"Мелаксен": отзывы, показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

"Мелаксен" представляет собой лекарство, которое прописывают людям при нарушениях временной адаптации.

Препарат производится в таблетированной форме для перорального использования. Таблетки расфасовываются в блистеры по двенадцать штук. Всего в упаковке один либо два блистера. Одна таблетка содержит три миллиграмма мелатонина, являющегося основным действующим веществом.

мелаксен инструкция по применению

Свойства

Согласно инструкции по применению, "Мелаксен" считается заменителем биогенного амина мелатонина и представляет собой адаптогенный препарат. Медикамент получен из аминокислот природного происхождения.

При употреблении "Мелаксена" у больных приводится в норму режим сна и бодрствования. Ночной отдых становится более глубоким, повышается качество сна. Под действием лекарственного средства уменьшается число ночных пробуждений, пропадает вялость, апатия, разбитость в утренние часы.

Медикамент помогает быстро адаптировать организм к резкой смене часовых поясов, устраняет выраженность стрессовых ситуаций. Кроме того, этот препарат активизирует иммунную систему и оказывает на организм антиоксидантное влияние. Даже при продолжительном использовании "Мелаксен" не вызывает зависимости.

При пероральном применении мелатонин абсорбируется в желудочно-кишечном тракте быстро и в полном объеме. Вещество легко проникает через гистогематические барьеры, в том числе гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения относительно короткий.

В каких случаях принимают препарат

мелаксен когда и как принимать

"Мелаксен" показан пациентам в качестве адаптогенного медикамента при смене часовых поясов. Также лекарственное средство "Мелаксен" эффективно при разных проблемах с засыпанием.

"Мелаксен": противопоказания

Перед началом лечения необходимо тщательно изучить инструкцию, поскольку препарат запрещено использовать пациентам в следующих случаях:

  1. Аутоиммунные заболевания.
  2. Тяжелые поражения почек.
  3. Злокачественные новообразования крови.
  4. Лимфома (группа гематологических заболеваний лимфатической ткани, характеризующихся увеличением лимфатических узлов либо поражением различных внутренних органов).
  5. Тяжелые аллергии в анамнезе на подобные лекарства.
  6. Индивидуальная непереносимость лекарства.
  7. Эпилепсия (одно из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов).
  8. Сахарный диабет.
  9. Беременность и лактация.
мелаксен аналоги

Как правильно принимать лекарственное средство

Согласно инструкции по применению к "Мелаксену", дозирование медикамента должен назначить доктор после проведения определенного исследования пациента. Как правило, взрослым прописывают половину таблетки один раз в сутки перед сном. Если фармакологическое действие мало выражено, то разрешается повысить количество препарата до одной таблетке.

Для адаптации при переезде в другую часть земного шара с иным часовым поясом рекомендуют по две таблетки "Мелаксена" за тридцать минут до сна. Длительность терапии не должна быть дольше пяти суток. При необходимости продлить курс можно это сделать только после консультации с медицинским специалистом.

мелаксен и алкоголь

Можно ли использовать препарат беременным женщинам

Из-за отсутствия сведений приема и недостаточности информации относительно безопасности воздействия лекарства на развитие будущего ребенка "Мелаксен" запрещен будущим мамам. Для облегчения засыпания женщинам "в интересном положении" доктор может подобрать вещества натурального происхождения, травяные сборы либо другие безопасные средства.

Медикамент противопоказан во время лактации, поскольку нет сведений, может ли препарат выделяться с молоком, как это способно повлиять на развитие малыша. При необходимости проведения курса женщине необходимо прекратить лактацию.

таблетки мелаксен

Побочные реакции

В целом, лекарственное средство хорошо переносится людьми при соблюдении рекомендаций доктора. У пациентов с повышенной сенситивностью к входящим в структуру медикамента веществам могут возникнуть некоторые побочные эффекты от "Мелаксена", например:

  1. Сонливость в утренние часы.
  2. Вялость.
  3. Разбитость.
  4. Мигрень.
  5. Тошнота.
  6. Рвотные позывы.
  7. Потеря аппетита.
  8. Нарушение стула.
  9. Высыпания на коже.
  10. Крапивница.
  11. Анафилактический шок.

