"Унесенные призраками": персонажи, которых невозможно забыть

Аниме «Унесенные призраками» можно считать легендой японской анимации. Оно было создано в 2001 году студией «Гибли» и сразу завоевало внимание зрителей. Эта лента стала самой кассовой работой Хаяо Миядзаки, и сколько раз ее ни пересматриваешь, всегда находишь что-то новое. Занимательный сюжет полнометражного фильма «Унесенные призраками», персонажи, индивидуальность которых неподражаема, оставляют только самые светлые эмоции.

Сюжет

В аниме рассказывается история о девочке Тихиро и ее приключениях в другом мире, где живут духи и божества. А начиналось все очень просто: главная героиня вместе с родителями переезжает в другой город. Почти добравшись до места назначения, глава семейства свернул не на том повороте, так Тихиро с родителями оказались в лесу возле старого здания с длинным тоннелем.

унесенные призраками персонажи

Персонажи аниме «Унесенные призраками» решают осмотреться и, пройдя сквозь тоннель, попадают на широкий луг. Ветер доносит запах чего-то аппетитного, и отец Тихиро предполагает, что заброшенный город, виднеющийся на холме, это парк аттракционов, ведь их много настроили в 80-х годах. Узкие улочки, множество ресторанчиков и ни одной живой души не вызвали подозрений у взрослых, которые решили пообедать в первом попавшемся заведении. Тем временем Тихиро осматривает окрестности и встречает мальчика по имени Хаку, который говорит, чтобы девочка вместе с родителями покинула город, пока не стемнело. Но вот незадача, родители превратились в свиней и ради их спасения Тихиро должна работать на колдунью, что руководит купальнями "Абура-я".

Главные герои

персонажи аниме унесенные призраками

Как и в каждой истории, здесь есть главные и второстепенные герои. Главными персонажами мультфильма «Унесенные призраками» являются:

  • Тихиро Огино – главный персонаж аниме «Унесенные призраками». Когда устроилась на работу к колдунье Юбабе, получила имя Сэн. Хаяо Миядзаки описывает ее как обычную, ничем не примечательную девочку 10 лет. Хотя сэйю (диктор, что озвучивал героиню) подметил, что Тихиро не совсем обычная. Она избалована и своенравна. Но в процессе истории начинает проявляться ее другая сторона с такими чертами характера, как ответственность, терпеливость, трудолюбие и бескорыстность.

персонажи мультфильма унесенные призраками

  • Хаку. Он же Нигихаями Кохаку-муши. Как и большинство персонажей «Унесенных призраками», он не совсем человек, а Хозяин Янтарной реки – дракон, принимающий обличье мальчика. По словам деда Камадзи, он появился неизвестно откуда и решил стать учеником Юбабы. Но вместе с именем колдунья забирает и часть памяти, Хаку стал ее правой рукой и делал все, что говорила колдунья. Когда он встретил Сэн, воспоминания начинают понемногу к нему возвращаться. Поэтому он всячески помогает Тихиро и поддерживает ее.

унесенные призраками имена персонажей

  • Юбаба. Сильная колдунья и хозяйка "Абура-я", где работает Сэн. Она строга и не любит, когда с ней спорят, но всегда исполняет обещанное. Ей нравится пересчитывать золото, так Юбаба чувствует свою значимость. Неработающих, превращает в свиней или угольки. Безмерно любит и балует своего сына Бо.

Имена персонажей «Унесенных призраками» в основном взяты из мифов Страны восходящего солнца или несут в себе скрытый смысл. К примеру, «Тихиро» означает «бездонная глубина», что так импонирует речным божествам.

Второстепенные персонажи

К второстепенным персонажам «Унесенные призраками» стоит отнести следующих:

  • Безликий. Бог Каонаси – черная тень в маске, что постоянно ищет себе место. Бог-бродяга, без своего дома, проникает в купальни «Абура-я». Он предлагает свою помощь Тихиро, но когда та отказалась, выбор его падает на лягушонка. Безликий пожирает его и перенимает его отрицательные качества - ненасытность и жадность, мало-помалу превращаясь в чудовище.
  • Дзениба. Сестра-близнец Юбабы. Она ведет тихий и скромный образ жизни. Дзениба непритязательная и заботливая, никогда не возьмет больше, чем нужно, но при необходимости готова дать достойный отпор.
  • Дед Камадзи. Прислужник, греющий воду для купален. У него шесть рук, которые могут растягиваться на немыслимую длину. Все свое время проводит на работе. Он первым указал Тихиро на правила, которых стоит придерживаться. Несмотря на свою пугающую внешность, дед Камадзи добродушный и всегда готов прийти на помощь.
  • Рин. Девушка-служанка в купальнях, которая проводила Тихиро к Юбабе. Среди всех персонажей «Унесенных призраками» Рин можно назвать самой ворчливой. Впервые встретившись с Тихиро, она сразу высказала все, что о ней думает (неумеха, недотепа, неуклюжая тупица). Позже стала наставницей Сэн и была искренне рада за девочку, когда та устроилась на работу. Рин добродушная и всегда готова прийти на помощь своей новоиспеченной помощнице.

унесенные призраками персонажи

  • Речное Божество. Когда он пришел в купальни, то все решили, что это Дух помоек. Так Хаяо Миядзаки хотел обратить внимание на уровень загрязненности рек. В благодарность за работу он дарит Сэн горький пирожок, что может исцелять.
  • Бо. Избалованный и капризный сын Юбабы, чей мир состоит только из его комнаты, потому что «снаружи живут только злые бактерии». После возвращения от Дзенибы меняется в лучшую сторону.
  • Огино Акио. Отец Тихиро. Достаточно самоуверенный, высокий и полноватый мужчина, который свято верит, что все можно решить при помощи денег.
  • Огино Юко. Невысокая, изящная женщина, которая время от времени критикует своего мужа, но все же идет за ним.

персонажи аниме унесенные призраками

Эпизодические персонажи

В аниме зритель встречается со множеством неведомых существ. В японской мифологии в каждом дереве, камне или доме живут духи и божества, которые за них отвечают. Согласно преданиям, духи и божества не обладают физической формой, но чтобы пойти в купальни, очень в ней нуждаются. Потому и можно увидеть в мультфильме человека-редьку, он же Осира-сама – Дух редиски, лягушек, что смотрят за купальнями, больших уток – Отори-сама или божеств в масках, которые становились видимыми, лишь спустившись с корабля.

Хаяо Миядзаки действительно сделал выдающийся шедевр. Он создал целый мир с неповторимыми персонажами, чем не только вывел японскую анимацию в лидеры, но и значительно расширил образы духов в местном фольклоре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.