Пероед у кур: лечение народными средствами

Хотя бы раз в своей практике ведения домашнего хозяйства фермерам приходилось наблюдать картину странного поведения домашней птицы. Курочки начинают постоянно чесаться и выщипывать на себе перья. Такое беспокойное поведение может указывать на поражение пернатых пероедом – крошечным паразитом, который селится на спине и крыльях своего хозяина, питается чешуйками кожи и пухом, частичками перьев. Кровью пероед не питается.

пероед у кур симптомы и лечение
Численность насекомых на одной птице может достигать 10 тысяч особей. Пероед у кур, симптомы и лечение которого будут рассмотрены в этой статье, - опасный противник, борьбу с которым следует вести комплексно.

Описание насекомого

Пероед относится к роду клещей, характеризуется узким продолговатым светло-коричневым тельцем длиной 3 мм и внешне напоминает вошь. На голове треугольной формы, выступающей над корпусом, четко выражен грызущий аппарат. Обнаружить его достаточно трудно, так как насекомое сливается с цветом кожи курицы. Вредитель характеризуется проворностью, очень быстро передвигается по телу хозяина, цепляясь лапками за перьевой покров. Для ведения жизнедеятельности паразит выбирает молодняк, в меньшей степени поражает зрелых курей. В любом случае опасность для всего стада может представлять даже одна птица, пораженная пероедом (на фото). Лечение кур должно быть своевременным, чтобы не допустить гибели всей птицы.

пероед у кур лечение

Причины заболевания

Поражение пероедом вовсе не означает, что куры содержатся в антисанитарных условиях. Хотя это идеальная среда обитания для мелкого вредителя. Причиной заражения могут стать дикие птицы (голуби, синицы, воробьи), имеющие свободный доступ в курятник. Также пероед чаще заводится у кур, которые большую часть времени находятся в закрытых помещениях.

пероеды у кур лечение народными средствами

Определить маллофагоз у курей (именно так называется поражение пероедом) можно по поведению домашних пернатых: они начинают постоянно себя клевать и выдергивать перья, стараясь утихомирить зуд, вызванный мелкими паразитами. В процессе такой безрезультативной борьбы курочка наносит себе ссадины, из них выделяется кровь, что является оптимальной средой для жизнедеятельности «куриных вшей» (именно так в быту именуют пероедов у кур). Лечение птицы требуется при появлении малейшего подозрения на признаки маллофагоза.

Цикл жизни пероедов

Цикл жизни насекомого проходит на теле своего хозяина. Там же он и размножается, откладывая яйца на перьях у самого кожного покрова. Появление нового потомства происходит через 4-7 дней, причем одна пара в течение 4 недель способна дать жизнь 120 тыс. особям. Непосредственно сам период развития паразита от яйца до взрослой особи занимает 3-4 недели. Стоит отметить, что пероед может прекрасно адаптироваться к условиям внешней среды и благополучно существовать в подстилке птиц, кормушках, инвентаре. Но в случае если птица погибнет, он также прекратит существование, потому что привык к определенному температурному режиму и в другой среде жить не сможет.

Признаки поражения птицы

Пик заболевания отмечается весной и осенью. Как определить маллофагоз у курей? На начальном этапе, когда еще все оперение целое, определить начало заболевания можно по беспокойному поведению птицы. Далее птицевод будет наблюдать:

  • плохой аппетит у пернатых;
  • курочка постоянно пощипывает клювом спину, крылья, под крыльями, выдергивает перья;
  • облысение на некоторых участках;
  • медленный рост молодняка;
  • понижение яйценоскости;
  • конъюнктивит.

В большинстве случаев птица, пораженная пухоедом, обречена на гибель. Общипанная сама собой, без перьев, с плохим аппетитом, изнуренная бесполезной борьбой с невидимым врагом, зимой она попросту замерзнет от переохлаждения (если, конечно, доживет до наступления холодов).

пероед у кур лечение

А может и не пероед?

Следует понимать, что облысение кур может быть спровоцировано другими факторами, а именно:

  • нехваткой витаминов (В12, серы, йода, марганца);
  • избытком жиров и белков в рационе;
  • обычной линькой.

Поэтому птицу рекомендуется осмотреть на предмет присутствия паразитов на ее теле. Сделать это можно при помощи лампы либо путем расположения ее под прямыми солнечными лучами. Насекомые, почувствовав тепло, выползают наверх и становятся хорошо заметными.

Если рассмотреть перо пораженной птицы, то на нем явственно видны дыры, которые пероед выедает в процессе перемещения по телу хозяина.

Проведение обработки в домашних условиях

Как избавить домашнюю птицу от столь вредных, высасывающих жизнь паразитов? Конечно же, важно выявить заболевание на начальном этапе, чтобы успеть принять действенные меры. В первую очередь, это дезинфекция. Лечение пероеда у кур, обработку помещения, уличного загона, инвентаря следует проводить с особой тщательностью, не давая шанса паразитам на выживание. Современные птицеводы для этих целей используют:

  • 0,25 % водную эмульсию циодрина;
  • 2 % водную суспензию энтобактерина или оксалата (на одну голову – 20-25 мл);
  • 5-7 % водная суспензия турингина;
  • «Бутокс» в ампулах – на 1 литр воды – 1 мл;
  • «Неостомазан» - на 400 мл – 1 мл;
  • 0,3-0,5 % водный раствор хлорофоса;
  • «Карбофос» - инсектицидный препарат широкого спектра действия.

