Формат файла *.spl7: чем открыть?

Кто-то прислал вам файл неизвестного формата *.spl7? В этой статье расскажем, чем открыть *.spl7, основной и все альтернативные способы.

Описание формата

Формат файла *.spl7 - это формат, который создает, открывает и редактирует программа sPlan 7.0 (разработчик ABACOM).

Важно! Речь идет именно о sPlan 7.0. Более ранние версии программы работали с форматом *.spl.

ПО предназначено для создания схем различной направленности, например, электрических и гидравлических, в расширении *.spl7.

Чем открыть?

В Windows:

  1. Скачайте на официальном сайте русскую (или английскую, если вам не принципиально) версию программного обеспечения sPlan 7.0.
  2. Установите программу в обычном режиме (запустите от имени администратора файл "название программы".exe или setup.exe в корневой папке).
  3. Дождитесь окончания работы "Мастера установки".
  4. Запустите программу.
  5. Нажмите "Файл" - "Открыть" и выберите файл *.spl7.

spl7 чем открыть
Чем открыть в Mac или Linux? К сожалению, ничем. Разработчики предоставляют sPlan 7.0 только для ОС Windows. Для открытия попробуйте такой вариант:

  1. Установите на свой компьютер с ОС Mac или Linux виртуальную машину.
  2. Установите на виртуальную машину операционную систему Windows.
  3. Выполните при помощи виртуальной машины пункты вышеуказанной инструкции.

Несмотря на то что это эффективный вариант, он очень затратный для тех, кто не собирается работать в sPlan 7.0, а только ищет, чем открыть файл *.spl7.

Ниже альтернативные варианты.

Альтернативный вариант №1: конвертация в другой формат

Инструкция на случай, если предыдущий метод, чем открыть *.spl7, не сработал и если файл вам нужно только посмотреть (не редактировать):

  1. Найдите в интернете онлайн-сервис конвертации файлов *.spl7 в формат JPG (просто картинка) или PDF.
  2. Сконвертируйте схему в подходящий формат.
  3. Скачайте полученный файл.
  4. Открывайте обычным способом через "Просмотр фотографий Windows", любой PDF Reader или браузер.

расширение spl7 чем открыть

Альтернативный вариант №2: экспорт

Попросите человека, приславшего вам файл, экспортировать его из программы sPlan 7.0 в более распространенный формат, чем *.spl7. Чем открыть этот другой формат, будет зависеть от самого формата. sPlan позволяет экспортировать схемы в BMP, GIF или EMF. Экспортированные схемы, кроме того, можно вставлять в текстовые документы DOC, PDF или DjVu. Возможность редактирования при этом так же, как и в предыдущем способе, потеряется.

Преимущество перед обычной конвертацией: экспорт непосредственно из программы sPlan 7.0 позволит не потерять качество.

Альтернативный вариант №3: портативная версия

У многих программ есть, кроме обычной, портативная версия. sPlan 7.0 - не исключение. Открывайте и редактируйте *.spl7 файлы в "родной" им программе с одним большим преимуществом - шаги в вышеуказанной инструкции с установкой ПО можно будет опустить.

чем открыть файл spl7

Кроме того, если перенести портативную программу на флешку, будет возможность запускать ее и открывать и редактировать *.spl7 с любого компьютера.

Недостаток: портативные версии неофициальные и выпускаются сторонними разработчиками. Найти их можно на торрент-трекерах (которые регулярно блокируются). При скачивании нужно быть уверенным в продукте, проверять список файлов вручную (на трекерах есть такая функция) и антивирусом на наличие вредоносного кода, вшитого в программу. Кроме того, внимательно читайте описание программы, поскольку какая-то конкретная версия может быть несовместима с вашей операционной системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.