Как отформатировать текст в "Ворде": основные правила

Каждый, кто работает с текстовыми документами в офисном редакторе Word, знает, что удобочитаемость и внешний вид набранного текста зачастую играет первостепенную роль в восприятии материала и документа в целом. Для этого применяется так называемое форматирование. Далее будет показано, как отформатировать текст в «Ворде» с применением нескольких простейших правил. Данные советы пригодятся всем без исключения, а создаваемый документ будет выглядеть более презентабельным.

Что значит "Отформатировать текст в «Ворде»"?

Начнем самого понятия форматирования текста. Что это такое? Грубо говоря, это есть оформление материала таким образом, чтобы он легко воспринимался визуально при прочтении.

как отформатировать текст в ворде

Согласитесь, ведь мелкие или слишком большие буквы воспринимают не все. То же самое касается и моментов, когда, например, некоторые главные тезисы не выделены, а читатель просто может потерять основную мысль содержимого. Разного рода заковыристые шрифты тоже могут сделать текст совершенно нечитабельным, не говоря уже о применении цветового оформления или заливок (если это совершенно не нужно) и отсутствии абзацев, когда текст получается «скомканным».

Как правильно отформатировать текст в «Ворде» и на что обратить внимание в первую очередь?

Итак, какие же инструменты для оформления имеются в самом редакторе? Говоря о том, как отформатировать текст в «Ворде», среди основополагающих принципов обработки можно выделить следующие:

  • оформление шрифта (тип, размер, регистр, интервалы между литерами и символами, цвет, заливка и т. д.);
  • выравнивание текста на странице;
  • установка абзацев и отступов;
  • назначение параметров страниц документов;
  • обработка текста с созданием дополнительных элементов оформления (заголовки, колонки, колонтитулы, списки).

Работа со шрифтами

Начнем с самого простого – установки параметров шрифтов. Как отформатировать текст в «Ворде», используя этот инструментарий? Очень просто. Для этого в редакторе (если не брать в расчет разделы основных меню главной панели) все необходимые инструменты вынесены на панель с инструментами и располагаются в специальном разделе с кнопками и выпадающими меню.

как отформатировать текст по ширине в ворде

В принципе, вопрос того, как отформатировать текст в «Ворде» 2007, 2003, 2010, 2013 или 2016, во всех версиях решается достаточно просто. Для начала из выпадающего списка выберем нужный шрифт (например, Times New Roman), затем из такого же списка установим размер шрифта (лучше использовать 12 или 14).

После этого, нажимая кнопки выделения, можно установить его тип (жирный, курсив, подчеркнутый, зачеркнутый). Чуть правее имеются кнопки изменения цвета самого шрифта или его фоновой заливки. Увлекаться применением такого оформления не стоит, а использовать его только в крайних случаях, когда необходимо подчеркнуть важность содержимого. То же самое касается и установки предыдущих параметров.

Выравнивание текста

Следующим этапом станет установка параметров выравнивания текста. По умолчанию в редакторе установлено выравнивание по левому краю. Но такое положение текста для чтения не всегда удобно.

как отформатировать текст в ворде 2007

На панели инструментов имеется четыре основные кнопки для установки выравнивания:

  • по левому краю;
  • по центру;
  • по правому краю;
  • по ширине.

Выравнивание по краям или по центру обычно применяется в случае создания «шапок» или установки места, скажем, для подписи в договоре. Наиболее удобным является выравнивание по ширине, при котором первые и последние литеры каждой строки располагаются на одинаковом расстоянии от края страницы, не считая абзацев. Как в «Ворде» отформатировать текст по ширине? Да просто выделить нужный фрагмент и нажать соответствующую кнопку. Также ее можно нажать и в том случае, если ввод текста только предполагается осуществить (пустая строка).

Установка отступов

Теперь необходимо выделить абзацы или красные строки. В самом простом случае при вводе текста с красной строки можно использовать клавишу табуляции (Tab), для которой по умолчанию обычно установлен горизонтальный отступ 1,25 см.

что значит отформатировать текст в ворде

Изменить его и дополнительные параметры можно перемещением ползунка в виде треугольников и уголков на горизонтальной линейке (но только при активном соответствующем режиме отображения документа).

