Как сделать красивую заколку для волос своими руками?

Любите стильные украшения? Нравится делать сложные прически? Тогда вам вряд ли нравится то, что продают в магазинах. Однотипные заколки и резинки выглядят слишком просто. Но это легко исправить. Сделайте заколки для волос своими руками. Советы и идеи декора ищите ниже.

Канзаши

заколки для волос своими руками

Заколки для волос своими руками можно сделать из лент или из любого ненужного отреза ткани. Вы можете подобрать необходимый вам оттенок, чтобы сделать декоративный элемент, который идеально впишется в образ. Сделайте легкую и эффектную заколку для волос своими руками. Канзаши – это цветы из ткани, которые смогут декорировать любой металлический или деревянный каркас. Все, что вам понадобится для изготовления украшения – это ленты или ткань подходящего цвета, паяльник и клей. Приступим к изготовлению цветов. Возьмите материал белого или любого другого цвета и нарежьте его на небольшие прямоугольники 3 х 4 см. Собираем лепестки. Прошиваем нижний край ниткой, собирая его в гармошку. Фиксируем лепесток в этом положении с помощью зажигалки. Теперь нужно сделать листики. Вырезаем из зеленой ленты квадратик и складываем его по диагонали, а затем по горизонтали. В таком положении фиксируем кончики с помощью зажигалки. Берем все заготовки и начинаем собирать из них сначала цветы, а потом и общую композицию. Приклеивать лепестки друг к другу можно на «Момент», а можно и на горячий пистолет. Когда цветы будут собраны, ими нужно будет декорировать каркас-застежку.

Бантики

заколки для волос из лент своими руками

Такую заколку для волос своими руками сможет смастерить даже ребенок. Для ее изготовления потребуется лента или же любой отрез ткани, который хорошо держит форму. Возьмите две полоски длиною в 14 см и в 18 см. Закольцуйте заготовки. Это можно сделать при помощи зажигалки или же швейной машинки. Когда заготовки сделаны, можно приступать к изготовлению декоративной середины. Возьмите небольшое пластиковое или же металлическое кольцо и крупные бусины. Вместо бусин вы можете использовать бисер, стразы, ленты, ракушки или что-то подобное. Обклейте небольшое кольцо по всему периметру, оставляя пустым только место для застежки. Прикрепите декор. Когда эта часть работы подошла к завершению, следует покрыть клеем внутреннюю часть кольца. К его передней стенке приклейте меньшее кольцо из ленты, а к внутренней – большее. Естественно, крепить ленты нужно посередине. Остается приклеить непосредственно саму застежку, и заколка для волос из лент, своими руками сделанная, будет готова.

Перышки

заколки и резинки для волос своими руками

Такие необычные заколки и резинки для волос своими руками можно сделать из различных материалов: меха, ваты или же ткани. Конечно, чтобы перья выглядели натуральней и на ощупь были более мягкими, следует использовать мех или вату. Как сделать заколку-перо? Возьмите широкий металлический каркас и наклейте на него вату. Приклеивайте материал послойно и не сильно комкайте вату, чтобы она не скатывалась. Когда это будет сделано, возьмите отрез марли. Покрасьте материал в любые пастельные тона. Теперь обтяните готовую ватную заготовку марлей. Остается сделать сложную, но интересную работу. Вам нужно создать рельеф пера. Сделайте отдельные ворсинки и пушинки. Для большего эффекта нижнюю часть пера можно марлей не затягивать. Создайте посередине пера из бисера прожилку и прикрепите различные декоративные элементы.

Ежик

заколка ежик

Вы умеете вышивать бисером? Тогда создать такую заколку для волос своими руками вам будет легко. Чтобы получить красивую картинку, нужно, прежде чем приступить к работе, нарисовать эскиз. Вы можете изобразить животное, птицу или что-то растительное. Теперь прорисуйте расположение бисера на заготовке. Сразу учитывайте его длину, ширину и объем. Возможно, вам для работы понадобится стеклярус, рубка или же большие бусины. Когда подготовительная работа закончена, можно приступать к созданию декора. Вырежьте из фетра заготовку, а затем прорисуйте мылом основные части вашего изображения. Вооружившись иголкой и ниткой, можно приступить к вышиванию. Бисер нужно располагать близко друг к другу, чтобы сама основа не бросалась в глаза. При необходимости вы можете создавать некоторые декоративные детали из любых подручных средств. Например, из проволоки, пружины, металлической бусины и т. д. Когда работа над лицевой частью будет завершена, нужно будет вырезать еще одну основу и закрыть ею изнанку вышитого изделия.

