Сладкий перец. Выращивание перца в открытом грунте

 

Перец сладкий – одна из самых любимых культур, выращиваемых овощеводами. Правда, овощ этот очень требовательный, чего-то не дополучив, он может серьезно наказать своих хозяев снижением или полным отсутствием урожая. Выращивание сладкого перца требует большого внимания, знаний и опыта. Особенно не стоит расстраиваться тем, кто только первый год взялся за это дело. Постепенно, если будет желание, всему удастся научиться.

Выращивание рассады перца

В большинстве районов, даже в самых южных, выращивание сладкого перца начинается в посадки рассады (конец февраля, начала марта). Делать это можно, как в теплицах, так и в комнатных условиях. Лучше всего выращивать рассаду на подоконнике в специальных земляных стаканчиках, которые впоследствии легко перенести в открытый грунт. А все потому, что рассада сладкого перца, как и любого другого вида, очень плохо приживается. Для нормального роста рассада нуждается во влаге, тепле и свете.

Когда рассада достигнет роста 60-65 дней, ее можно пересаживать либо в открытый грунт, либо в теплицу. Последний вариант, конечно, самый подходящий, но если такой возможности нет, то можно попробовать собрать урожай и с того перца, который будет расти на улице.

Выращивание перца в открытом грунте

Если вы решили с помощью этого способа сэкономить деньги на пленке, то у вас это не получится. В любом случае выращивание перца в открытом грунте нуждается во временной постройке небольшого парника, который будет согревать растения примерно до конца июня. В мае и даже июне погода не совсем устойчивая, что может привести к слабому росту сладкого перца и отсутствию урожая.

Итак, для начала необходимо подготовить почву. Ее еще с осени необходимо перекопать, внести перепревший навоз. Перед посадкой нужно опять перекопать, внести минеральные удобрения. Выращивание перца в открытом грунте лучше всего проводить на том месте, где до этого произрастали бобовые, огурцы, зеленые культуры и корнеплоды. Сладкий перец любит плодородную почву, но если таковой на участке не имеется, то в землю необходимо добавить торф и перепревшие опилки из расчета по 1 ведру на 1 кв.м. Грядки должны иметь высоту около 30 см, при этом ширина – около 1 метра, а вот длина – на личное усмотрение. Также заранее необходимо продумать, каким образом будет построен парник. Проще всего, это натянуть пленку на пластмассовые или металлические дуги, вставленные в землю.

Когда все готово, можно приступать к высадке рассады. Лучше всего это делать вечером, когда снижена солнечная активность. Для этого на расстоянии 40-45 см друг от друга необходимо выкопать ямки, приняв во внимание и ширину междурядья – 55-60 см. В каждую ямку нужно влить воду и подождать, пока она впитается. Рассада  или земляной стаканчик с растением опускается в ямку и аккуратно засыпается землей. Когда высадка рассады будет закончена, можно натягивать пленку. Если днем очень тепло, то пленку можно снимать, не забыв натянуть на ночь.

Следует обратить внимание на то, что выращивание перца в открытом грунте в первые две недели носит неблагоприятный характер: растения начинают болеть, медленно растут. Это говорит о том, что корневая система начинает приживаться. Чтобы помочь ей, землю слегка можно рыхлить, а также уменьшить полив. Когда перцы хорошо окрепнут и начнут расти, полив необходимо увеличить примерно до 10-12 литров на 1 кв.м. Вода для этого используется только теплая, температура которой около 25 0С. Холодная и прохладная вода существенно тормозит рост и завязывание плодов.

Во время цветения необходимо провести подкормку сладких перцев разведенным сухим удобрением «Плодородие» (на 100 л 1 кг) из расчета 1 литр на 1 куст.  Еще одна подкормка проводится в период плодоношения (на 100 л воды одно ведро птичьевого помета и 2 стакана нитрофоски).

Чтобы кусты перца хорошо плодоносили, необходимо поудалять верхушки главного стебля, а также провести посынкование, оставив только 4-5 верхних пасынков.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.