого организма. Так, если вследствие различных факторов температура тела повышается, клетки «информируют» мозг об этом, и он включает «систему охлаждения организма», более известную всем как потоотделение.

По типу функции

По данному параметру выделяется разные категории.

  • Аналоговые (непрерывные).
  • Квантовые.
  • Дискретные (импульсные).
  • Цифровой сигнал.

Все эти виды сигналов – электрические. Обусловлено это тем, что их не только легче обрабатывать, но и они без труда передаются на длинные дистанции.

Что такое аналоговый сигнал и его виды

Такое название носят сигналы естественного происхождения, изменяющиеся непрерывно во времени (континуальные) и способные принимать разные значения на некотором интервале.

Благодаря своим свойствам, они прекрасно подходят для передачи данных в телефонной связи, радиовещании, а также телевидении.

Фактически, все остальные виды сигналов (цифровые, квантовые и дискретные) по своей природе – это преобразованные аналоговые.

В зависимости от непрерывных пространств и соответствующих физических величин, выделяются разные виды аналоговых сигналов.

  • Прямая.
  • Отрезок.
  • Окружность.
  • Пространства, характеризующиеся многомерностью.

Квантованный сигнал

Как уже было сказано в прошлом пункте, это все тот же аналоговый вид, однако его отличие состоит в том, что он подвергся квантованию. При этом вся область значений его поддалась разбивке на уровни. Их количество представляется в числах заданной разрядности.

виды сигналов бывают

Обычно данный процесс на практике используется при сжатии звуковых или оптических сигналов. Чем больше уровней квантования, тем более точной становится трансформация аналогового вида в квантовый.

Рассматриваемая разновидность также относится к тем, которые возникли искусственным путем.

Во многих классификациях видов сигналов сигнал этот не выделяется. Однако он существует.

Дискретный вид

Этот сигнал также относится к искусственным и имеет конечное число уровней (значений). Как правило, их два или три.

сигнал виды сигналов

На практике различие дискретного и аналогового способов передачи сигналов можно проиллюстрировать, сравнив запись звука на виниловой пластинке и компакт-диске. На первой информация подана в виде непрерывной звуковой дорожки. А вот на втором – в виде выжженных лазером точек с разной отражающей способностью.

Этот вид передачи данных возникает путем преобразования непрерывного аналогового сигнала в набор дискретных значений в форме двоичных кодов.

Упомянутый процесс именуется дискретизацией. В зависимости от количества символов в кодовых комбинациях (равномерное/неравномерное) его делят на два вида.

Цифровые сигналы

Сегодня этот способ передачи информации настойчиво вытесняет аналоговый. Как и два предыдущих, он также является искусственным. На практике он представлен в виде последовательности цифровых значений.

виды цифровых сигналов

В отличие от аналогового, рассматриваемый намного быстрее и качественнее передает данные, параллельно очищая их от шумовых помех. Одновременно в этом заключается и слабость цифрового сигнала (виды сигналов остальные - в предыдущих трех пунктах). Дело в том, что фильтрованная таким способом информация теряет «зашумленные» частицы с данными.

На практике это означает, что из передаваемого изображения исчезают целые куски. А если речь идет о звуке – слова или даже целые предложения.

Фактически, любой аналоговый сигнал может быть модулирован в цифровой. Для этого он подвергается одновременно двум процессам: дискретизации и квантованию. Являясь отдельным способом передачи информации, цифровой сигнал не делится на виды.

Его популярность способствует тому, что в последние годы телевизоры нового поколения создаются специально для цифрового, а не аналогового способа передачи изображения и звука. Однако их можно подключать к обычным телевизионным кабелям с помощью адаптеров.

Модуляция сигналов

Все вышеперечисленные способы передачи данных связаны с таким явлением, как модуляция (для цифровых сигналов - манипуляция). Зачем она нужна?

Как известно, электромагнитные волны (с помощью которых переносятся разные виды сигналов) склонны к затуханию, а это существенно уменьшает дальность их передачи. Чтобы этого не произошло, низкочастотные колебания переносятся в область длинных высокочастотных волн. Это явление и называется модуляцией (манипуляцией).

виды электрических сигналов

Помимо увеличения расстояния передачи данных, благодаря ей повышается помехоустойчивость сигналов. А также появляется возможность одновременно организовывать сразу несколько независимых каналов передачи информации.

Сам процесс выглядит следующим образом. В прибор, именуемый модулятором, поступают одновременно два сигнала: низкочастотный (несет определенную информацию) и высокочастотный (безинформационный, зато способен передаваться на длинные дистанции). В этом устройстве они преобразуются в один, который одновременно совмещает в себе достоинства их обоих.

Виды выходных сигналов зависят от измененного параметра входного несущего высокочастотного колебания.

виды модуляции сигналов

Если оно гармоническое – такой процесс модуляции именуется аналоговым.

Если периодическое – импульсным.

Если несущим сигналом является просто постоянный ток – такая разновидность называется шумоподобной.

Первых два вида модуляции сигналов, в свою очередь, делятся на подвиды.

Аналоговая модуляция бывает такой.

  • Амплитудная (АМ) – изменение амплитуды несущего сигнала.
  • Фазовая (ФМ) – меняется фаза.
  • Частотная – влиянию подвергается только частота.

Виды модуляции сигналов импульсных (дискретных).

  • Амплитудно-импульсная (АИМ).
  • Частотно-импульсная (ЧИМ).
  • Широтно-испульсная (ШИМ).
  • Фазо-импульсная (ФИМ).

Рассмотрев, какие существуют способы передачи данных, можно сделать вывод, что, независимо от их вида, все они играют важную роль в жизни человека, помогая ему всесторонне развиваться и защищая от возможных опасностей.

Что касается аналогового и цифрового сигналов (с помощью которых передается информация в современном мире) то, вероятнее всего, в ближайшие двадцать лет в развитых странах первый будет практически полностью вытеснен вторым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.