Обычно признаки не опасны и не требуют прекращения приема лекарства, достаточно лишь уменьшить дозировку. При возникновении тяжелой аллергической реакции терапия прекращается, а человеку необходимо срочно обратиться к медицинскому специалисту.

Передозировка

При употреблении таблеток "Мелаксен" в большом количестве у больного появляются признаки отравления, которые выражаются в усилении вышеописанных отрицательных реакций.

В отзывах о "Мелаксене" пациенты отмечают, что при возникновении симптомов передозировки человеку необходимо промыть желудок, а также принять энтеросорбент.

Взаимодействие с иными лекарствами

"Мелаксен" нельзя совмещать с препаратами, которые подавляют центральную нервную систему, например:

  • Транквилизаторы.
  • Снотворные.
  • Успокаивающие.

В этой ситуации значительно увеличивается вероятность появления побочных явлений. Если пациент уже использует какое-либо лекарство с седативным действием, то важно обязательно осведомить об этом доктора. Можно ли совмещать "Мелаксен" и алкоголь? Врачи категорически запрещают это делать.

Медикамент может улучшать фармакологический эффект бета-адреноблокаторов, что может вызвать выраженную гипотензию и потерю сознания у человека. Нельзя одновременно принимать все указанные средства либо необходимо проводить тщательный контроль состояние больного.

В отзывах о "Мелаксене" и в инструкции отмечается, что таблетки не рекомендуется совмещать с гормональными средствами, а также противозачаточными капсулами и гипогликемическими медикаментами.

Особенности

При приеме "Мелаксена" представительницами прекрасной половины, которые применяют противозачаточные таблетки, нужно помнить о снижении эффекта подобных контрацептивов.

Во время терапии препаратом следует использовать дополнительные меры защиты от нежелательной беременности. "Мелаксен" привыкания не вызывает.

Во время терапии препаратом пациенту не рекомендуется посещать солярий или длительное время находиться под прямыми солнечными лучами, так как на фоне лечения увеличивается риск фотосенсибилизации.

Можно ли принимать одновременно "Мелаксен" и алкоголь"? Во время приема любых седативных средств запрещено употреблять горячительные напитки.

Поскольку под действием "Мелаксена" у людей появляется сонливость, то во время лечения медикаментом необходимо воздерживаться от вождения автомобиля и управления сложными механизмами.

"Мелаксен": аналоги

Препаратами-заменителями по фармакологическому эффекту считаются следующие лекарства:

  1. "Меларитм".
  2. "Соннован".
  3. "Циркадин".
  4. "Меларена".

Перед заменой "Мелаксена" его аналогом необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.

"Меларена"

мелаксен побочные эффекты

Лекарство обладает адаптогенным, седативным, снотворным действием. "Меларена" выпускается в таблетированной форме. Таблетки покрыты пленочной оболочкой. Их цвет варьируется от молочного до голубого оттенка.

Зависимости и привыкания лекарственное средство "Меларена" не вызывает. Препарат способствует адаптированию к резкой перемене часовых поясов, а также метеочувствительным пациентам. Препарат является аналогом "Мелаксена".

"Меларена" считается эффективным препаратом, который нормализует сон. Но некоторые люди отмечают, что лекарство не оказывает положительного эффекта либо его фармакологическое действие недостаточное. Стоимость препарата варьируется от 300 до 400 рублей.

"Меларитм"

мелаксен показания

Является адаптогенным лекарством, который приводит в норму физиологический сон и биоритмы.

"Меларитм" способствует мгновенному засыпанию, улучшает качество сна, снижает количество и выраженность ночных пробуждений, помогает хорошо чувствовать себя после пробуждения утром. Помимо этого, препарат влияет на качество сновидений, делая их более яркими. Действующим веществом выступает мелатонин. Он способствует понижению стресса и адаптации организма при резкой смене часовых поясов.

"Меларитм" обладает возможностью уменьшать секрецию гонадотропинов и других гормонов передней доли гипофиза:

  • Соматотропина.
  • Тиреотропина.
  • Кортикотропина.

Отклики о "Меларитме" только положительные. Пациенты отмечают, что лечебные свойства, описанные в инструкции, полностью соответствуют действительности. Лекарственное средство помогает быстро заснуть, а также адаптироваться и восстановить биоритмы при смене климатических поясов. Препарат часто применяют спортсмены для привода в норму режима труда и отдыха. Отпускается в аптечных пунктах без рецепта. Стоимость препарата составляет 410 рублей.

