День влюбленных: история международного праздника

14 февраля миллионы людей по всему миру отмечают День святого Валентина. Этот праздник любви и романтики имеет давнюю историю, уходящую корнями в Древний Рим.

Истоки праздника в Древнем Риме

Согласно легенде, во времена правления жестокого императора Клавдия II в Римской империи был издан указ, запрещающий молодым мужчинам вступать в брак. Император полагал, что холостые мужчины лучше сражаются на полях сражений. Но любовь оказалась сильнее запрета, и влюбленные пары стали тайно венчаться. Помогал им в этом христианский священник Валентин.

Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, а затем казнили 14 февраля 269 года.

Существует и другая версия происхождения праздника. Ранее на месте Дня святого Валентина отмечали языческий праздник Луперкалии в честь богини плодородия Юноны. Луперкалии праздновались 15 февраля и сопровождались веселыми гуляньями и состязаниями.

В 496 году папа Геласий I попытался запретить разгульные Луперкалии и заменить их на почитание христианского мученика Валентина. Официальной канонизации Валентина как святого в то время не произошло, но его имя тесно переплелось с днем влюбленных.

Портрет улыбающейся пары

Распространение традиции в Европе

В средневековой Франции и Англии вокруг фигуры святого Валентина сложилось много легенд. Его стали почитать как покровителя влюбленных. Упоминания о праздновании Дня святого Валентина встречаются в произведениях английских писателей Джефри Чосера и Джона Гауэра.

В Англии принято гадать. Незамужние девушки утром 14 февраля выходят на улицу и высматривают птиц. Если на пути им повстречается малиновка – это значит, что будущий муж будет моряком.

Особой популярностью традиция празднования Дня святого Валентина пользовалась в Викторианскую эпоху в 19 веке. Британские девушки стали массово посылать своим возлюбленным открытки-валентинки с признаниями в любви.

  • В Германии принято дарить красные цветы.
  • Во Франции - драгоценности.
  • В Испании - цветы и любовные послания с почтовыми голубями.

В Шотландии существовал интересный обычай выбора пары на год вперед. Молодые люди вытаскивали билетики с именами девушек, и та, чье имя доставалось парню, становилась его «Валентиной».

Празднование в США и других странах

В США День святого Валентина отмечают с 1777 года. Первый бизнес по продаже ручных валентинок открыла в 1847 году Эстер Хоуланд. Поздравительные открытки быстро набрали популярность по всей Америке.

В 20 веке распространилась традиция дарить на День влюбленных дорогие конфеты из марципана. Такой подарок считался обязательным для жениха в день свадьбы.

Страна Традиции празднования
Япония Дарить шоколад
Саудовская Аравия Праздник под запретом

В Канаде популярно дарить засушенные белые цветы. А в Австралии во времена "золотой лихорадки" валентинки с приглашениями на свидания могли стоить целое состояние.

Картина с изображением целующейся пары

История праздника в России

В дореволюционной России День святого Валентина отмечался среди дворянства 14 февраля, несмотря на неодобрение церкви. Были распространены балы для незамужних девушек с целью знакомства с потенциальными женихами.

Так же в этот день было принято устраивать балы, особенно если в доме были девушки на выданье. Тогда еще приглашали и потенциальных женихов.

Модной традицией в высшем свете была отправка возлюбленным открыток-валентинок, сделанных вручную из кружева и украшенных душистыми цветами.

В советские времена праздник был под запретом как проявление «буржуазной идеологии». Возрождение традиции произошло в 1990-е годы. Сегодня День святого Валентина отмечается в основном молодежью, подарки и украшения приобрели массовый коммерческий характер.

Символы и атрибуты праздника

Неотъемлемым атрибутом Дня святого Валентина являются валентинки - открытки или письма в форме сердца с пожеланиями, признаниями в любви и приглашениями на свидание. Их принято дарить и отправлять по почте возлюбленным. Традиционные цвета валентинок - красный и розовый, символизирующие любовь и романтику.

Популярными подарками на День влюбленных также являются:

  • цветы (особенно красные розы);
  • конфеты в форме сердечек;
  • мягкие игрушки - плюшевые мишки, зайцы;
  • украшения с сердечками - кулоны, браслеты, кольца.

Советы по празднованию Дня влюбленных

Хотите удивить любимого человека и организовать незабываемый праздник? Вот несколько идей.

  1. Подарите ужин при свечах, приготовленный своими руками. Не забудьте красиво сервировать стол и включить романтическую музыку.
  2. Преподнесите фотоальбом с совместными фотографиями и теплыми пожеланиями на будущее.
  3. Сходите вместе на представление к бродячим артистам, в театр или на концерт любимого исполнителя.

Отношение церкви и общества

К Дню святого Валентина в обществе сложилось неоднозначное отношение. Часть духовенства РПЦ высказывает неприятие «чуждой католической традиции» и призывает отмечать православный праздник Сретения Господня.

В то же время есть и сторонники праздника любви. По их мнению, не стоит отвергать традиции других народов, если в их основе лежат общечеловеческие ценности.

Перспективы праздника

Несмотря на споры в обществе, популярность Дня святого Валентина не угасает. 14 февраля по-прежнему остается одним из любимейших праздников для многих пар во всем мире.

Возможно, со временем коммерческая составляющая отойдет на второй план, и люди вернутся к истинному смыслу этого дня - празднованию любви и романтики.

