Порядок проведения ЕГЭ. Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017)

ЕГЭ – экзамен, который проводится с использованием контрольно-измерительных материалов (стандартизированных заданий). Сдача ЕГЭ обязательна для выпускников 11 классов. Выполнение заданий позволяет определить уровень освоения ФГОС общеобразовательной программы. Правила и процедура проведения ЕГЭ утверждена приказом Минобрнауки № 1400 от 26.12.2013 г.

порядок проведения егэ

Место проведения

Сдача ЕГЭ производится в специальных пунктах ППЭ. Как правило, они размещаются в учебных заведениях либо в других организациях, соответствующих установленным требованиям.

Организационно-территориальная схема проведения экзамена в регионе, места расположения, количество ППЭ, а также распределение участников ЕГЭ между ними осуществляется исполнительными органами субъекта. Время доставки выпускников к пункту проведения экзамена должно составлять не больше часа.

В соответствии с порядком проведения ЕГЭ, в ППЭ необходимо прийти с паспортом либо иным документом, удостоверяющим личность. Кроме этого, у выпускника должен быть пропуск на экзамен. Он оформляется по месту регистрации участника ЕГЭ.

Нюансы организации

Помещения ППЭ, не используемые для проведения экзамена, должны быть опечатаны и заперты. В аудиториях закрываются плакаты и стенды, прочие материалы со справочными сведениями, относящимися к учебным предметам.

Каждому выпускнику выделяется в аудитории отдельное место. При необходимости кабинеты оснащаются компьютерами.

Вход в ППЭ оборудуется переносным или стационарным металлоискателем, а также средствами видеонаблюдения. Записи экзамена хранятся до 01.03 года, следующего после года проведения ЕГЭ. Порядок использования записей определяется Рособрнадзором и исполнительными структурами региональной власти с соблюдением положений Приказа № 1400.

Дополнительные помещения

В здании ППЭ до входа оборудуются:

  1. Места для хранения вещей выпускников, медработников, организаторов, ассистентов, технических специалистов.
  2. Помещение для сопровождающих лиц.
  3. Комната для руководителя ППЭ, оснащенная средствами телефонной связи, принтером, ПК для автоматизированного распределения участников экзамена по аудиториям (если такое распределение предусмотрено).

Дополнительно может быть выделено помещение для представителей СМИ, общественных наблюдателей и прочих лиц, наделенных правом присутствовать в ППЭ.

Аудитории

В соответствии с порядком проведения ЕГЭ, кабинеты, в которых выпускники выполняют задания, оснащаются средствами видеонаблюдения.

Отсутствие указанных средств или их неисправное состояние, а также отсутствие видеозаписи ЕГЭ рассматривается как основание для приостановления экзамена во всем ППЭ либо в отдельных аудиториях. Выпускники при этом допускаются к пересдаче ЕГЭ.

Лица, присутствующие в ППЭ

Согласно Положению о порядке проведения ЕГЭ, в пункте сдачи экзамена находятся:

  1. Руководитель ППЭ.
  2. Организаторы.
  3. Члены ГЭК (не менее 1 чел.).
  4. Технический специалист.
  5. Руководитель учреждения, в котором организован ППЭ, либо лицо, уполномоченное им.
  6. Сотрудники полиции или иные лица, обеспечивающие охрану порядка.
  7. Медработники.
  8. Ассистенты, оказывающие помощь выпускникам с ОВЗ.

Распределение по аудиториям

В соответствии с изменениями в порядке проведения ЕГЭ, автоматизированное распределение выпускников и организаторов по аудиториям может производиться РЦОИ (региональным центром обработки информации). В этом случае списки передаются в ППЭ вместе с материалами экзамена.

Автоматизированное распределение участников может осуществить и руководитель ППЭ.

Перечни передаются организаторам и вывешиваются на специальном стенде при входе в пункт, а также на двери каждой аудитории.

Организаторы

В каждой аудитории должно присутствовать не меньше 2 лиц. В ходе проведения экзамена часть организаторов распределяется по этажам ППЭ. Эти лица помогают выпускникам ориентироваться в здании пункта, контролируют передвижения людей, не задействованных в проведении ЕГЭ.

Подготовка

Перед непосредственным началом экзамена выпускникам зачитывают правила ЕГЭ. В частности, наблюдатели разъясняют порядок заполнения регистрационных полей бланков, подачи апелляции, время опубликования результатов, продолжительность экзамена. Кроме этого, озвучиваются последствия нарушения порядка проведения ЕГЭ.

Экзамен проводится письменно и на русском языке (кроме ЕГЭ по иностранным языкам).

После ознакомления с порядком проведения ЕГЭ выпускникам раздаются КИМы и бланки. Перед выполнением заданий участники заполняют регистрационные поля бланков. После завершения этой процедуры наблюдатель официально объявляет время начала ЕГЭ и его завершения. Оно фиксируется на доске.

Что можно брать на ЕГЭ?

