Что такое прегравидарная подготовка к беременности

В медицинской среде большой популярностью пользуется шутка о том, что здоровых людей нет, есть просто недообследованные. Юмор в данной ситуации больше грустный, потому что в этой шутке слишком много правды. Пресловутый современный ритм жизни, недостаточно здоровая пища, сложная экологическая обстановка и множество негативных факторов приводят к тому, что зачать, выносить и без проблем родить абсолютно здорового ребёнка почти невозможно. Но медики добавляют: это почти невозможно случайным образом, как выиграть в лотерею. Но зачем оставлять такое ответственное дело на волю случая, если можно разумно и взвешенно подойти к процессу? Именно для этого существует прегравидарная подготовка к беременности. Современные диагностические методики и накопленный огромный опыт позволяют заблаговременно выявить факторы, которые могут спровоцировать очевидные проблемы с вынашиванием ребёнка и негативно сказаться на его здоровье.

прегравидарная подготовка к беременности

Взвешенный подход к планированию семьи

Старинный подход к беременности как исключительно к дару божьему морально устарел. Даже если рассматривать это с точки зрения православной морали, стоит вспомнить о том, что христианская доктрина предполагает свободу воли человека и ответственность за принятые решения. Следовательно, планирование семьи и осознанное продолжение рода относятся отнюдь не к промыслу божьему. Это ответственное решение, и прегравидарная подготовка к беременности полностью соответствует любым моральным нормам.

В подавляющем большинстве случаев любое ответственное дело начинается с предварительной подготовки. Беременность не исключение, и особенно это важно для женщины, ведь именно ей предстоит гормональная перестройка организма, неизбежные изменения, достаточно большое физическое напряжение и все связанные с этим усилия. Речь идёт о правильной подготовке к продолжению рода до момента зачатия ребёнка.

прегравидарная подготовка к беременности основные принципы

Прегравидарная подготовка к беременности

Нельзя сказать, что это исключительно модная новинка. Ещё в конце прошлого века врачи настоятельно рекомендовали разумно подходить к вопросу планирования семьи. В частности, женщинам предлагали заранее подлечить возможные болезни, нанести визит стоматологу. «От беременности зубы посыпались» — очень частая ситуация. Разумеется, для строительства скелета ребёнка организм берёт кальций вовсе не из зубов матери, но происходят некоторые изменения, которые провоцируют пикирующее развитие уже имеющихся стоматологических проблем.

На сегодняшний день прегравидарная подготовка к беременности заключается во всестороннем обследовании, консультациях врачей и приведении в порядок всех потенциально опасных состояний. Особенно внимательно стоит отнестись к этому периоду тем женщинам, у которых уже случался опыт неудачных беременностей.

что такое прегравидарная подготовка

С чего начать?

Многие медицинские центры предлагают такую услугу, как прегравидарная подготовка к беременности. Основные принципы этого процесса — максимально корректно проконсультировать семейную пару, объяснить важность разумного и ответственного подхода. После предварительной консультации назначаются соответствующие обследования.

В первую очередь специалист собирает анамнез, как при любом обращении к врачу. У разных семей могут иметься различные проблемы. Возможно, это неудачные попытки завести ребёнка. Ненаступление беременности не обязательно означает хроническое бесплодие — возможно, организму требуются сравнительно незначительные корректирующие мероприятия. В иных случаях это тяжёлый опыт предыдущих беременностей, невынашивание или рождение ребёнка с серьёзными проблемами развития. Ориентируясь на собранный анамнез, врач составит план обследований, которые нужно будет пройти не только женщине, но и мужчине.

обследования при прегравидарной подготовке

Медицинское обследование

На стартовом этапе процедуры практически ничем не отличаются от стандартных регулярных медосмотров: выясняется общее состояние здоровья, нужно сдать анализы. Если имеются или в результате обследования будут найдены какие-то запущенные или даже хронические заболевания, это прекрасная возможность устранить проблемы. Что такое прегравидарная подготовка? Если рассуждать упрощённо и даже грубовато, то это обследование и приведение организма в пригодное для размножения состояние.

