Выбор и способы завязывания платков.

Что такое платок? Ответ на этот вопрос знают все -- незаменимый аксессуар у женщин и мужчин на протяжении веков. Желание внести в свой имидж индивидуальность послужило рождению многочисленных вариантов того, как стильно завязать платок.

Платок носят на голове, на шее, на поясе. Платком заменяют топы, юбки, ремни, украшают шляпки и сумки. Его особенность состоит в той быстроте, с которой преображается любой образ. Это может быть яркий акцент в деловом костюме или романтическое дополнение к спортивному стилю. Платок уместен как для тинейджеров, так и для зрелых женщин. Причем носить его можно везде: в офисе, на прогулке, в отпуске, на торжественном мероприятии и т.д.

Потрясающее разнообразие цветов и рисунков помогли платку стать аксессуаром номер один в любом гардеробе. Его практичность и возможность служить многие годы  позволяют создать индивидуальную коллекцию платков, которая украсит, обновит, спасет любой костюм.  Дополнениями к платку служат кольца, броши, булавки, бусы.

Выбор платка во многом зависит от пристрастий хозяйки. Из огромного диапазона цветовой гаммы и узоров выбирать стоит тот платок, который подходит к волосам, глазам, коже лица.

Покупая платок, проверьте качество платка. Натуральные ткани будут лучше носиться, они более практичные, и более уютные, приятные. Края платка должны быть хорошо обработаны.

Способы завязывания платков весьма разнообразны. Мягкие и легкие платки из шелка, кашемира, вискозы, хлопка образуют красивые складки, эффектно драпируются. Многое зависит от того, как сложить платок. Основные способы складывания: треугольник, полоса, гармошка. Ширина полосы варьируется от широкой до очень узкой (одна восьмая ширины платка).

Чтобы красиво сложить полоску, нужно два противоположных угла квадратного платка уложить к середине, затем получившиеся стороны еще раз сложить к середине. При таком складывании концы платка будут выглядеть эффектными треугольничками. Гармошка заметно оживит самые простые узлы завязывания платка на шее.

Наиболее популярные способы завязывания платков на шее:

а) небольшой шейный квадратный платок сложить полосой, расположить изнаночной стороной к себе, обернуть вокруг шеи назад, затем вернуть концы вперед, завязать простым узлом, расправить складки. Этот вариант отлично смотрится с рубашкой, джемпером.

б) сложив платок полосой, закинуть его за шею, концы платка расположить спереди. Завязать простой узел так, чтобы один конец был короче другого. Придерживая короткий конец, длинным обмотать горловое кольцо, узелок сделать сзади.

в) большие платки, сложенные полосой или гармошкой, закидываются за шею, свободные концы закрепляются либо узлами, либо брошками, пряжками на уровне груди. Такой способ завязывания подходит к пиджаку, блузе, рубашке, кардигану.

г) интересно смотрится шейный платок, скрученный в тугой жгут, который закидывается за шею, а спереди завязывается бантом. Концы банта можно расправить и мило сдвинуть узел на бок.

д) пришив к горловине платья или джемпера изнутри несколько петель, можно заправить в них скрученный платок.

Выбрав в качестве аксессуара платок на голову, правильно завязать его не составляет труда. Вот некоторые способы завязывания платков на голове:

а) сложив квадратный платок по диагонали треугольником, накинуть его на голову, перекрестить на шее, завязать сзади.

б) сложить платок широкой полосой, надеть на голову, завязать сзади на затылке простым узлом.

в) чтобы с помощью пряжки-восьмерки сделать эффектное кольцо из платка, нужно сложить платок полоской, закинуть за голову на шею под волосы, спереди продеть концы в пряжку, перекрестить, завязать концы сзади под волосами.

г) вплетая платок в косу, вы получите «испанскую фиесту».

Большой легкий платок парео стал частью пляжной моды. Способы завязывания платков парео разнообразны. Его можно обмотать вокруг себя от спины и, перекрестив концы платка на груди, завязать их сзади на шее. Из парео можно соорудить юбку, завязав платок на талии. Причем, завязав сбоку, получите высокий разрез вдоль ноги, а обмотав вокруг талии и сделав узел спереди, получите элегантную романтическую юбочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.