мелаксен противопоказания

"Циркадин"

Является снотворным препаратом. Выпускают "Циркадин" в виде таблеток пролонгированного влияния. Они двояковыпуклые округлые, молочного оттенка. Всего в упаковке один блистер (двадцать одна таблетка).

Секреция основного гормона эпифиза в физиологических условиях повышается через небольшое количество времени после наступления ночи, достигает максимальной концентрации примерно в четыре часа утра и постепенно снижается. Предполагается, что препарат участвует в регулировании циклических колебаний и восприятии цикла ночь-день. Действующее вещество проявляет мощное снотворное воздействие и обеспечивает хорошее засыпание.

После перорального употребления у взрослых людей активный компонент быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, у пациентов пенсионного возраста, возможно, уменьшение абсорбции на пятьдесят процентов. Биодоступность мелатонина составляет пятнадцать процентов.

Откликов о лекарственном средстве относительно немного. Люди, которые принимают медикамент, характеризуют "Циркадин", как эффективное успокоительное средство, оказывающее мягкое влияние. Стоимость препарата составляет 800 рублей.

Условия хранения

Таблетки "Мелаксен" можно приобрести в любом аптечном пункте без рецепта. Оптимальная температура хранения варьируется от десяти до двадцати пяти градусов. Следует беречь препарат от детей и солнечных лучей. Срок годности препарата — сорок восемь месяцев. Средняя цена "Мелаксена" составляет 600-700 рублей.

Мнения

Многие отзывы о "Мелаксене" имеют позитивные оценки. Люди отмечают, что лекарственное средство улучшает сон, хорошо переносится, не вызывает зависимости, производится в удобной форме. К дополнительным плюсам относят то, что препарат отпускается без рецепта.

В негативных откликах имеются жалобы на отсутствие положительной динамики либо на возникновение отрицательных явлений.

В отзывах о "Мелаксене" указывается, что он ускоряет процесс засыпания, улучшает качество сна, устраняет пробуждения в ночные часы, а на следующий день после употребления помогает улучшить настроение и повысить активность, не приводя к заторможенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня муж на работу раньше посменно ходил, ночные смены часто бывали, а потом когда работу сменил, никак не мог с вечера вовремя уснуть, чтобы утром нормально встать. Начал принимать Мелаксен и ритм суточный нормализовался, и вообще спать стал ночами нормально, а не крутится по нескольку часов.
Копировать ссылку
0
А я всегда перед отпуском его принимаю. За день до перелёта начинаю, и потом ещё пару таблеточек (не сразу конечно, по одной перед сном) и тогда отпуск проходит отлично! Не люблю пассивный отдых, мне нравится ездить на экскурсии, смотреть природные красоты, но всегда очень трудно подстраиваюсь под местное время. Пока не знала о мелаксене, мучилась страшно от недосыпа, а теперь всё наладилось)
Копировать ссылку
0
Совсем недавно начали поступать жалобы от мужа, что он стал плохо спать по ночам, часто просыпаться. И засыпает он по долгу. Вот и решили, что без помощи лекарственных препаратов нам не обойтись. Врач прописал ему попить мелаксен. И ему помогло. Мелаксен действует мягко. Не вызывает привыкания и чувство разбитости и усталости на утро. Теперь он спит хорошо и спокойно.
Копировать ссылку
0
Много слышала и читала отзывов о данном препарате, но сама начала его пить, когда у меня самой возникли нарушения с сном. Мелаксен на основе мелатонина, это гормон, который вырабатывается в нашем организме шишковидной железой, и видимо когда его не хватает и появляются все эти проблемы. После курса мелаксена я и забыла, что такое ворочаться часами в постели. Теперь, как только склоняю голову на подушку, сразу засыпаю.
Копировать ссылку
0
Спать как-то стала с прерываниями и какое то беспокойство по ночам стало беспокоить. Вот и решила попробовать Мелаксен. Однажды мне его уже подруга советовала, а ту уже совсем припекло.. С ним у меня чудесный и безмятежный сон. Вроде без снов, да и чувство выспанности появилось наконец. Утром чувствую, что хорошо отдохнула и готова горы свернуть. Довольна его действием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.