Обратите внимание на кнопки вида, расположенные на панели в правой ее части. Для быстрой установки вертикальных интервалов можно использовать предустановленные настройки вида (например, без интервала, обычный, заголовки и т. д.).

как правильно отформатировать текст в ворде

В случае когда требуется применить строго определенные параметры, в Word версий 2010 и выше необходимо использовать меню «Макет» и раздел установки интервала между абзацами. Здесь все настраиваемые отступы можно указать вручную. Особое внимание следует обратить на меню междустрочного интервала. Многие пользователи, в свое время набиравшие в редакторе дипломы, знают, что в требованиях указан полуторный интервал, который можно выбрать из выпадающего списка или установить значение самостоятельно.

Параметры страницы

Еще один момент в рассмотрении вопроса о том, как отформатировать текст в «Ворде», связан с установкой параметров самой страницы, доступ к которым в последних версиях редактора можно получить через меню дизайна с выбором полей, ориентации или размера листа.

как отформатировать текст в ворде

Обычно при создании документов используется формат листа А4 с книжной (вертикальной) ориентацией. При выборе нужных значений эти параметры можно поменять по своему усмотрению. Что же касается установки полей, возвращаясь к вопросу об оформлении дипломных работ, требуется установка левого поля 3 см, правого – 2 см, верхнего и нижнего – 1,5 см. Если требования отсутствуют, как таковые, значения по умолчанию можно не трогать или изменить их, в зависимости от своих предпочтений.

В разделе дизайна для страницы можно применять установку границ и подложки, изменять цвет или применять специальные темы (если только документ не создавался или открывался в режиме совместимости с охранением файла в формате DOC более старых версий редактора, а не в формате DOCX текущей версии программы).

Заголовки, списки, колонки и колонтитулы

Выделить заголовки можно совершенно просто, используя для этого кнопки на основной панели, где можно выбрать нужный вид из нескольких встроенных шаблонов.

как отформатировать текст по ширине в ворде

При создании списков используются специальные кнопки установки маркеров, нумерации или многоуровневых списков. Для каждой предусмотрено разворачиваемое меню, в котором можно выбрать определенный шаблон или настроить параметры отображения списка самостоятельно.

Колонтитулы, в которых вводимый текст отображается на каждой странице, можно установить из меню вставки (верхний или нижний). Их параметры тоже можно поменять. Тут же имеются инструменты вставки номеров страниц, примечаний, ссылок и т. д. (если это предусмотрено структурой документа).

Форматирование по образцу

Наконец, предположим, что вы отформатировали нужный вам кусок текста или определенный раздел. В редакторе имеется интересная возможность использования форматирования по образцу.

как отформатировать текст в ворде 2007

Кнопка его применения находится на панели, если используется главное меню. Достаточно просто выделить нужный фрагмент текста, нажать на кнопку (она превратится в кисточку с указателем), после чего подвести курсор к другому фрагменту и нажать левую кнопку мыши. После этого и произойдет применение формата без изменения текстового содержимого фрагмента.

Примечание: также можно использовать всевозможные шаблоны, стили и многие другие инструменты, которые здесь подробно не рассматривались, поскольку упор делался на ручное форматирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ваша статья - галопом по Европам, написана для знающих людей. Так они и так всё знают, ваша статья им не нужна. А для начинающих и при отсутствии компьютерной грамотности, а за помощью обращаются в первую очередь такие пользователи, статья не подходит. В ней вы, так сказать, только лишь пропиарили себя.
Копировать ссылку
4
Вопрос остался... Я собрал все стихи в одну кучу, но у них разная величина шрифта, а вот как их уравнять?
Копировать ссылку
0
1. Выделяем всё(Ctrl+A), копируем(Ctrl+C ; можно и не копировать). 2 Разными способами... 2.1. Через кнопку в Стилях "Очистить всё"(стираем скрытые элементы форматирования), далее выбираем в ленте инструментов Ворда инструмент "Шрифт"(Ctrl+Schift+F) и уже там выбираем нужный шрифт. 2.2. Вставляем в ранее скопированный тест в простой редактор "Блокнот", можно в предварительно созданный файл (через контекстное меню) "текстовый документ" (с расширением TXT). В скобках указал то, что знать необяза
Копировать ссылку
Кто то знает как автоматическое форматирование сделать в ворде 2007?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.