пероеды у кур лечение фото

Раньше применяли «Дихлофос», но использование данного средства попутно влекло гибель несушек. Процедуру можно производить при помощи садового опрыскивателя, лучше в темное время суток. Оперение следует смачивать обильно. Из порошков эффективны «Севин» (на 1 гол. 15 гр.), «Пиретрум», «Неопитроид», пудра «Дельтаметрин» или «Паравет».

Песочно-зольные ванны

В борьбе против пухоедов действенны песочно-зольные ванны – старинный метод, проверенный годами. Несушки купаются в них с удовольствием. Песок требуется просеять и соединить с древесной золой в одинаковой пропорции. Для большего эффекта в смесь можно добавить хлорофос или полихлорпинен из расчета 2% к объему золы.

пероед у кур лечение
Состав создает прослойку между кожей и перьями. Для паразитов подобная среда неприемлема, и они погибают. После таких ванн симптомы болезни исчезают моментально.

Препараты для лечения пероеда у кур

Конечно, данные методы малоэффективны в разгар заболевания, поэтому применять их следует в комплексе с аптечными препаратами против блох, клещей. Это спрей «Барс», «Инсектол», «Неотомазан», «Стронгхолд», капли «Фронтлайн». Обработать следует всех птиц (и больных, и здоровых) во избежание перекрестного заражения. Спрей следует распылять с расстояния не ближе чем 15 сантиметров, капли наносить на сами перья и их основания. Насекомые и их личинки погибнут в течение нескольких минут. К сожалению, это не касается яиц паразитов, поэтому через неделю (срок превращения яйца в личинку) обработку препаратом нужно будет повторить. В период такой процедуры курице следует завязать клюв, иначе она в процессе клевания себя может отравиться инсектицидом.

лечение пероеда у кур препараты

Обработку химикатами рекомендуется производить в отношении взрослых особей; для цыплят следует применять более щадящие методы. В перья и кожу молодняка рекомендуется втирать настой из ромашки. Процедуру проводить ежедневно, до полного излечения птицы.

Керосин в помощь

В лечении кур от пероеда и пухоеда хорошо зарекомендовали себя народные методы. В частности, избавить домашнюю живность от паразита можно при помощи керосина. Для этого горючую жидкость разводят с водой.

лечение кур от пероеда керосином
Полученный состав втирают в перья и кожу домашних птиц и оставляют на некоторое время. Масляная смесь проникает через дыхательные пути насекомого, его хитиновый покров, препятствует доступу кислорода, по причине чего пероед погибает. Лечение кур от пероеда керосином следует производить каждый день, до полного выведения паразитов.

Керосин можно применять в сочетании с уксусом и водой либо же в комплексе с нашатырным спиртом и бензолом, смешанных в равной пропорции. Даже запах полученной смеси будет невыносим для пероеда.

Йод

При поражении клещами куры могут расклевывать не только себя, но и друг друга. С целью недопущения подобного явления можно воспользоваться йодом. Лечение пероеда у кур будет заключаться в смазывании данным препаратом пораженных участков. Предварительно больных птиц следует отсадить в отдельное помещение.

лечение пероеда у кур йодом

Отличным средством для дезинфекции курятника является однохлористый йод. 10-15 мл средства на 1 куб. м соединяют с алюминиевой проволокой в соотношении 20 частей йода на 1 часть проволоки. В результате химической реакции образуется дым, который быстро распространяется в пространстве. Данную процедуру следует проводить в пустом птичнике при закрытых окнах и дверях 1 раз в 2 недели, пока не минует опасность заболевания. Через 10 минут после обработки помещение следует проветрить.

Травы против пероеда

Эффективным действием характеризуется высушенная пижма, багульник, ромашка. Их нужно разбросать по подстилке. Стойкий специфический запах травы отпугивает от кур пероедов. Лечение народными средствами таким способом показывает хороший результат.

Профилактические мероприятия

Для недопущения поражения домашней птицы пероедом следует регулярно проводить профилактические мероприятия.

  • Содержать курятник в чистоте, своевременно менять подстилку. Старую рекомендуется сжигать.
  • Исключить контакт с дикими птицами.
  • Контролировать, чтобы в корма не попадала грязь и посторонние примеси.
  • Раз в месяц осматривать птицу на наличие паразитов.
  • Периодически обрабатывать курятник кипятком или паром.
  • В теплое время года обрабатывать курятник эмульсией «Креолина» или любым другим инсектицидом.

лечение кур от пероеда и пухоеда

Вполне вероятно, что лечение пероеда у кур потребуется проводить не один раз. Противник хоть и мелкий, но очень опасный. Старается спрятаться во всех укромных местах. Поэтому обработок птицы и помещения, в котором она содержится, следует проводить несколько.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.