Репруа - самая маленькая река в мире

Вы когда–нибудь задумывались о том, какая река самая маленькая в мире. Возможно, что таких водных объектов несколько. Но самой известной маленькой речушкой является Репруа.

А теперь подробнее о том, что представляет собой самая маленькая река в мире.

Абхазия – родина маленькой реки

самая маленькая река в мире

Интересный природный объект в виде короткой речушки расположен на территории Республики Абхазия, а конкретнее — в районе курортного места Гагра.

Парадоксальным является то, что Гагра — это самый протяженный абхазский город, а Репруа — самая короткая река в мире.

Описание

Репруа — довольно скромная речушка, занимающая территорию протяженностью в 18 метров. Ширина ее тоже довольно мала - всего 10 метров. Стоит ли говорить о том, что глубина Репруа совсем незначительна - всего несколько сантиметров.

какая самая маленькая река в мире

Свое начало она берет из бьющего ключа подземных рек, которые протекают на глубине нескольких метров в подземных пещерах. Стоит отметить и то, что Репруа состоит из вод подземной реки, которая протекает в глубочайшей пещере мира Крубера-Воронья. Поскольку наполняют самую короткую реку в мире подземные воды, то можно отметить то, что и температура речной воды совсем не высокая - всего лишь 11оС, поэтому долго находиться в ней невозможно.

Исследовательские показания вывели то, что воды самой маленькой реки являются чистейшими и пригодными для питья. Их даже сравнивают с чистыми родниковыми водами.

Через 18 метров после своего начала река впадает в Черное море. Но стоит отметить то, что свое начало и свое завершение река "несет" в пределах пляжа.

Местная легенда

Казалось бы, не много ли внимания столь крохотному водному объекту? Однако в Абхазии даже существует легенда, посвященная реке. Гласит она о том, что Репруа — это не что иное, как слезы одной из дочерей духа подземного царства. Этот дух проживал на берегу Черного моря со своим сыном и тремя своими дочерями, которые были похожи между собой. Дочери занимались приготовлением пищи и пошивом одежды, а отец - изготовлением оружия для своего сына и для других воинов–защитников Гагрского прохода. Благодаря этому оружию солдаты были непобедимы. Но, когда дух умер, изготавливать оружие стало некому, и сын вместе со своими соратниками погиб от рук напавших врагов. Когда вражеские войска захватили практически все побережье Черного моря, они замуровали проходы трех подземных пещер, которые служили выходом сестер к своему отцу и брату. Узнав о смерти брата, сестры, заточенные в пещерах, стали проливать горькие слезы, которые образовали ручьи, а затем реки — Репруа, Аныхамцу и Багерепсту, которые расположены поблизости друг от друга.

Вот так, сложив красивую легенду, коренные абхазы рассказали о появлении Репруа. Хотя в научных источниках отсутствует какая-либо информация о ее подлином происхождении и о времени ее зарождения.

какая самая маленькая река

Все эти три реки обладают холодными водами с такой же температурой, что и в родниках. Кстати говоря, название Багерепста переводится как "холодная река".

Значение реки для города и населения

Несмотря на столь скромные параметры реки, она все же приносит пользу всему городу. Репруа служит проводником водозабора всей Гагры.

самая маленькая река в россии

Что еще можно узнать о реке?

Несмотря на то что река неглубокая, она ни разу за все время своего существование не пересыхала. Это и понятно, ведь пополняют ее подземные воды.

Течение Репруа сильное. На всей ее поверхности выступают крупные камни.

В реке обитают представители водной флоры и фауны: водоросли, планктоны, одноклеточные организмы и маленькие рыбы.

Если сравнивать абхазскую Репруа с другими маленькими реками мира, то можно отметить, что эта речка короче остальных в несколько раз. Так, например, Роу-Ривер, что протекает в США и тоже претендует на звание самой маленькой реки в мире, имеет длину 61 метр, что немного для реки.

Название реки: что значит "репруа"?

Самая маленькая река в мире имеет название абхазского происхождения, но французского звучания. «Репруа» переводится как «прыгающая». Но смысловой нагрузки относительно реки это название не несет, поскольку Репруа — это название не только маленькой речушки, но и огромного природного комплекса. Название являет собой «выход пресных вод в прибрежную морскую зону», поэтому коренные жители и называют реку Репруа. Кстати говоря, пещерные выходы открываются не только на берегу, вблизи моря, но и в самом море, на глубине 5-10 метров. Чтобы достоверней представить себе процесс «репруа», можно просто набрать полную ванную воды, поместить на дно душ отверстиями вверх и включить мощный водный напор. На поверхности воды образуются «ключи», имитирующие вывод подземных вод на земную поверхность.

Заключение

Даже самый маленький водный объект не остается без внимания ученых и туристов. Репруа - известная абхазская река, которая "обросла" собственной легендой. Она стала местом, куда ежегодно съезжаются туристы, чтобы взглянуть на речушку, чьи пропорции не превышают размеров стандартного бассейна.

Удивительно, что такой "речной" рекорд установлен в небольшой республике. На звание самой маленькой реки России могут претендовать несколько десятков водоемов. Всего в РФ насчитывается около 3 млн малых рек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.