На рабочем столе выпускника находятся:

  1. Экзаменационные материалы.
  2. Гелевая ручка с черными чернилами.
  3. Документ, удостоверяющий личность.
  4. Специальные технические приспособления (для участников с ОВЗ).
  5. Черновики (кроме экзамена по иностранному языку (разд. "Говорение")).

В зависимости от предмета, на столе также могут находиться вспомогательные измерительные средства. При сдаче:

  1. Математики можно иметь линейку.
  2. Физики – линейку и калькулятор (непрограммируемый).
  3. Географии – непрограммируемый калькулятор, транспортир, линейку.
  4. Химии – непрограммируемый калькулятор.

При необходимости также допускается размещение лекарств и питания.

Остальные вещи выпускники оставляют в специально отведенном месте на входе в ППЭ.

Важный момент

В ходе проведения экзамена не допускается общение выпускников друг с другом, свободное перемещение по аудитории. Выход из помещения и перемещение по ППЭ осуществляется только в сопровождении организатора. При выходе участник оставляет на столе черновики, экзаменационные материалы, письменные принадлежности.

Запреты

С момента входа в ППЭ и до завершения экзамена запрещено:

  1. Выпускникам иметь электронно-вычислительную технику, средства связи, аудио-, видео-, фотоаппаратуру, письменные заметки, справочные материалы, прочие носители информации.
  2. Ассистентам, организаторам - иметь средства связи.
  3. Наблюдателям, организаторам и ассистентам – оказывать выпускникам содействие при написании ответов на задания, передавать им аппаратуру, вычислительную технику, средства связи, справочные материалы, другие носители информации, относящиеся к предмету.

Ни одно лицо, участвующее в экзамене, не вправе выносить из аудитории экзаменационные материалы и черновики на бумажном либо цифровом носителе, фотографировать их.

нарушения порядка проведения егэ

В случае нарушения правил ЕГЭ виновный удаляется с экзамена. При этом организаторы, общественные наблюдатели или руководитель ППЭ приглашают членов экзаменационной комиссии для составления акта.

Завершение экзамена

Организаторы сообщают о скором истечении времени сдачи ЕГЭ за 30 и 5 мин. до окончания экзамена. При этом выпускникам рекомендуют оперативно перенести ответы из черновиков в бланки.

По истечение установленного времени организаторы объявляют о завершении экзамена, собирают все материалы.

Если в бланках для развернутых ответов и в дополнительных бланках присутствуют пустые места, организаторы погашают их так: Z.

Собранные материалы упаковываются в пакеты. На каждом из них отмечается наименование, номер, адрес ППЭ, номер аудитории, название предмета, кол-во материалов в пакете, Ф. И. О. организаторов.

Выпускники, завершившие выполнение работы досрочно, вправе сдать ее организаторам и покинуть ППЭ, не дожидаясь окончания экзамена.

Возможность пересдачи при неудовлетворительном результате

Если выпускник не набрал нужного количества баллов по обязательному предмету (математике профильного/базового уровня или русскому языку), он может повторно сдать экзамен. Пересдача ЕГЭ осуществляется в отведенные для этого резервные дни.

Если при повторной сдаче был получен снова неудовлетворительный результат, можно попробовать еще раз осенью. Однако в этом случае поступить в вуз сразу после школы не получится, поскольку истечет период принятия документов. Вместе с тем при получении удовлетворительного количества баллов будет выдан аттестат.

Нюансы

В правилах пересдачи экзамена есть несколько ограничений. В частности:

  1. Выпускники, которые не смогли набрать минимальное число баллов и по русскому, и по математике, теряют право на пересдачу в текущем году. Они могут снова попробовать свои силы через год.
  2. На лиц, закончивших школу год и более назад, возможность повторной пересдачи в текущем году не распространяется.

Кроме того, следует учесть, что:

  1. Если выпускник сдавал экзамен по математике профильного и базового уровней и преодолел минимальный порог хотя бы по одному из них, экзамен будет считаться сданным.
  2. Пересдача математики допускается по любому уровню на выбор выпускника.

Если минимальный балл не был набран по предметам, не относящимся к обязательным, пересдать можно будет только в следующем году.

положение о порядке проведения егэ

Кто еще может сдать экзамен повторно?

Право на пересдачу ЕГЭ получают выпускники, приступившие к выполнению работы, но не окончившие ее по уважительной причине. Этот факт должен подтверждаться документально. Как правило, такая ситуация связана с ухудшением состояния здоровья выпускника на экзамене.

Кроме этого, пересдать могут все, кто столкнулся с организационными и техническими накладками в ППЭ. К примеру, кому-то не хватило дополнительных бланков, отключили электричество и пр.

Повторная сдача ЕГЭ предусмотрена и на случай допущения организаторами экзамена нарушений правил его проведения. В таких ситуациях результаты всех экзаменующихся аннулируются.

Если правила нарушил сам выпускник, за что был удален с экзамена, его результаты также аннулируются. Повторно сдать экзамен он сможет только в следующем году.

