Покраска деревянного дома внутри: подробная инструкция. Примеры дизайна

Деревянный дом из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса был и остаётся самым популярным строением для жизни человека. Доступность, простота обработки, экологичность – далеко не все достоинства древесины. Бревенчатый сруб, пол и лестница из струганой доски, обшитые вагонкой стены создают атмосферу уюта и комфорта, сближают с природой, дарят покой и ощущение защищённости от всех напастей.

Нужна ли покраска деревянных стен внутри дома?

Со временем под воздействием влаги древесные волокна разбухают, их структура нарушается. В сухом помещении деревянная поверхность деформируется и растрескивается от пересыхания. Скопления пара в жилых помещениях способствуют образованию грибка и плесени на открытой древесине. Пористая незащищённая древесная структура легко впитывает грязь и пыль. Избавиться от таких загрязнений можно только соскоблив верхний слой. А разные жучки-вредители способны буквально съесть деревянную постройку.

покраска деревянного дома внутри

Чтобы этого не произошло, а деревянная поверхность сохранила свою природную привлекательность и эстетичность, необходима покраска деревянного дома внутри. Современные лакокрасочные покрытия надолго сохраняют естественность и прочность поверхностей из древесины. А разнообразие примеров покраски деревянных домов внутри говорит о возможности создать неповторимый интерьер дома.

Выбор средств для покраски деревянного дома внутри

Лакокрасочные материалы для внутренней покраски деревянного дома должны сочетаться с древесиной, быть экологичными и безопасными для здоровья людей. Обычно это краски и лаки на основе воды или натурального масла, например конопляного или льняного. Для качественной внутренней отделки лакокрасочные покрытия выбираются с учётом температуры и влажности окрашиваемого помещения, степени нагрузки на деревянную поверхность и устойчивости к чистящим химическимм веществам. Паропроницаемость покрытия, позволяя дереву «дышать», улучшает воздухообмен и поддерживает комфортный уровень влажности в помещении. Лаки и краски с высоким уровнем влагостойкости используют при отделке кухонь и ванных комнат. Повышенная износостойкость покрытия на полиуретановой основе необходима для окраски лестниц и пола. Антистатичность, не позволяющая пыли скапливаться, упростит уборку комнат.

Естественную красоту древесного волокна подчёркивают лессирующие (прозрачные) покрытия: матовые и полуматовые, глянцевые и полуглянцевые. Создать уникальный дизайн или акцентировать детали помогают колированные лаки и краски.

Выбор краски

На создание неповторимого интерьера влияет цветовое решение покраски деревянных стен внутри дома. Мягкое сочетание матовых поверхностей в спокойных гармоничных тонах используется в спальнях. Яркий глянец лучше использовать в кухнях или гостиных. К тому же глянцевые поверхности легче очистить. Бесцветные пропитки или лаки подчёркивают естественную красоту волокнистой структуры дерева.

Придать окрашиваемым поверхностям натуральные благородные цвета ценных древесных пород позволяет порошкообразная водорастворимая морилка. Большей или меньшей концентрацией порошка регулируется интенсивность цвета. Используя морилку, важно всю поверхность покрыть раствором за один раз, не меняя состав и не прерываясь. Иначе велика вероятность получить неоднородное покрытие. Морилка, как и прочие водно-дисперсионные краски, даёт возможность деревянной поверхности дышать и не оставляет никаких запахов.

покраска деревянных стен внутри дома
Разнообразная палитра акриловых красок используется для создания в интерьере контрастов и сочных акцентов, помогая воплощать яркие смелые дизайнерские фантазии. Образуя защитную плёнку на окрашиваемой поверхности, акриловые покрытия сохраняют древесину и не выгорают на протяжении многих лет.

Ощущение покоя и защищённости создают матовые поверхности масляных красок.

Дизайн покраски стен внутри деревянного дома

Принимать решение о цветовом оформлении дома опытные дизайнеры рекомендуют после рассмотрения различных фото покраски деревянного дома внутри и с учётом влияния цветов на психику человека.

