Биби Нойвирт: американская актриса телевидения и кино

Биби Нойвирт стала известна широким кругам в первую очередь благодаря своим телевизионным работам. Сильная комедийная актриса, она чувствует, как найти путь к сердцу публики, поэтому всегда имеет успех. Она является двукратной обладательницей премии «Эмми», а также осыпана призами и наградами за участие в бродвейских мюзиклах.

Танцуя по жизни

Биби Нойвирт, биография и фильмография которой будет рассказана ниже, родилась в 1958 году в Ньюарке, что в штате Нью-Джерси. В жилах ее смешалось немало кровей, отец имел смешанное русско-немецкое происхождение. Мама девочки была артистической натурой и неплохим художником.

Энергичная, активная девочка Биби Нойвирт уже с пяти лет занималась танцами, позже брала уроки вокала, что и определило ее будущую карьеру. Закончив среднюю школу Принстона, она некоторое время входила в состав танцевальной студии Princeton Ballet Company.

Биби Нойвирт
В 1980 году талантливая танцовщица и певица отправляется покорять бродвейские подмостки. Она дебютировала в мюзикле A Chorus Line, где исполнила роль Шейлы.

Биби Нойвирт обладала врожденным драматическим даром, она не просто механически пела и танцевала, а наполняла жизнью каждый свой образ, вызывая слезы и смех зрителей. Следующие несколько лет она успешно выступала в ряде известных мюзиклов, получив в 1986 году премию «Тонни» за свою работу в постановке «Милая Чарити».

Однако пиком ее бродвейской карьеры стала роль Велмы Келли в легендарном мюзикле «Чикаго». Биби Нойвирт удостоилась премий «Тонни» и «Драма Деск».

Звезда ТВ

Амбициозной девушке было недостаточно местной известности в качестве актрисы мюзиклов. Биби Нойвирт активно и методично пробивалась к славе, участвуя в телешоу различного масштаба, пока не нашла свою звездную роль. С 1986 по 1993 год она снималась в ситкоме «Веселая компания», где воплощала в жизнь образ консервативного доктора-психиатра Лилит Стернин.

Участница легкомысленных мюзиклов оказалась характерной актрисой, а ее героиня, несмотря на статус второстепенного персонажа, стала одной из самых популярных. Она полюбилась не только зрителям этого комедийного сериала, но и строгим критикам Телевизионной академии. Два года подряд они присуждали Нойвирт премию «Эмми» за лучшую комедийную роль второго плана.

Нойвирт Биби

Спустя несколько лет она принимала участие в работе над спин-офом «Веселой компании», появившись в нескольких эпизодах сериала «Фрейзер». По старой памяти актрису снова номинировали на «Эмми», однако на этот раз награда досталась не ее героине.

Также Биби Нойвирт появлялась в отдельных эпизодах проектов «Звездный путь», «Закон и порядок», «Дикие пальмы». В последние годы актриса постоянно работает в сериале «Мадам Госсекретарь», где исполняет главную роль.

На больших экранах

Фильмы Биби Нойвирт представляют солидный список, ей приходилось работать на одной съемочной площадке вместе с главными звездами мирового кино. Однако продюсеры и режиссеры видели в ней характерную актрису, идеально подходящую для ролей второго плана, а в центре внимания оказывались все время другие герои.

Одним из ее первых появлений на больших экранах можно считать роль Миссис Эванс в романтической комедии о первой любви «Скажи что-нибудь». Поклонники таланта Жерара Депардье не могли не заметить появления актрисы в сентиментальном фильме «Вид на жительство».

Биби Нойвирт фильмы
Харизматичный Депардье и волшебная Энди Макдауэл снялись в истории о том, как француз и американка пошли на фиктивный брак ради достижения своих целей, а потом неожиданно полюбили друг друга. Самой Биби Нойвирт досталась роль Лоран, которую она исполнила с блеском.

В 1993 году актрисе посчастливилось принять участие в фильме, получившем сразу две статуэтки премии «Оскар». Биби Нойвирт исполняла роль графини Ди Фрассо в криминальной драме «Багси». Музыка Энио Мориконе, участие в фильме Харви Кейтеля, Уоррена Битти, драматизм и закрученная интрига – все это произвело огромное впечатление на зрителей и кинокритиков, которые удостоили фильм своим вниманием.

Помимо выше перечисленных работ, можно отметить роли Биби Нойвирт в фильмах «Джуманджи», «Слава», «Факультет».

Личная жизнь

Раздавая интервью, актриса готова часами рассказывать о своих героях, фильмах, телевизионных работах, однако редко пускает журналистов в свое личное пространство.

Биби Нойвирт биография фильмография
Известно, что она была замужем за Полом Дорманом, брак с которым продлился с 1984 по 1991 год. После развода с ним Биби Нойвирт довольно долго вела незамужнюю жизнь, пока не встретилась с Крисом Калкинсом, с которым расписалась в 2009 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.