Апелляция

Участник экзамена вправе подать апелляцию о:

  • Нарушении порядка проведения экзамена. В этом случае возражения подаются в день сдачи.
  • Несогласии с результатами. Апелляция по этому поводу подается в течение 2 дней (рабочих) после официального объявления и ознакомления с количеством набранных баллов.

Не принимают апелляции по содержанию и структуре заданий, а также в случае нарушения порядка проведения экзамена или правил оформления бланков самим заявителем.

Нарушение порядка организаторами

В таких случаях участник ЕГЭ, не выходя из ППЭ, получает у организатора специальную форму в 2 экземплярах. После заполнения оба бланка передаются представителю экзаменационной комиссии. Он удостоверяет формы своей подписью. Один экземпляр отдается участнику экзамена, другой – конфликтной комиссии.

Результат рассмотрения апелляции можно получить в учебном заведении или органах территориальной власти, реализующих полномочия в области образования, в течение 3 дней с даты подачи.

В случае удовлетворения заявления результат экзамена подлежит аннулированию. Участник, в свою очередь, получает возможность пересдать ЕГЭ в резервный день.

Аннулирование результата допускается, если факт нарушения организатором правил поведения в ППЭ подтвержден служебным расследованием экзаменационной комиссии.

время начала егэ

Несогласие с результатами

При подаче апелляции по этому поводу участник экзамена в двухдневный срок после ознакомления с результатами обращается в конфликтную комиссию. Секретарь передает ему 2 бланка апелляции. После заполнения формы передаются секретарю, который удостоверяет их подписью. Как и в предыдущем случае, один бланк передается участнику экзамена, второй остается в комиссии.

Выпускнику сообщается место и время рассмотрения апелляции.

Участнику ЕГЭ рекомендуется лично присутствовать на заседании конфликтной комиссии. В ходе него составляется протокол, который подписывается выпускником.

В результате рассмотрения апелляция может быть отклонена или удовлетворена. В первом случае количество набранных баллов сохраняется, во втором – изменяется.

Особенности проведения экзамена для выпускников с ОВЗ

Особые условия, учитывающие состояние здоровья и психофизическое здоровье, создаются для выпускников:

  • с ограниченными возможностями здоровья;
  • детей-инвалидов;
  • лиц, обучавшихся на дому, в санаторно-курортных учреждениях.

Материально-техническое оснащение помещений должно обеспечивать беспрепятственный доступ указанных лиц в аудитории, санузлы, а также пребывание в этих помещениях.

Сведения о числе выпускников с ОВЗ направляются не позже, чем за 2 дня до даты проведения ЕГЭ.

В ходе проведения экзамена ассистенты помогают таким выпускникам:

  • занять место;
  • прочитать задание;
  • передвигаться по аудитории и ППЭ.

Для слабослышащих лиц аудитории оборудуются звукоусилителями и коллективного, и индивидуального использования. При необходимости может быть привлечен сурдопереводчик.

Для слепых выпускников:

  1. Материалы экзамена оформляются шрифтом Брайля либо в форме электронного документа, доступного для восприятия с помощью ПК.
  2. Предусматривается необходимое количество принадлежностей для оформления ответов шрифтом Брайля.

Для слабовидящих выпускников материалы копируются в увеличенном масштабе. В аудиториях должны присутствовать увеличивающие средства и индивидуальное освещение. Копирование материалов осуществляется в день проведения ЕГЭ в присутствии руководителя пункта и членов экзаменационной комиссии.

Для лиц, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, письменная работа может выполняться на ПК со специальным ПО.

В процессе проведения экзамена для выпускников организуются перерывы, питание и выполнение необходимых лечебно-профилактических процедур.

Для лиц, имеющих показания к обучению на дому, ЕГЭ может быть организован в домашних условиях.

Перевод баллов ЕГЭ в 100-бальную систему

После проверки бланков ответов определяется первичный балл. Для перевода баллов ЕГЭ в 100-бальную систему существуют специальные таблицы. При поступлении в ВУЗ учитываются тестовые (окончательные) результаты. Для каждого предмета они свои. На фото ниже можно увидеть таблицу соответствия тестового балла по математике базового уровня.

изменения в порядке проведения егэ

Красная линия обозначает минимальные порог для получения аттестата и поступления в ВУЗ. Необходимо сказать, что высшие образовательные учреждения учитывают результаты экзамена по математике профильного уровня. Соответствие первичного балла тестовому показано ниже.

что можно брать на егэ

По русскому языку установлено 2 порога – получение аттестата (зеленая линия на фото) и поступление в ВУЗ (красная линия).

правила и процедура проведения егэ

Кроме того, существует примерное соответствие тестового балла школьной оценке (по пятибалльной системе). К примеру, оценке "5" соответствуют следующие результаты ЕГЭ:

Русский яз.

от 72

Математика

от 65

Обществознание

от 67

История

от 68

Физика

от 68

Биология

от 72

Иностранный язык

от 84

Химия

от 73

География

от 67

Литература

от 67

Информатика

от 73

Разумеется, ежегодно минимальные баллы для поступления в вузы меняются в сторону увеличения. Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.