Зрительно расширяя пространство маленькой комнаты, белый цвет в избытке способен сделать интерьер неуютным и скучным. Восстанавливающий жизненные силы оранжевый цвет гармонично сочетается как с возбуждающим красным, так и с придающим силы жёлтым. Стимулирует спокойную умственную работу фиолетовый, а в голубых стенах концентрация внимания значительно выше. Поможет настроиться на лирический лад любой оттенок зелёного.

покраска деревянных стен внутри дома цветовое решение
Разнообразить модный интерьер помогает окрашивание одной из стен комнаты в более яркий контрастный цвет, полученный путём добавления в краску большего количества колера.

Гармония цвета

Многочисленные фото покраски стен внутри деревянного дома доказывают необходимость сочетания цветового оформления стен и напольного покрытия с цветом мебели. При составлении проекта комнаты необходимо следовать некоторым правилам цветовой сочетаемости:

  • Светло-бежевые стены оттенит пол в светлых тонах коричневого цвета.
  • Зеленовато-голубые тона напольного покрытия отлично гармонируют с золотистыми стенами.
  • Зеленоватые тона с лёгкими серыми оттенками на стенах гармонично смотрятся со светло-серым полом.

варианты покраски деревянного дома внутри фото
Кроме того, светлые оранжевые, золотистые или охристые тона рекомендуются для комнат с окнами на север. Зеленовато-голубая гамма рекомендуется для «южных» помещений. Разнообразие цветовых сочетаний можно увидеть на многочисленных дизайнерских фото.

Варианты покраски внутри деревянного дома

Покраска деревянных стен внутри дома возможна двумя способами:

  1. Идеально гладкая поверхность, полученная первым способом, сохранит привлекательный вид как минимум десяток лет, но потребует больших финансовых и временных затрат. При таком способе деревянная поверхность шлифуется дважды: грубо и начисто. Далее - обработка антисептиком, грунтовка и двуслойное покрытие лаком или краской путём распыления.
  2. При втором способе поверхность грубо шлифуется, обрабатывается антисептиком и окрашивается двумя слоями. Спустя 5-6 лет - просто окрашивается. Этот способ экономичнее и быстрее.

Инструменты для покрасочных работ

Для самостоятельной покраски внутри деревянного дома необходимо иметь опыт малярных работ и соответствующие инструменты и материалы, такие как:

  • Металлическая щётка, шпатель или шлифовальная машинка. Понадобятся для удаления старого лакокрасочного покрытия.
  • Широкая кисть (флейц), валик и краскопульт. Ускорят процесс окрашивания и обеспечат качество покрытия.
  • Грунтовка для деревянной поверхности.
  • Респиратор, перчатки, защитные очки. Предотвратят попадание лакокрасочной продукции в глаза, дыхательные пути и на открытую кожу.
  • Выбранное декоративное лакокрасочное покрытие.

Качественную покраску удалять не следует. Достаточно подобрать краску такую же, как использовалась ранее, и нанести свежий слой. По виду растрескивания определяется тип старого покрытия: масляная краска даёт сетчатые трещинки, акриловая – длинные продольные.

Этапы окрасочных работ

  1. Закупка необходимых инструментов, спецодежды и защитных средств, выбранного лакокрасочного покрытия.
  2. Подготовка деревянной поверхности к окрашиванию: очистка и шлифовка.
  3. Пропитка защитными средствами от влажности, антибактериальными средствами и антипиреном.
  4. Нанесение грунтовки и декоративной покраски.

Опытные отделочники знают, что защитные средства «3 в 1» менее эффективны для длительной сохранности древесины, так же как и применение грунтовки с антисептическими свойствами. Каждый новый слой защитной пропитки рекомендуется наносить после впитывания предыдущего средства.

Подготовка к покраске деревянных стен внутри дома

Как в новом, только что построенном, так и в старом деревянном доме покраска стен внутри требует тщательной подготовки.

