Как правильно подключить водонагреватель накопительного типа?

Сейчас практически во всех квартирах организована централизованная подача горячей воды. Однако с ней случаются перебои. А летом подачу и вовсе могут отключить в целях экономии. Из этой ситуации можно выходить по-разному. Люди имеют два мнения: одни до сих пор предпочитают подогревать воду в больших кастрюлях на газовой плите, а другие приобретают и устанавливают бойлеры. Такой водонагреватель можно установить везде, где подключен стояк подачи холодной воды. Нагреватели используются как дополнительный источник горячей воды, когда ее нет в кране. Это очень полезная система. Если централизованной подачи горячей воды нет (а это возможно на дачах и в частном секторе), то бойлер становится основным источником. Давайте рассмотрим, как правильно подключить накопительный водонагреватель в квартире или доме. Установка бойлера решит все проблемы.

как правильно подключить водонагреватель накопительный
Современный рынок предлагает самые разные виды нагревателей для воды. Существуют газовые модели, но более популярны накопительные электрические системы. Они гораздо экономичнее газового оборудования. Особенно выгодно это решение, когда тариф на горячую воду более высокий, чем стоимость электричества. При дефиците горячей воды без бойлера просто не обойтись. Это незаменимая вещь в доме или квартире. Далее рассмотрим, как правильно подключить водонагреватель накопительный. Фото и описание процесса - далее в статье.

Выбираем место для монтажа

Размещение нагревающего агрегата должно производиться в непосредственной близости со стояком. Это самое верное решение. Таким образом можно обеспечить мощный напор воды. Хороший напор – одно из условий беспроблемной работы нагревателя. Установка бойлера – процесс достаточно сложный, так как нагревательный бак имеет довольно существенный вес. Специалисты рекомендуют выбирать для установки капитальные стены. Если бак будет монтироваться на межстеновую перегородку, толщина которой значительно меньше, то есть существенный риск, что стена не выдержит, и бак упадет.

Что касается подключения бака к системе водоснабжения, то это простая процедура, с которой справится любой домашний мастер. Как правильно подключить накопительный водонагреватель, подробно рассказывает производитель устройства. Но следует помнить, что процесс имеет несколько важных нюансов.

как правильно подключить водонагреватель накопительный в квартире
Если в качестве места для монтажа выбран санузел, то бак располагают так, чтобы он не мешал пользоваться унитазом. Иногда в квартирах с нестандартной планировкой устанавливают не один, а два бойлера. Это делается для обеспечения горячей водой кухни и ванны.

Бак большего объема размещают именно в туалетах, так как там значительно выше объем потребления воды. Для кухни подойдет бойлер меньшего объема. На выбор места для монтажа влияют несколько требований. Так, рядом с баком не должно быть электрической проводки. Также вблизи от бака должен находится стояк.

Наконец, место размещения нагревателя выбрано. Теперь осталось узнать, как правильно подключить накопительный водонагреватель в квартире.

Инструменты для самостоятельного монтажа

Самостоятельный монтаж предполагает наличие определенных навыков и инструмента.

как правильно подключить водонагреватель накопительный к водопроводу
Для установки потребуются дрель или перфоратор, бур, уровень, плоскогубцы и набор гаечных ключей. Еще нужны отвертки, молоток и паяльник для пайки пластиковой трубы. Что касается крепежных деталей, то производители могут комплектовать ими бак.

Монтаж водонагревателя

Первым делом на стене размечают места креплений. Здесь нужно ориентироваться на габаритные размеры бака и места для крепежа на нем. Затем при помощи дрели или перфоратора сверлят подходящие отверстия. После этого в них вставляются дюбели. В последние вкручивают или же забивают саморезы.

Нередко в качестве крепежных элементов используют анкерные болты или же специальные монтажные крюки. Установка этих элементов выполняется при помощи мощного разводного ключа, а затягивать следует по максимуму. Затем на эти элементы надевают бак, а крепежные гайки зажимаются. Если в комплекте крепежных деталей нет, то их подбирают по объему бака. Многие не знают, как правильно подключить накопительный водонагреватель, и делают ошибку. В процессе разметки нужно обязательно учитывать один нюанс: бак надевается на специальные крюки, и чтобы надеть нагреватель, нужно приподнять его. Многие не учитывают этого, и затем приходится переделывать отверстия.

Советы специалистов по установке бойлера

Монтировать водонагревательное оборудование лучше всего в том месте, где будут пользоваться водой. Так можно свести к минимуму тепловые потери. Если вода невысокого качества, тогда на входе нужно установить специальный фильтр. В комплекте к бойлеру не прилагаются дополнительные очистители. Их придется покупать и ставить отдельно.

Если в ванной или санузле нет гидроизоляции, специалисты рекомендуют ставить поддон. Он защитит в случае пробоя электрического тока. С помощью поддона можно будет организовать слив воды в канализационной системе через специальный дренаж.

Подключаем бойлер правильно

Итак, давайте посмотрим, как правильно подключить накопительный водонагреватель в квартире к системе подачи воды. Этот процесс не вызовет особенных затруднений. Для этой работы применяется простая схема.

