Лучший электромеханический стабилизатор: обзор, отзывы

Расширение перечня бытовых приборов с инженерным оборудованием неизбежно увеличивает требования к нагрузке в электросети. Вместе с этим повышается и риск выхода прибора из строя при скачках напряжения. Поэтому владельцам домов с дорогостоящей домашней техникой рекомендуется приобретать оборудование, стабилизирующее параметры сети. Специально для бытового использования выпускаются компактные и удобные в управлении приборы, которые позволяют минимизировать вероятность подобных перепадов. Традиционным решением считается электромеханический стабилизатор, располагающий базовым функционалом и привычным интерфейсом.

электромеханический стабилизатор

В чем особенность электромеханических моделей?

Сегодняшний рынок предлагает в основном релейные и электронные модели стабилизаторов, которые имеют немало собственных преимуществ. К примеру, электронные приборы демонстрируют сочетание высокой точности, надежности и эргономики, хотя стоят дороже своих конкурентов и обычно имеют большие размеры. Чаще всего стоит выбор между доступными по цене моделями стабилизатора. Релейный или электромеханический – какой из них предпочтительнее? Первый вариант характеризуется невысокой точностью регулировки, шумностью работы и в то же время самой низкой стоимостью. В свою очередь, электромеханические аппараты способны обеспечивать достаточную для бытового использования точность и устойчивость к перегрузкам. Также они чувствительны к температурным колебаниям и проигрывают аналогам в скорости стабилизации.

Плюсы и минусы электромеханики обусловлены принципом работы. В схему таких моделей вводится автоматический преобразователь, который располагается в начальной обмотке основного вольтодобавочного трансформатора. Непосредственно же регулировка производится путем манипуляций с графитовым щеточным контактом, связанным с сервоприводом. Поэтому стабилизатор электромеханический требует больше времени на реакцию, иногда шумит при высоких нагрузках, но зато позволяет точнее корректировать сетевые параметры.

стабилизатор электромеханический

Одно- или двухфазные?

Одно из базовых разделений стабилизирующего оборудования, которое определит возможности для его эксплуатации. Для домашнего использования чаще рекомендуют однофазные приборы, поскольку они рассчитаны на обслуживание сети 220 В. Очевидно, что в большинстве своем бытовая техника питается от таких же источников. Трехфазные стабилизаторы работают с сетью 380 В и ориентируются в основе своей на эксплуатацию в производственных условиях, в строительстве и промышленности. Но и дома они могут понадобиться, пусть и не в регулярном режиме использования. Например, для предохранения от перегрузок электропечей, сварочного оборудования или мощных насосов. Следует учитывать и еще один момент. Дело в том, что стабилизаторы электромеханические однофазные на 220 В могут быть сетевыми (стандартные модели) и магистральными. Первые устройства привычно подключаются к сети, а магистральные вводятся в центральную электромеханическую проводку и таким образом обслуживают все приборы и оборудование, которые используются на целевом объекте.

Основные характеристики прибора

Первостепенная характеристика стабилизаторов непосредственно связана с их функцией. Это величина активной мощности, которая в случае с бытовыми моделями может составлять в среднем 5-7 кВт. Разумеется, при желании можно найти аппараты на 9, 22 и более кВт. Выбор зависит от того, с какими устройствами должен работать конкретный электромеханический стабилизатор и в каком количестве. Рассчитывается совокупная нагрузка всех обслуживаемых устройств, из нее выводится та самая активная мощность. При этом для подстраховки специалисты рекомендуют прибавлять к рассчитанному показателю еще 20-25 %.

стабилизатор напряжения электромеханический

Следующая характеристика – диапазон стабилизации. Это спектр, в котором оборудование будет способно контролировать величину напряжения, обеспечивая безопасность приборов. В частности, лучшие электромеханические стабилизаторы напряжения охватывают диапазон от 130 до 280 В. Недорогие бюджетные модели работают в коридорах порядка 140-260 В. Немаловажны и такие характеристики, как точность и скорость стабилизации. В плане точности такие приборы могут показывать отклонения в рамках от 1,5 до 3 %, а скорость реакции небольшая – 5-10 В/сек.