  • Щётками, шпателем или шлифовальной машиной удаляются пыль, грязь или остатки старого вздувшегося окрасочного покрытия. Иногда для удаления растрескавшихся слоёв краски применяется горячий фен или химические средства.
  • При обнаружении плесени или грибка проводится обработка заражённых участков специальными средствами.
  • Повреждённые рейки, доски, планки и прочие элементы деревянной отделки заменяются новыми.
  • Окрашиваемая деревянная поверхность шлифуется для подготовки к последующей отделке и чтобы подчеркнуть натуральную красоту волокнистой структуры древесины.
  • Проводится обработка средствами против гниения, жучков и возгорания.

покраска стен в деревянном доме внутри дизайн
Качественно проведённая подготовка деревянной поверхности гарантирует долгую сохранность красивого покрытия.

Покраска стен внутри деревянного дома

Соблюдение некоторых простых правил при покраске деревянных поверхностей обеспечивает высокое качество покрытия.

  • Производить покраску внутри деревянного дома следует в тёплую погоду и при хорошем проветривании.
  • Равномерность цвета и блеска покрытия достигается тщательным перемешиванием лака или краски.
  • При нанесении лакокрасочного покрытия тонким слоем сверху вниз не образуются подтёки.
  • Наносить защитные пропитки, грунтовку и декоративный слой необходимо вдоль древесного волокна.
  • Каждый новый слой наносится после впитывания или просыхания предыдущего средства.
  • Красота и прочность покрытия достигается путём нанесения как минимум двух декоративных слоёв краски или лака.
  • Наносить лакокрасочные материалы желательно краскопультом. Однако при отсутствии соответствующих навыков окрасочные работы лучше доверить профессионалам или воспользоваться валиком и кистью.

дизайн покраски деревянного дома внутри
Качественная покраска деревянного дома изнутри сохраняет целостность поверхностей из древесины, продлевая срок их эксплуатации. А также помогает создавать оригинальные интерьеры в самых разнообразных стилистических решениях.

Профессиональные секреты

Один и тот же лак или краска совершенно по-разному выглядят на различных поверхностях. Перед покраской рекомендуется сделать пробу на маленьком кусочке стены, лестницы или пола.

Составляя дизайн покраски внутри деревянного дома, необходимо подобрать цвет и для окрашивания открытых труб или радиаторов отопления, так как они, являясь функциональными деталями интерьера, должны гармонировать с цветовым решением всей комнаты.

Два тонких слоя лакокрасочного покрытия держатся прочнее и дольше одного толстого.

Лак или краска с кожи удаляется растительным маслом. Достаточно втереть несколько капель в испачканное место и смыть водой через 10 минут.

Уход за окрашенной поверхностью

При правильном уходе за окрашенной поверхностью сохраняются её декоративные качества и защитные свойства. Неряшливый вид придают деревянным конструкциям попытки закрасить пятна от использования несоответствующего моющего средства или усердного натирания.

примеры покраски деревянных домов внутри
Приведем несколько советов по уходу для крашеным деревом:

  • Избегать чистки и очень бережно относиться к окрашенной поверхности следует в течение двух недель, так как лакокрасочное покрытие полностью просыхает и достигает максимальной износостойкости лишь спустя 7-10 дней.
  • Протирание мокрой тряпкой водоэмульсионных или водно-дисперсионных покрытий смывает верхний слой краски, образуя разводы и обнажая древесное основание.
  • На глянцевых поверхностях пыль меньше заметна и за ними легче ухаживать, периодически протирая влажной или сухой тряпкой.
  • Крашеные поверхности в кухне, туалете и ванной комнате протираются тряпкой, смоченной в воде с температурой 40-45 градусов (не выше 50) с добавлением специальных средств по уходу за окрашенными поверхностями, после чего протираются насухо. Матовые пятна на поверхности появляются после использования соды или чистящих порошков.
  • Крашеные полы перед мытьём рекомендуется подмести или пропылесосить, промыть хорошо выжатой тряпкой. Для улучшения внешнего вида и дополнительной защиты от влаги пол натирается воском или специальной мастикой.
  • Менее всего в доме загрязняются потолки. Для ухода за ними используются сухие или чуть влажные тряпки и щётки, а также пылесос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.