Обследование мужчины

Было бы ошибкой полагать, что беременность является исключительно женской заботой. Мужчина тоже должен осознавать свою ответственность. Помимо общих анализов и обследований может потребоваться спермограмма — специальный анализ, призванный выяснить способность мужчины к продолжению рода. Оценивается количество и энергичность сперматозоидов, прочие параметры. Возможно, потребуется исследование генов, особенно если в роду имеются какие-то генетические заболевания или же у вас просто есть опасения. Также обязательно проводится анализ на возможный резус-конфликт. Если резус-факторы обоих родителей окажутся неподходящими, это не значит, что рождение ребёнка невозможно, но потребуется постоянное наблюдение врача и медицинский контроль.

прегравидарная подготовка при невынашивании беременности

Обследование женщины

Поскольку именно на женский организм ложится основная нагрузка во время беременности и родов, обследования при прегравидарной подготовке ориентированы в основном именно на будущую мать. Желательно пройти всех специалистов, от кардиолога до гастроэнтеролога. Например, если заранее подлечить хронические расстройства пищеварения, то гораздо легче будет переноситься токсикоз. Важно ведь не только дать жизнь малышу, но и сохранить собственное здоровье без каких-то непомерных жертв.

Потребуются следующие обследования:

  • гинекологическое;
  • УЗИ органов малого таза;
  • кольпоскопия;
  • анализ крови на антитела к опасным заболеваниям, негативно сказывающимся на беременности и здоровье плода;
  • гормональное обследование;
  • иммунологическое;
  • гемостазиограмма (анализ на свёртываемость крови);
  • гистологическое и цитологическое обследование;
  • анализы на аутоантитела;
  • составление точного графика овуляций на основании базальной температуры тела.

прегравидарная подготовка беременность анализы

Прегравидарная подготовка при невынашивании беременности

Если у женщины уже был печальный опыт невынашивания, то предварительные обследования и тщательная подготовка помогут выявить причины и принять соответствующие меры. Если выяснилось, что виновницей является запущенная болезнь, стоит потратить время на лечение и восстановление.

Прегравидарная подготовка беременности, анализы и обследования направлены не только на достижение возможности рождения здорового ребёнка. Это комплексная забота о семье, ведь чем меньше проблем возникнет во время вынашивания малыша, тем здоровее будет и психологический климат, а значит — меньше страхов, конфликтов и поводов для стресса.

для чего проводится прегравидарная подготовка

Что стоит сделать до запланированного зачатия?

Даже если вы не собираетесь идти в центр планирования семьи и проходить обследование под руководством ведущего врача, можно самостоятельно записаться на профильные медосмотры у специалистов. Только это уже положительно скажется на общем состоянии здоровья. Визит к стоматологу, лечение кариеса и устранение прочих возможных проблем в ротовой полости — уже солидная часть успеха. Именно с этого начинается большая часть проблем с пищеварением.

Если вы проявите сознательность, откажетесь от вредных привычек, бросите курить и добавите разумной физической активности — это солидное подспорье. Для чего проводится прегравидарная подготовка? Всем, вероятно, знакома расхожая поговорка о том, что все болезни у людей случаются от нервов. Отчасти это верно. Стресс может провоцировать болезненные состояния, и замыкается порочный круг: болезни вызывают стресс, который, в свою очередь, провоцирует обострение болезни. Возможность зачать и выносить ребёнка — это своеобразный тест на общее благополучие организма. Конечно, иногда беременность случается вопреки всему, но это не заслуга родителей, а скорее случайность. Полагаться на случайности и элементарное везение, надеяться, что «бог помилует» и беда пройдёт стороной — это инфантильный взгляд на вещи.

Сделайте выбор в пользу здоровья, и организм не замедлит вас отблагодарить: крепкая семья, здоровые и весёлые дети — это ли не радость? Сделайте ваше счастье осознанным и полным, возьмите на себя ответственность за собственное благополучие и станьте хозяевами своей судьбы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Крепкая семья, здоровые и весёлые дети это здорово. Инфекционный процесс во время беременности может разрушить все это. При герпетической инфекции у беременных может случаться самопроизвольный выкидыш, детки рождаются не здоровыми. Конечно, хочется чтобы не было таких проблем для этого можно подготовиться к беременности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.