Отзывы о стабилизаторах ORTEA Vega

Итальянский производитель, который считается одним из лидеров сегмента, но при этом не отказывается от традиционных решений. В семействе стабилизаторов Vega представлены модели разного типа мощности от 2 до 15 кВт – это линейка для бытового использования и дачи. Владельцы данных приборов отмечают высокое качество конструкционного исполнения, что проявляется в слаженной работе механизмов с графитовыми роликами и долговечности начинки. Кроме того, если типовой стабилизатор электромеханический ассоциируется с небольшими задержками в отклике на колебания сети, то аппараты Vega моментально реагируют на изменения напряжения. При этом сохраняется и высокая точность, и широкий диапазон охвата рабочих величин. Некоторые модели работают с пределами от 123 до 314 В. Впрочем, за такие преимущества надо выложить немалую сумму – в среднем 20-25 тыс. руб.

лучшие электромеханические стабилизаторы напряжения

Отзывы о модели SDWII-6000-L от RUCELF

Еще один удачный вариант из категории электромеханических моделей стабилизаторов. В первую очередь прибор заслуживает внимания благодаря удобной системе крепления – как отмечают пользователи, его достаточно установить один раз на стену и больше к теме монтажа не возвращаться. Он не занимает много места, не перегревается и практически не издает шумов. Что касается непосредственно рабочих качеств, то стабилизатор напряжения электромеханический в модификации SDWII-6000-L высоко ценится за высокую скорость регулировки, точность и широкий набор опций, среди которых возможность задержки старта и байпас.

какой стабилизатор лучше релейный или электромеханический

Отзывы о модели «Ресанта ACH-5000/1-ЭМ»

Нельзя обойти вниманием и продукцию наиболее популярного отечественного изготовителя стабилизаторов. Рассматриваемая модель также характеризуется довольно привлекательными показателями точности регулировки и, как показывает практика применения, сохраняет производительность даже в условиях частых перепадов напряжения. Единственный минус – это ограничения по широким диапазонам напряжения. Данный электромеханический стабилизатор не рекомендуется как раз для регулярных перепадов в больших спектрах, поскольку скорость выравнивания параметров цепи– лишь 10 В/сек.

стабилизаторы электромеханические однофазные

Что еще учесть в выборе?

Если по основным электротехническим параметрам стабилизатор устраивает, то можно перейти к эргономическим качествам прибора. Это касается, в частности, реализации интерфейса, через который пользователь взаимодействует с техникой. Современный электромеханический стабилизатор во многих версиях оснащается информационным дисплеем. На этой панели отражаются все необходимые параметры сети, среди которых напряжение, показатель нагрузки и т.д.

Также стоит учитывать совместимость с целевым оборудованием. Далеко не все приборы и технические средства действительно оказываются под защитой, если к ним подключить стабилизатор напряжения. Электромеханический прибор регуляции напряжения, к примеру, оказывается неэффективен в работе с нагревательным оборудованием, снабженным ТЭНом. Это же относится к технике с повышенными пусковыми токами, для которой перепады напряжения являются естественным условием работы.

Заключение

стабилизатор релейный или электромеханический

В выборе подходящего стабилизатора нужно учитывать массу разных аспектов. И, возможно, наиболее ответственным решением будет изначальное определение типа прибора. Какой стабилизатор лучше – релейный или электромеханический? Если речь идет о бытовом использовании, то электромеханика оказывается выгоднее по причине устойчивости к нагрузкам и точности регулировки. Что касается релейных моделей, то они хорошо себя проявляют в случаях, когда нужна регулировка параметров сети в непредсказуемых условиях. Это касается и перепадов в широких диапазонах, и внешних воздействий, и других факторов, которые могут повлиять на работу устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так как напряжение постоянно низкое, то для нормальной работы газового котла и насоса купил релейный стабилизатор напряжения АРС-2000 от Энергии. Зимой было низкое напряжение, но у нас все работало, никто не замерз)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.