Удивительные и мудрые цитаты про закат

Ах, как изумительны эти волшебные, переливающиеся оттенками жёлтого и красного, фиолетового и пурпурного, нежные и строгие, плачущие и фееричные, тёплые и мягкие, любимые и зеркальные закаты! Говорят, только на земле можно увидеть такое чудо света, и оно расцветает, когда Бог ложится в свою колыбель. И в этот момент цитаты и афоризмы мудрецов начинают виться красками вечернего заката. Лишь с рождением заката появляется цитата, и она летит в просторы, мудростей насыпав горы.

Про закат: афоризмы и цитаты

Рассмотрим несколько примеров. Перед вами - умные, нежные, философские афоризмы и цитаты про закат:

  • Любое сердце мечтает об уютных и нежных закатах, о весне и цветах, любимых глазах в тишине, и не когда-то, а сейчас.
  • Я любуюсь тобой, потому что ты самая великолепная красота природы – закаты и рассветы, моря и горы.
  • Что такое жизнь? Это свет светлячков в ночной тиши. Это дыхание животных в зимнюю пору. Это тени, обволакивающие траву и тающие на закате.
  • Все закаты – это рождение больших и ярких рассветов.
  • Закаты над морями и океанами – неописуемое и завораживающее зрелище. Сегодня тихо и безветренно, и заход солнца похож на красный апельсин, решивший утопиться в зеркале.
  • Играть с огнём – это моё предназначение, в котором я сжигаю мосты и смотрю вслед кровавому закату.
  • Я хожу на закате гулять, сквозь сумеречные горы и леса. Я вижу, как мир окутывает мгла, а потом всё заполоняет белый свет вечной жизни.
  • Настоящая любовь – это рассветы и закаты. О ней чаще пишут, чем могут увидеть вживую.
  • Жизнь начинает отсчёт с каждым рассветом, а не закатом.
  • Какой бы ни был прекрасный закат, а сердце при нём стонет всегда.
  • В нежилых городах почему-то хочется шептать и лицезреть одинокий закат.
  • Алый закат, импульсивно рокотав, выжег мне чувства.
  • Закат вспыхнул и погас, и каждое его мгновение было вечным, но перевоплощение из алого в пепельный окрас заняло всего несколько волшебных секунд.
  • Закат ушёл, оставив меркнуть стекла, и сразу стало тише, холодней.
  • Их глаза переполнены закатом, а сердца – рассветом.
  • Куда бы ты ни передвинул стул, но снова любуешься закатным небом, только подними взор.

Цитаты про закат на английском

Закатов много, как и людей. Каждый человек любит смотреть на фантастические вечерние небеса. Во всех странах мира на разных наречиях – свои пышущие красотой закаты. И давайте почитаем цитаты про закат с переводом на английский язык:

  1. На рассвете, когда просыпаешься, помни, что следом придёт закат, которого совсем не ждёшь. At dawn, when you wake up, remember that an order will follow, which you do not expect at all (из к/ф «Табор уходит в небо»).
  2. Каждый закат уникален и прекрасен по-своему. Each sunset is unique and beautiful in its own way (Джаред Лето).
  3. Всё в мире заканчивается закатом, только каждая ночь оживает с рассветом. Everything in the world ends in decline, only every night comes to life with dawn (Владислав Гжегорчик).
  4. Жаль, что я не смогу передать этот дивный закат над озером. А как бы хотелось! I wish I could pass this marvelous sunset over the lake. And I would like to! (Лю Юн).
  5. Закаты иногда грустны, потому что, провожая их, осознаёшь, что этот прекрасный или плохой день уходит от меня навсегда. Sunsets are sometimes sad, because, seeing them off, you realize that this wonderful or bad day is leaving me forever (Эльчин Сафарли).
  6. Мы смотрим на закат, который нас соединил, и с ним мы останемся навсегда. We look at the sunset that united us, and with it we will remain forever (Qayamat Se Qayamat Tak).
  7. Когда с любимым человеком провожаешь закат, то он красив и дорог. When you walk off with your loved one, it is beautiful and expensive (Кости).
  8. Они изменяют оттенки причудливо, как это происходит с закатами и синяками. They change shades quaintly, as it happens with sunsets and bruises (Макс Фрай).
  9. Ни один из закатов никогда не будет похож на другие, потому что краски неба многоцветны и уникальны. None of the sunsets will ever be similar to others, because the colors of the sky are multicolored and unique (Сергей Лукьяненко).

Еще немного цитат про закат солнца

Ну и конечно, нельзя исключить солнце из прекрасных картин закатов. Именно оно придаёт такие цвета облакам на горизонте, что поёт душа. Поэтому мы подобрали цитаты про закат, в которых упоминается великое светило.

  • Когда солнце садится или встаёт – никогда нельзя спутать таких волнительных пейзажей.
  • Когда солнце на закате – демонов зовут к расплате.
  • Брак – это океан, в котором купается яркое солнце. Свадьба – это романтика сюжета рассветов и закатов.
  • Закат солнца создан таким прекрасным и неотвратимым, чтобы мы ежедневно думаем о смысле своего предназначения во Вселенной.
  • Бывают времена года, когда закат солнца продолжается три долгих часа. Солнце будто расхотело спать и решило ещё полюбоваться новой, чудной красотой этого мира.
  • Закаты над океаном завораживают. В безветренную погоду диск солнца над зеркалом воды выглядит как два красных мандарина, которые протягивают друг другу стихии воды и воздуха.
  • Пока небо баюкало солнце, облачая в алые отблески заката, долина Глен-Мор только пробуждалась. Невидимая жизнь летела на крыльях филинов, озираясь, выныривала из укрытий. День спешил прочь, широко шагая на запад, к острым вершинам гор. Он оставлял за собой только россыпь звёзд.
  • Закаты никогда не повторяются. В Москве – будто остывший самовар вынесли. В Одессе – словно зайку на барабане катнули… В Рязани – словно муравейником подъеденная колода. В Астрахани – словно красную рыбину на углях жарят. В Архангельске – будто рыбкой хотели угостить, да мимо проскочили. В Риге – солнце, словно таблетка под языком растворяется. В Питере – как сунули за рукав петровский пятак.

Надеемся, вам понравились цитаты про закат и солнце. Читайте их родным и близким, друзьям и знакомым. Несите в мир красивые мысли философов, и он станет теплей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё верно. Хотелось бы знать авторов слов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.