Рецепты романтического ужина

Чтобы удивить любимого человека, приготовьте вместе романтический ужин при свечах. Вот несколько идей блюд, которые создадут неповторимую атмосферу.

Салат с авокадо и креветками

Ингредиенты:

  • Авокадо - 2 шт
  • Креветки отварные - 150 г
  • Помидоры черри - 150 г
  • Салатный микс
  • Заправка из оливкового масла и лимонного сока

Разрежьте авокадо пополам, удалите косточки и нарежьте мякоть кубиками. Добавьте нарезанные креветки, помидоры черри, салатный микс. Заправьте оливковым маслом и лимонным соком.

Форель, запеченная с овощами

Ингредиенты:

  • Форель - 2 шт
  • Картофель - 3-4 шт
  • Морковь - 2 шт
  • Лук репчатый - 1 шт
  • Чеснок, зелень, специи

Нарежьте картофель и морковь ломтиками. Лук нашинкуйте. Выложите овощи в форму, сверху положите форель, посолите, поперчите, добавьте чеснок и зелень. Запекайте в духовке 30 минут при 180 градусах.

Приметы и поверья

С Днем святого Валентина связано много примет и поверий. Вот лишь некоторые из них:

  • Если девушка увидит во сне белую лилию - к свадьбе.
  • Если парень подарит девушке красную розу - ждите предложения руки и сердца.
  • Свадьба, сыгранная 14 февраля, будет счастливой и крепкой.

Придерживайтесь традиций этого дня, и он принесет вам удачу в любви!

Интересные факты

О Дне святого Валентина существует много любопытных фактов. Например:

  • Первое коммерческое производство валентинок в Америке основала Эстер Хоуланд в 1847 году.
  • Самой дорогой валентинкой в истории считается открытка с бриллиантами стоимостью 8 миллионов долларов.
  • Около 190 миллионов валентинок отправляется ежегодно только в США.

Также есть данные, что именно 14 февраля родилось больше всего президентов США.

Модные тенденции празднования

С течением времени появляются новые идеи празднования Дня святого Валентина. Расскажем о самых популярных тенденциях последних лет.

Воздушные шары

Одним из главных трендов стали воздушные шары в форме сердца. Их можно использовать для оформления помещения, где будет проходить праздничный ужин. Также шары прикрепляют к подаркам и букетам цветов, чтобы сделать их ярче.

Фотозоны

В моде организация фотозон с атрибутикой и символикой праздника: огромные плюшевые сердца, надписи LOVE, красные шары. Такие фоноточки становятся MUST HAVE любого мероприятия.

Персонализированные подарки

Еще одна тенденция - дарить подарки с персональным посланием или фотографией. Это могут быть футболки, кружки, подушки, ежедневники и другие предметы повседневного использования.

Конкурсы и флешмобы

Многие компании и общественные организации проводят в День святого Валентина конкурсы и флешмобы. Это позволяет привлечь внимание людей к празднику и создать позитивную атмосферу в обществе.

Конкурсы селфи и фотографий

Популярный формат - конкурс селфи или фото пар в социальных сетях. Победителей определяют по количеству лайков и репостов. Иногда разыгрываются призы.

Флешмобы

Устраиваются массовые танцы или другие действия влюбленных пар в публичных местах. Цель - еще раз напомнить о значении любви, сплотить людей.

Празднование Дня святого Валентина за рубежом

Традиции отмечать День всех влюбленных сложились во многих странах. Давайте рассмотрим некоторые наиболее интересные обычаи.

Япония

В Японии принято, что в этот день девушки дарят парням шоколад. Причем шоколад бывает двух видов: гири-чоко («шоколад из вежливости») и хонмей-чоко («шоколад из любви»). Последний, как понятно, дарят тому, кто действительно нравится.

Южная Корея

Здесь День святого Валентина отмечают не только влюбленные пары, но и друзья. Принято дарить подарки и сладости также лучшим подругам и друзьям противоположного пола.

Бразилия

В Бразилии праздник отмечается 12 июня и называется Днем влюбленных. В этот день принято дарить цветы и сердечки из шоколада или мармелада.

Нестандартные идеи празднования

Хотите удивить любимого человека? Вот несколько творческих идей.

Поход в планетарий

Романтическое свидание под звездами в куполе планетария оставит незабываемые впечатления.

Полет на воздушном шаре

Прогулка над городом на воздушном шаре - это волшебно и необычно. Такое приключение запомнится надолго.

Поздравления знаменитостей

Многие знаменитости, такие как актеры, музыканты и спортсмены, поздравляют своих партнеров и поклонников с Днем святого Валентина. Давайте вспомним самые трогательные и необычные примеры.

Признание в любви от Бейонсе

В 2016 году певица Бейонсе выложила в инстаграме фото своей свадьбы с рэпером Jay-Z. Она написала: "С Днем святого Валентина для любви всей моей жизни".

Серенада от Эда Ширана

Во время концерта в День святого Валентина 2019 года британский певец Эд Ширан спел серенаду в честь своей возлюбленной и будущей жены Черри Сиборн.

Поздравительные видео

Сегодня популярно записывать трогательные видеопоздравления для любимого человека. Вот несколько советов по их созданию:

Выберите романтическую музыку

Нежная композиция или песня на фоне придаст особое настроение вашему обращению.

Расскажите о самых ярких моментах отношений

Вспомните, как вы познакомились, о первом поцелуе и других важных событиях в вашей совместной истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.