Основные техники плетения из бисера: параллельное низание, ткачество, крест, кирпичный стежок

Бисер – материал, из которого создаются необыкновенные украшения, игрушки, салфетки и многое другое. Всё зависит от воображения мастера. Каждая рукодельница хотя бы раз пробовала использовать этот материал для своих изделий.

Методы бисероплетения

Для создания фигурок из бисера чаще всего используется проволока. Она должна быть настолько тонкой, чтобы зайти внутрь шарика как минимум в 2-3 раза. Есть много различных способов низания бусин и бисера. Схемы и узоры, уроки на фото часто выглядит очень запутанными и непонятными. Бывают случаи, когда разные техники для выполнения фигур могут выглядеть очень похоже. В готовых поделках не всегда видно, как именно располагался материал в процессе плетения.

параллельное низание

Наиболее известными способами плетения являются:

  • параллельное низание;
  • кирпичный стежок;
  • плетение крестом;
  • техника «полотно».

Популярным видом рукоделия является вышивка и вязание с бисером. Из таких элементов можно создавать поделки. Схемы для них выглядят аналогично схемам для вышивки и вязания, с тем различием, что на финальном этапе идет формирование объемных фигур. Такие изделия чаще всего создаются в технике параллельного низания.

Для создания бус в качестве основы используется мононить или леска, а не проволока. Прочность украшению придает сам бисер. В мастер-классах с параллельным низанием бисером обычно описывается один из базовых вариантов создания изделия.

На каждом шаге плетения добавляется определенное количество материала и получается ряд. Процесс создания изделия часто кажется сложным, но обычно достаточно освоить несколько базовых техник, чтобы попробовать сделать украшение или игрушку. Можно начать с параллельного низания или низания дугами, плетения петлями или цепочкой. Тем, кто мечтает создавать сложные поделки из бисера, следует изучить и попробовать несколько различных методов. Тогда мастер сможет свободно менять технику плетения прямо в процессе, ориентируясь на узор.

Параллельное плетение

Параллельное низание бисером выглядит простым, но требует внимательного подхода. Есть несколько способов плетения этим методом, в зависимости от используемых материалов.

Для плетения фигурок животных в параллельном низании используется проволока, которая может держать ряд или круг из бисера. Такие поделки будут прочными и тяжелыми. Освоить эту технику может даже новичок в бисероплетении, потому что натяжение проволоки не способно испортить форму изделия, как в случае с леской или мононитью. Параллельное низание бисером удобнее использовать для создания плоских фигурок, но применять его можно и для объемных поделок.

параллельное низание бисером

Есть два основных способа параллельного плетения:

  • нанизывание целого ряда сразу;
  • вплетение каждой бусины отдельно.

В первом варианте на проволоку нанизывается нужное количество бисера согласно схеме, и затем каждый ряд прикрепляется к предыдущему. Во втором случае, каждый шарик прикрепляется отдельно к такой же бусинке в предыдущем ряду. Этим методом изготавливают объемные бисерные игрушки. Чаще всего используется дополнительный каркас, чтобы придать изделиям необходимую прочность.

Кирпичный стежок

Изделия, созданные в кирпичной технике, выглядят необычно и часто бывают неправильной формы. Этот метод бисероплетения имеет мало общего с параллельным низанием и чаще всего используется для создания украшений, цветов и различного декора.

Его можно применять для плетения сложных элементов, с полной уверенностью, что изделие не рассыплется при повреждении. Материал для этого способа должен быть идеально ровным и качественным. Для плетения в технике кирпичного стежка все бисеринки должны быть одинакового размера.

параллельное низание бисером мастер класс

Выполняется плетение следующим образом:

  1. На леску помещают две бусины и продевают ее через центральную часть обеих так, чтобы образовалась петля, которую нужно затянуть.
  2. Затем нанизывают следующую бисеринку и конец лески выводят через предыдущую бисеринку вниз.
  3. Кончик лески помещают в новый шарик и так продолжают ряд.
  4. Второй ряд получается при помощи двух бисеринок, которые набирают на леску, а затем продевают ее кончик под петлю между бисеринками первого ряда, выводят через первую из них и затягивают узелок.
  5. Следующие бисеринки нанизываются через узелки в нижнем ряду, с прохождением через центр соседнего шарика.

При правильном плетении получившееся изделие будет напоминать кирпичную стену.

Плетение крестом

Этот метод плетения еще называют монастырским. Это одна из базовых техник работы с бисером. Чаще всего она используется для создания украшений и аксессуаров. Для нанизывания материала используется леска или мононить. Также понадобятся бисерные иглы. Можно использовать одну или две, но опытные рукодельницы предпочитают плести цепочку при помощи единственной иглы.

Работа начинается с набора 4 бисеринок, которые нужно замкнуть в кольцо, продев иголку через первый, второй и третий шарик. Затем набираются еще 4 бисеринки и игла вводится в четвертый шарик предыдущего ряда. Должно получиться звено в виде креста. Игла вводится в его верхнюю часть, и плетение продолжается до нужной длины цепочки.

параллельное низание или низание дугами

Техника «полотно»

Техника «полотна» часто называется «ткачеством» и бывает двух видов: плетение на станке и ручное плетение. Этим способом можно создавать украшения, пояса и даже картины. Изделия из бисера, выполненные этим способом, получаются плотными, а каждый шарик соединяется с другим.

параллельное низание или низание дугами

Сначала нанизывается несколько бисерин – точное их количество зависит от размера браслета. Затем набирается еще один шарик и нитка продевается через предыдущую бисеринку. Повторением этих шагов формируется ряд.

Освоив главные техники, можно приступать к созданию изделий на свой вкус и радовать близких необычными подарками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.