Как добраться до Евпатории из Москвы: 5 способов

Евпатория – город счастья, детский курорт и самый крупный город западного побережья Крымского полуострова. Этот замечательный туристический и исторический центр Республики Крым своими длинными песчаными пляжами привлекает уже не одно поколение людей. Украинцы, россияне и белорусы каждый год преодолевают тысячи километров ради того, чтобы позагорать, покупаться и отдохнуть. Как добраться до Евпатории из Москвы? Этот вопрос волнует многих туристов. Попробуем на него ответить.

Как добраться до Евпатории из Москвы

Зачем ехать в Евпаторию

Но для начала определимся, зачем нам Евпатория. Слоган «детский курорт» появился неспроста. Дело в том, что здесь лучшие пляжи в Крыму для отдыха с маленькими детьми. Под ногами теплый белый песок, а не острая и иногда грязная галька, вход в море очень приятный, пологий, глубина «набирается» постепенно, что делает пребывание с ребёнком на таком пляже абсолютно безопасным. Кроме того, абсолютно чистый воздух (здесь нет никаких фабрик и заводов), смесь аромата трав с морскими фитонцидами – это настоящая защита детского и взрослого иммунитета от всех болезней на весь год.

В Евпатории также есть очень много мест, куда можно сходить с детьми. Многие думают, что главные достопримечательности Крыма находятся около Ялты, но это не так. Здесь есть замечательный парк миниатюр, в котором собраны макеты всех знаменитых мест полуострова. Популярностью пользуется маршрут «Малый Иерусалим» - это пешая прогулка по средневековой части города с посещением религиозных мест: караимских кенас, текие дервишей, мусульманских мечетей и православных храмов.

Ещё одной изюминкой Евпатории является трамвай – это единственный город Крыма, обладающий таким видом транспорта. Наконец, в получасовой доступности от города находится город Саки, известный своими лечебными грязями; крупнейший в Крыму аквапарк; в часе езды – кристально чистые воды Тарханкута, пещерные города, Бахчисарайский дворец, в котором бывал Пушкин, и столица республики.

Ещё одним безусловным плюсом этого места является сравнительно низкая стоимость отдыха. Так, здесь можно поселиться в хорошем отеле с бассейном и рестораном недалеко от моря примерно за ту же цену, что и на курортах Краснодарского края (Анапа, Геленджик, Туапсе), в то время как Южный берег Крыма от Фороса до Судака не может похвастаться столь демократичными ценами. Правда и природа в Евпатории резко отличается от ялтинской: здесь нет гор, лесов и заповедников – кругом лишь степь и море.

Хочется поскорее приехать сюда? Не торопитесь. Сначала нужно узнать, как добраться до Евпатории из Москвы. Итак, подробнее.

Способ первый: самолёт

Самый простой способ провести минимальное количество времени по маршруту «Москва - Евпатория» – самолёт. Правда, в крымском городе нет аэропорта, но он есть в Симферополе, откуда на автобусе или машине можно за час домчаться к месту отдыха. Это относительно недорогой способ передвижения, поскольку многие рейсы субсидируются государством. К тому же это занимает совсем мало времени – всего два с половиной часа из российской столицы в крымскую. За билет на двоих туда и обратно придется отдать от 25 тысяч рублей.

Москва Евпатория самолёт

Способ второй: поезд

Если вы боитесь летать, можно подумать о поезде. Но здесь существует множество неприятностей. До 2017 года был прямой поезд «Москва - Евпатория», который шёл несколько суток в обход Украины, переправляясь на пароме через Керченский пролив. По отзывам туристов, это было, мягко говоря, ужасно и некомфортно, потому маршрут закрыли до тех пор, пока не построят Крымский мост. Сегодня, так как поезда «Москва - Евпатория» нет (хотя вокзал в Евпатории есть), можно доехать на поезде до Анапы, а уже оттуда на автобусе добраться до самой Евпатории. Время в пути на поезде – 1 день и 15 часов. Автобус "Анапа - Евпатория" без учёта переправы заберет ещё около 7 часов. Имейте в виду, что переправа может занять от часа, если все хорошо, до нескольких суток, если на море шторм. Вся поездка обойдётся в 10-15 тысяч рублей с человека в обе стороны. На двоих – те же 20-30 тысяч, что и на самолёте.

Москва Евпатория поезд

Способ третий: единый билет

Он был придуман для облегчения планирования маршрута. Выглядит все следующим образом: вы садитесь на поезд в Москве, доезжаете до Анапы или Краснодара, там пересаживаетесь на автобус до переправы, затем вас ждёт паром, после него – автобус из Керчи до Евпатории. Все происходит примерно так же, как и в предыдущем варианте. Единственная разница – все виды транспорта включены в один билет, и вы точно отправитесь в назначенное время. Цена здесь такая же, как и во втором способе, время поездки – от 40 часов в одну сторону.

Способ четвертый: автобус

Автобус «Москва - Евпатория» – это, пожалуй, один из самых дешёвых способов добраться до курорта. Поездка на двоих в обе стороны обойдётся в сумму от 10 до 15 тысяч рублей, время в пути – от 30 часов. Автобус едет в объезд Украины, так что здесь все опять зависит от переправы. Если в Керчи шторм, то паром попросту не сможет выйти в море, поэтому вам придётся ждать. Однако следует отметить, что автобус даёт преимущество: в случае очереди он первым попадает на борт парома. По маршруту, кстати, ходят комфортабельные большие автобусы с туалетом, интернетом и кондиционером в салоне.

Москва Евпатория Автобус

Способ пятый: в Крым на машине

Вопрос о том, как добраться до Евпатории из Москвы, волнует и многих автолюбителей. Маршрут «Москва - Евпатория» на машине можно преодолеть двумя путями. Первый – в объезд Украины. Расстояние составляет 1800 км, время в пути – около 20-30 часов без учёта переправы. Поездка в одну сторону обойдётся примерно в 7 тысяч рублей без учёта расходов на ночлег. Второй вариант: поехать через Киев и пункты пропуска в Крым. В таком случае придется дважды пересечь границу. На границе с Крымом это может занять немало времени и трудностей, поэтому такой способ путешествия выбирают немногие. Время в пути – примерно 25 часов, расстояние - 1400 км.

Москва Евпатория на машине

Что же лучше?

Итак, мы рассмотрели пять возможных способов попасть в Крым из российской столицы. Самым быстрым из них оказался первый – самолёт. Он займёт у вас не более 3 часов, хотя и отнимет немало денег: перелёт на двоих в две стороны обойдётся примерно в 30 тысяч рублей. Самый дешёвый способ – прямой автобус «Москва - Евпатория». В этом случае вы потратите всего 10 тысяч рублей на двоих в обе стороны, однако придется очень долго ехать: 30 часов и более. Теперь вы знаете, как добраться до Евпатории из Москвы и чем заняться в этом прекрасном городе, который любят миллионы людей и каждый год возвращаются сюда за теплым морем, ярким солнцем, волшебными закатами и, конечно же, за здоровьем и отдыхом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как же Крымский мост и движение по мосту, как автомобильное (это автобус) так и ж.д орожным поездом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.