Горнолыжный комплекс "Лиственная" - полноценный развлекательный комплекс

Для любителей активного отдыха горнолыжный комплекс "Гора Лиственная" предоставляет разнообразные услуги круглогодично. Зимой можно кататься на лыжных склонах. Для профессиональных спортсменов на «Лиственной» есть любимые для них опасные спуски. Летом можно покататься на багги, а любителям велосипедов представлены в распоряжение две велотрассы. Отдых на любой вкус.

О курорте и как добраться

Горнолыжный комплекс "Лиственная" расположен в непосредственной близости от города Березовский (6 км) и от города Екатеринбург (15 км). Приехать на курорт со стороны Екатеринбурга можно по Березовскому тракту, ориентируясь на заправку "Лукойла". После неё поворот направо и до указателя "Гора Лиственная". От указателя 6 километров. Можно приехать на курорт вторым путем, выехав с Екатеринбурга через микрорайон "Уралмаш". Двигаться по улице Космонавтов, после моста - направо, и вы на объездной. Дальше двигаться в сторону поселка "Садовый", от него 8 километров отделяют от горнолыжного комплекса.

Как уже говорилось, горнолыжный комплекс "Лиственная" - это круглогодичный курорт. Для летнего отдыха предусмотрены площадки для игры в пейнтбол, волейбол, баскетбол, есть футбольное поле. В прокате можно взять скейтборды и горные велосипеды. Можно поплавать в открытом бассейне с красивым водопадом со стены.

лиственная горнолыжный комплекс

Желающие могут совершить конную прогулку. Есть где сделать шашлык. Для этого отведены специальные места для мангалов. На территории комплекса работают пять русских бань. Есть многочисленные беседки - открытые и закрытые. Они вмещают до 15 человек. Администрация горнолыжного комплекса предоставляет возможность проведения различных мероприятий с полной организацией их проведения.

Зона катания

Сезон зимнего катания начинается с ноября и заканчивается в апреле. Горнолыжный комплекс "Лиственная" имеет направленность учебного и тренировочного центра. Здесь не проводятся соревнования. В горнолыжном комплексе работают школа и спортивные секции, где команда инструкторов проводит занятия по обучению навыкам умения кататься на трассах.

Комплекс имеет 3 трассы различной сложности и предназначенные для любительского катания горнолыжников и новичков. У трасс свои названия. Так, "Фасадная" имеет длину всего 200 метров и предназначена для новичков, относится к категории зеленых трасс. У "Клубной" длина 540 метров - для твердо стоящих на лыжах. Она более сложная, относится к категории синих трасс. Ширина ее 33.5 метра, что позволяет осуществлять катание по дисциплинам специального и параллельного слалома.

гора лиственная горнолыжный комплекс

Трасса "СноуПарк" для профессионалов сноубордистов и любителей. Она имеет длину 150 метров с перепадом высот в 70 метров. На трассе есть учебные и профессиональные трамплины, рейлы и усложняющие элементы.

Есть на горнолыжном комплексе "Лиственная" две кольцевые трассы для беговых лыж длиной восемь километров, пробег на них бесплатный. Есть тюбинговая трасса для "ватрушечников", на ней канатная дорожка. Для любителей катания на коньках работает каток. Освоить азы катания, если это необходимо, помогут квалифицированные инструкторы.

Обслуживание трасс и пункты проката

Трассы "Лиственной" обслуживаются четырьмя бугельными подъемниками. Независимо от того, какие погодные условия и какой снежный покров, на "Лиственной" работает система искусственного снегообразования. На склонах регулярно работает снегоуплотнительная техника - ретраки. На трассах есть ночное освещение.

лиственная горнолыжный комплекс как добраться

В прокате горнолыжного комплекса "Лиственная" в зимний период можно взять детский и взрослый комплекты горнолыжника, куда входят лыжи, ботинки и палки. Есть все это отдельно. Для сноубординга в прокате - сноуборды и ботинки к ним. Можно также взять напрокат шлемы, очки, коньки и беговые лыжи.

Питание и проживание

На территории комплекса работают два кафе. "Динамитка" находится на вершине горы Оно рассчитано на 45 посадочных мест. Второе - "Вилла", имеет два этажа, вмещает 70 человек.

Своего жилья на базе нет. Но есть по соседству с горнолыжным комплексом базы отдыха "Топаз" и "Светлая", где можно остановиться на несколько дней. Недалеко от "Лиственной" есть также клуб "Лесная Поляна", где есть жилые домики и комфортные номера на фото ниже.

лиственная горнолыжный комплекс отзывы
Для иногородних, желающих покататься на этом горнолыжном комплексе, есть возможность остановиться в одном из отелей Екатеринбурга или Верхней Пыжмы и приезжать ежедневно на комплекс. Это по времени может занимать не более часа.

Отзывы

Горнолыжный комплекс "Лиственная" с каждым годом становится все популярней как отдых семейный. По отзывам лыжников, их устраивает близкое расположение комплекса к Екатеринбургу, легко и недолго добираться до "Лиственной". Это идеальное место для начинающих горнолыжников, в основном это дети. Не нравится, что с собственного транспорта берутся деньги за въезд на территорию. К минусам относят недешевое питание в кафе. Многие хотели бы приезжать не на день, но так как отсутствует жилье на комплексе, приходится довольствоваться однодневными турами на лыжню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.