Ярактинское месторождение : фото, дорога, описание

На территории Иркутской области ведется добыча самых разных полезных ископаемых. В платформенной части региона, к примеру, имеются месторождения угля, огнеупорных глин, калийной и каменной солей. В складчатых областях расположены Ленский золотоносный район и Мамско-Чуйская слюдоносная провинция. Располагает этот регион России также богатыми запасами цементных известняков, облицовочного камня, марганца, самородной серы. И, конечно же, есть на территории Иркутской области и нефтяные месторождения. Находятся они в основном в платформенной части. Одним из самых больших объектов этого типа является Ярактинское месторождение, открытое в 1971 году.

Геологические данные

Расположено это нефтяное месторождение в верхнем течении реки Нижняя Тунгуска, в районе ее левых притоков Гульмока и Яракты. Образовываться запасы черного золота в этой местности начали в вендский и кембрийский периоды. Добывается нефть на Ярактинском месторождении, фото которого представлены в статье, из песчаников, общая толщина их составляет 40 км. В тектоническом отношении этот объект находится в пределах юго-западного погружения Непского свода.

месторождение ярактинское

Сами запасы нефти на месторождении значительны. В общей сложности здесь залегает 102,5 млн тонн черного золота. При этом плотность нефти в этом месте составляет 0,830 г/см3. Относится Ярактинское месторождение к группе нефтегазоконденсатных и является частью Прибайкальской провинции. Занимается разработками черного золота на этом объекте Иркутская нефтяная компания.

Как доехать до Ярактинского месторождения?

Добраться до этого объекта самостоятельно довольно сложно. Находится это месторождение в тайге, очень далеко от каких-либо населенных пунктов. Ранее добраться до этого объекта летом можно было только по воздуху. Недавно от города Усть-Кута к месторождению была проложена грунтовая дорога. Однако слишком удобной для передвижения ее, к сожалению, назвать нельзя. В любом случае ехать по этой дороге на Ярактинское месторождение на легковом автомобиле не стоит. Преодолеть этот почти двухсоткилометровый путь по тайге, иногда форсируя речки, под силу в основном только КАМАЗам и другой подобной большегрузной технике.

ярактинское месторождение

Вахтовый поселок Яракта

Находится этот нефтяной объект, как уже упоминалось выше, на большом удалении от населенных пунктов. Расстояние от Усть-Кута до Ярактинского месторождения составляет 140 км по прямой. Поэтому для работников этого объекта, как и большинства других подобных, был выстроен вахтовый поселок. Этот населенный пункт относительно небольшой, однако места всем сотрудникам объекта здесь вполне хватает.

Конечно же, особого комфорта специалистам, решившим поработать на этом месторождении, ждать не стоит. Однако об элементарных удобствах для своих сотрудников Иркутская нефтяная компания все же позаботилась. В 2014 г. на территории вахтового поселка Яракта было начато строительство двух современных общежитий. В результате общая вместимость жилья на территории объекта увеличилась до 550 мест.

Также в поселке была построена новая столовая. Общая ее вместимость составила 100 человек. В общежитиях, помимо непосредственно комнат для проживания, имеются также такие объекты инфраструктуры, как душевые, санузлы, актовый и спортивный залы. Территория обоих зданий благоустроена. Рядом с общежитиями построен банный комплекс. Здесь, помимо парной, душевой и мойки, имеется и небольшой бассейн. Действует в поселке и собственная церковь.

ярактинское месторождение фото

Разработка и лицензирование

Ярактинское месторождение для Иркутской нефтяной компании является основным. На долю этого объекта приходится 80% всего добываемого предприятием углеводородного сырья. Держателем лицензии на разработку черного золота в этом месте является ОАО «Усть-Кутнефтегаз» - дочерняя компания ИНК. Выдана этому предприятию лицензия была в декабре 1996 года. Добывать здесь нефть компания имеет право до 2033 г.

