Как приготовить плов из перловки с курицей

Плов из перловки с курицей – простое, сытное и вкусное блюдо. К тому же это еще и полезно. О свойствах перловки знали еще в древности. Рецепт приготовления блюда прост. Его может освоить каждая хозяйка.

плов из перловки с курицей

Классический рецепт

Итак, как приготовить плов из перловки с курицей? Для начала подготовьте все компоненты. Для приготовления блюда допускается использование не только курицы, но и свинины, баранины или говядины. Список ингредиентов:

  • крупа перловая – 1 1/2 стакана;
  • масло из растительного сырья – 100 мл;
  • вода – 3 стакана;
  • лук – 1 шт.;
  • окорочок куриный – 1 шт.;
  • крупная морковь – 2 шт.;
  • чеснок – около 6 зубчиков;
  • барбарис сушеный;
  • перец молотый, соль;
  • паста томатная – 1 столовая ложка.

Последний компонент можно заменить заправкой из помидоров. Для приготовления плова с курицей потребуется от 150 до 200 миллилитров.

Подготовка компонентов

Чтобы плов из перловки с курицей получился вкусным, необходимо строго соблюдать инструкцию в процессе его приготовления. В первую очередь подготовьте продукты. Перловую крупу замочите примерно на 8 часов. Воду при этом периодически нужно менять.

Окорочок очистите от жира и кожицы, а затем поместите в кастрюлю, залейте необходимым количеством воды и отварите. На его приготовление потребуется 20 минут только после закипания жидкости.

Лук и чеснок очистите, вымойте и измельчите так, как вам удобнее. Однако учтите, что крупные кусочки овощей могут испортить блюдо. Морковь лучше измельчить при помощи терки.

плов из перловки с курицей в мультиварке

Закладка продуктов

Рецепт плова из перловки с курицей подходит как для приготовления на плите, так и для мультиварки. В казан или сотейник влейте растительное масло и всыпьте измельченные овощи. Вместе с луком и морковью обжарьте курицу. Мясо птицы предварительно отваривается, чтобы сделать его более нежным и мягким.

В дуршлаг переложите вымоченную перловку и промойте под струей воды. Крупу добавьте к курице и овощам. Залейте все бульоном, в котором варился окорочок. При необходимости добавьте еще воды. Жидкости в емкости должно быть в три раза больше, чем перловой каши. Добавьте соль.

Термическая обработка

Плов из перловки с курицей готовьте под крышкой. Емкость поместите на огонь, доведите ее содержимое до кипения, уменьшите пламя и варите на протяжении 40 минут. Через полчаса добавьте томатную заправку или разведенную томатную пасту. Также можете использовать кетчуп. Добавьте в плов очищенные зубчики чеснока, вдавив их в кашу, а также плоды барбариса и черный перец. Накройте емкость крышкой и томите ее содержимое еще минут 7. Плов с курицей из перловой крупы готов.

плов из перловки с курицей рецепт

Как приготовить плов из перловки с курицей в мультиварке

Чтобы приготовить вкусное блюдо, потребуется:

  • окорочка либо бедра куриные – 800 г;
  • чеснок – не более 3 зубчиков;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • перловка – 2 мультистакана или 300 г;
  • вода кипяченая горячая – 6 мультистаканов;
  • соль – примерно 1 ½ ч. ложки;
  • перец, желательно черный.

Если хотите получить более калорийное блюдо, используйте вместо мяса птицы свинину. Не рекомендуется добавлять куриную грудку, так как она получается сухой и не дает жира.

Процесс приготовления

Промойте мясо курицы в холодной воде, а затем обсушите его бумажными полотенцами. Разделите на кусочки и выложите в емкость мультиварки так, чтобы кожица оказалась внизу. Установите режим «Жарка» на 45 минут. Через 20 минут переверните курицу. Окорочка должны хорошо поджариться и выделить достаточное количество жира. Обжарьте их с обеих сторон еще в течение 15 минут. Примерно за 10 минут до готовности добавьте в чашу мультиварки чеснок и лук, предварительно очищенные от шелухи и мелко порезанные. Также очистите морковь, вымойте ее, потрите на крупную терку, а затем добавьте к курице вместе с овощами. Перемешаете ингредиенты.

как приготовить плов из перловки с курицей

Завершающий этап

К обжаренным овощам и мясу добавьте перловую крупу. Можете предварительно ее промыть, а затем ошпарить кипятком. Это условие не обязательное. В любом случае плов получится рассыпчатый и без намека на горечь.

В емкость с компонентами влейте горячую воду, добавьте необходимые специи и поваренную соль. Перемешайте ингредиенты еще раз и закройте крышку. Выберите режим «Плов», установите время и нажмите кнопку «Старт». Готовится блюдо из перловки дольше, чем из риса. На это уходит примерно 90 минут.

После приготовления оставьте плов на подогреве на 15 минут. Блюдо готово. Подавать его можно с салатом из лука и помидоров, который подходит и для традиционного плова из риса. Лучше всего употреблять такое блюдо в горячем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.