Простая заколка

простая заколка

Хотите сделать заколку для волос своими руками из атласной ленты? Тогда реализуйте эту идею. Очень простая в исполнении, но при этом очень эффектная заколка получается из атласной ленты и бусин. Завяжите на ленте красивый большой бант. А теперь сделайте брошку. Из фетра вырежьте круг. Декорируйте его крупными бусинами в цвет ленты или же украсьте плотную основу стразами. Теперь нужно соединить две части изделия. Приклейте заготовку к заколке, и украшение будет готово.

На основе этой идеи можно создать различные вариации аксессуара. Например, сделайте центральную часть банта на контрастной ленте. Можете расшить полотно банта бисером или же декорировать его вышивкой или же перфорацией.

Заколка для детей

Заколка для детей

Ребенок, который ходит в детский сад, часто умудряется там терять или забывать вещи. Особенно часто девочки теряют заколки, если они решат распустить прическу во время тихого часа. Покупать аксессуары для прически – накладное удовольствие. Поэтому вы можете изготовить красивые заколки для волос своими руками. За основу можно взять обычного металлического "крокодильчика". Найдите подходящую ткань. Подойдут плотные атласные ленты, фатин, сетки или гипюр. Вырежьте из подготовленной ткани прямоугольник. С помощью иголки соберите заготовку в гармошку и скрепите ее посередине. Скройте нитки чем-то декоративным. Например, вы можете затянуть в центре тонкую атласную ленту или сделать пару витков металлической проволокой. Теперь нужно декорировать получившийся бант. Использовать можно различную фурнитуру для творчества: бисер, стразы, блестки, пайетки. Фурнитуру к материалу желательно пришивать, а не клеить. А вот сам бант прикрепить к основе-крокодильчику поможет горячий пистолет.

Бабочки

заколка бабочка

Как сделать заколку для волос своими руками? Декорируйте имеющуюся, но уже облупившуюся основу. Чтобы преобразить ее до неузнаваемости, вам понадобятся акриловая краска и фетр. Обезжирьте основу, а затем нанесите на нее два слоя краски. Чтобы заколка не была одноцветной, вы можете декорировать ее контрастными точками. Пока заготовка будет сохнуть, можно сделать декоративную деталь. Нарисуйте произвольную форму бабочки. Но не пытайтесь изобразить что-то сложное. Фетр - грубый материал, из него не получится вырезать что-то особо причудливое. Вполне можно обойтись примитивной формой. Теперь вырежьте выкройку и переведите ее на ткань. Вы можете сделать всех бабочек одноцветными или же создать градиент на нюансе. Во втором случае нужно будет подобрать материал, отличающийся на несколько тонов. Вырежьте бабочек и сшейте их посередине. Осталось приклеить декоративный элемент на заколку.

Цветы

заколка с цветами

Из фоамирана вы можете сделать очень красивые заколки для волос своими руками. Фото образца изделия прикреплено выше. Как же повторить подобную красоту? Вам необходимо приобрести листы материала четырех цветов: розового, белого и двух оттенков зеленого. Прежде чем приступить к работе, нужно нарисовать выкройку лепестков цветов и листьев. Вырежьте шаблоны и переведите их на материал. Теперь нужно вырезать заготовки. Протяните листья розы так, чтобы они стали волнистыми, а затем, поочередно нагревая на утюге каждую деталь, соберите полураскрывшиеся бутоны. По подобной схеме нужно создать белые цветы. Когда эти заготовки созданы, можно приступить к декорированию гребешка. Обезжириваем заготовку и затем с помощью клеевого пистолета крепим к ней листья. Располагаем зелень так, чтобы два оттенка зеленого гармонично дополняли друг друга, а не создавали отдельные островки. Когда листья заняли свое место, размещаем цветы. К зелени их можно приклеить, предварительно разогрев на утюге.

Стилизованные цветы

Стилизованные цветы

Красивое украшение для волос можно сделать из проволоки и крупных бусин. Если в вашем арсенале есть любые натуральные камни, то можете использовать их. Перед началом работы нужно продумать концепцию создания украшения. Нарисуйте эскиз. Расположите несколько цветов рядом, а пространство между ними заполните размещенными на разной высоте камушками. При желании вы можете сформировать из них веточки. Когда эскиз готов, нужно будет сделать основу. Кусок проволоки согните пополам и закрутите сверху. Повторите эту процедуру 5 раз. В результате у вас появятся 6 зубьев заколки. Их следует припаять на любую металлическую пластину. Желательно для этой цели использовать что-то декоративное, например, с гравировкой. Но если нет ничего подходящего, вы можете просто свернуть проволоку пружинкой. Скрепляем зубчики с каркасом. Теперь приступаем к декоративной части. Создаем рисунок по предварительно нарисованному эскизу. Вы можете нанизывать бусины на одну длинную проволоку или же создавать элементы по частям. Собираем декоративные детали в единое целое и прикрепляем к основе. Если это необходимо, проволоку можно припаять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.