Кустовое бурение

В настоящее время основной акцент на Ярактинском месторождении ИНК делает на развитие именно этого передового метода добычи нефти. В отличие от Европейской части России и Западной Сибири, кустовая технология бурения для Восточной Сибири является делом практически новым. Между тем именно эта методика позволяет добывать нефть с наименьшими финансовыми затратами. К тому же при использовании такой технологии снижается вред, наносимый предприятиями по добычи черного золота окружающей среде.

К 2017 году на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении было построено 19 новых кустовых площадок. Также мероприятия по интенсификации добычи черного золота коснулись и значительной части фонда уже существовавших ранее здесь КП.

В общей сложности на месторождении на 2017 г. действует 209 эксплуатационных скважин. При этом разведочное бурение на объекте продолжается.

ярактинское месторождение как доехать

Трубопроводы

Ранее компания ИНК транспортировала добываемую нефть по линии, связывающей Ярактинское и Марковское месторождения с железнодорожным терминалом в городе Усть-Куте. Строительство этого трубопровода было закончено в 2007 г. Еще ранее добытая нефть концентрировалась на перекачивающей станции Марковского месторождения. В Усть-Кут ее доставляли автомобильным транспортом.

В 2011 г. ветка, связывающая оба объекта с городским железнодорожным узлом, была законсервирована. На настоящий момент перекачка нефти с Ярактинского месторождения ведется по новому трубопроводу, соединяющему его с ВСТО в районе станции №7. Общая длина этой линии составляет 61 км. Конечным ее пунктом является ПСП, первая очередь которого также была закончена в 2011 г. Мощность этого пункта сдачи/приемки на момент ввода в эксплуатацию составила 1,5 млн тонн в год.

Перспективы развития

Интенсивное развитие инфраструктуры поселка Яракта объясняется, конечно же, в первую очередь увеличением производственных мощностей самого месторождения. В настоящий момент на этом важном для экономики Иркутской области и всей страны в целом объекте компания ИНК реализует несколько масштабных проектов. К примеру, на месторождении ведется строительство современной установки, предназначенной для подготовки сернистой нефти УПСНГ. Также на объекте выполняются работы по модернизации УПМ и дожимной насосной станции. Помимо этого, реализуется масштабный газовый проект компании.

усть кут ярактинское месторождение расстояние

ИНК: производственная деятельность

В общей сложности ИНК ведет разведку и разработку 25 месторождений на территории как Иркутской области, так и Республики Саха. Лицензионными ее участками в Иркутском регионе, помимо Ярактинского месторождения, являются:

  • Северо-Могдинский;
  • Верхненепский;
  • Большетирский;
  • Ялыкский;
  • Кийский;
  • Аянский;
  • Северный;
  • Средненепский;
  • Верхнетирский.

ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение

Отзывы сотрудников

Мнение о компании ИНК у ее специалистов сложилось, к сожалению, неоднозначное. К ее плюсам относят в первую очередь то, что она платит своим сотрудникам официальную зарплату, причем делает это практически всегда вовремя. При этом и деньги за свой труд работники предприятия получают вполне достойные.

Отрицательные отзывы о разработчике Ярактинсткого месторождения связаны в основном только с условиями проживания. В построенных современных комплексах на территории вахтового поселка компании зачастую селят только инженерно-технических работников. Простым же рабочим при этом часто предоставляют места в старых зданиях без какой-либо инфраструктуры, проще говоря, в обычных советских бараках.

Имеются у работников ИНК нарекания и на распределение заработной платы. Все сотрудники фирмы, занятые на месторождениях, получают одинаковые деньги. При этом на одних объектах объем работ приходится выполнять очень большой, на других же люди практически ничего не делают.

дорога на ярактинское месторождение

Еще одним минусом компании, по мнению многих ее сотрудников, является кумовство. Получить хорошую должность, даже имея подходящую специальность, отличные рекомендации и большой опыт, без связей здесь, судя по отзывам, практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.