как правильно подключить водонагреватель накопительный на даче
Начинают подключение с установки в патрубок предохранительного клапана – первый отмечен синим цветом на корпусе бака. Через клапан вода будет подаваться в нагревательную установку. Здесь важно, чтобы соединение было максимально герметичным. Для уплотнения подойдут любые материалы, которые предназначены для гидроизоляции. Те, кто не знают, как правильно подключить накопительный водонагреватель, не задумываются об изоляции, что влечет за собой неприятные последствия.

Далее на патрубок устанавливают тройник. В каждое из отверстий последнего нужно установить аварийный и отсекающий кран, а также сборной клапан. В завершение на тройник монтируется переходник. Затем можно выполнять подсоединение к водопроводу.

Далее на горячем водоснабжении монтируют отсекающий кран вместе с резьбовым переходником. Он нужен для связи квартирной разводки и горячего трубопровода.

Особенности подключения к водопроводу

Выполняя монтаж клапана к патрубку, не нужно прилагать больших усилий. Можно запросто сломать клапан. Наличие его в системе очень важно – эксплуатация бака без него строго запрещается.

Процесс подключения устройства к водопроводной системе осуществляется при помощи пластиковых труб. Но те, кто знают, как правильно подключить накопительный водонагреватель к водопроводу, рекомендуют приобретать медные трубы – они надежнее.

Если для подключения выбрано помещение, где стояков нет, нужно устанавливать емкости с водой. Размещая емкость, нужно знать, что располагать ее рядом с баком разрешено на расстоянии не менее 5 метров.

как правильно подключить водонагреватель накопительного типа
Перед завершением подключения рекомендуется проверить герметичность. Для этого открывают каждый запорный кран и ждут, пока бак не заполнится жидкостью. Если обнаружилась течь, следует устранить ее перед эксплуатацией.

Как работать с кранами нагревателя

Водопроводные краны перекрывают или же открывают доступ к движению воды в бак либо из него. Когда устройство работает, их открывают. Если горячая вода не нужна, тогда краны закрыты.

Вводные элементы предназначены для того, чтобы перекрывать подачу воды непосредственно в квартиру. Эти краны имеются в любой квартире, которая подключена к центральному водопроводу. Иногда воду просто нужно перекрывать.

Особенно важен кран, перекрывающий подачу горячей воды от стояка в квартиру. Когда устройство работает, он закрыт. Если открыть его, то водой будут пользоваться все, кто живет в подъезде. Это нужно помнить, устанавливая бойлер.

Нагревательный бак в частном доме или на даче

Давайте посмотрим, как правильно подключить водонагревательный бак в частном доме. Ввиду того, что центральное водоснабжение в частных домах отсутствует, возникают определенные трудности.

Зачастую водоснабжение частного дома или дачи осуществляется от колодца или скважины при помощи насосов. К дому подходит одна труба с холодной водой. Сама жидкость предварительно проходит очистку системой фильтрации.

Специалисты рекомендуют в частных домах размещать бойлер как можно выше. Лучше всего приобретать модели с вертикальной компоновкой. Розетка обязательно должна быть установлена так, чтобы в нее не попадала вода. Выбирая место для установки, нужно помнить, что бак требует обслуживания, и это должно быть удобно.

как правильно установить и подключить водонагреватель накопительный
И все-таки как правильно подключить накопительный водонагреватель на даче? По линии подачи холодной воды нужно установить запорный вентиль. Это нужно для облуживания бака. Тогда не будет необходимости отключать подачу воды к дому. Перед входным патрубком ставят тройник и к нему подключают кран для слива жидкости. Без него придется помучаться при обслуживании устройства. После тройника устанавливают предохранительный клапан.

Вот как правильно подключить водонагреватель накопительный в частном доме. На самом деле схема мало чем отличается от монтажа в квартире.

Более современный метод подключения к водопроводу

Этот способ немного отличается. Здесь используются дополнительные элементы, облегчающие процесс слива воды при необходимости. Применяются быстроразъемные соединения, которые позволяют быстрее и проще выполнить замену любого элемента. Монтаж упрощается за счет применения сварных пластиковых труб.

Подключение нагревателя к электричеству

Давайте посмотрим, как правильно подключить водонагреватель накопительного типа в квартирах к электричеству.

Так как для функционирования водонагревательного бака нужна электрическая сеть 220 В, а также обязательно заземление, то лучше всего подключить устройство к розетке, которая уже есть в ванной. В нее обычно включается стиральная машина. Конечно, эту розетку можно использовать лишь в том случае, если она подключена к отдельной линии и при этом соблюдались все правила. Многие не знают, как правильно подключить накопительный водонагреватель, и упускают этот момент. В итоге сеть перегружается.

как правильно установить и подключить водонагреватель накопительный к водопроводу
Если такой розетки нет, ее следует установить. Лучше доверить эту работу специалистам по электрике. Дело в том, что работа с электричеством требует специальных навыков и знаний. Если при монтажных работах не соблюдать определенные правила, то можно получить серьезные поражения током.

Также для подключения важно знать, что контакты на баке обозначены – легко найти контакт фазы, нуля, заземления. Подключать лучше, используя кабель сечением в 2,5 мм2. Также следует установить автоматический выключатель на 16 А. Остается только соединить все по инструкции к баку и пользоваться аппаратом.

Вместо заключения

Вот как правильно установить и подключить водонагреватель накопительный к водопроводу в доме или квартире. Необходимо учитывать все нюансы, чтобы не делать ошибок. Только тогда бак будет работать надежно и эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.