Какой у слова "фламинго" род?

Одними из самых ярких и необычных по своему внешнему облику птиц в природе являются фламинго. Однако большинству русскоязычных людей это существо интересно совсем по другой причине. Дело в том, что определить род слова «фламинго» довольно проблематично из-за его окончания и происхождения. Давайте узнаем, каков он на самом деле, а также рассмотрим происхождение этого термина.

Кто такие фламинго

Род рассматриваемого слова будет указан ниже, а для начала стоит ознакомиться с лексическим значением данного существительного.

Фламинго - это общее название особого вида птиц, отличающихся розовым или ярко-красным цветом перьев (в зависимости от разновидности).

род фламинго

Из-за отдаленного внешнего сходства с аистами в прошлом эти создания относились к отряду Аистообразных. Однако совсем недавно ученые решили выделить для столь уникальных существ собственное семейство (Фламинговые) и отряд (Фламингоообразные).

Этимология рассматриваемого слова

Археологические раскопки подтверждают, что несколько миллионов лет назад фламинго (род существительного будет рассмотрен далее в статье) водились практически на всех известных человечеству континентах.

Однако сегодня столь прекрасные создания предпочитают страны с жарким климатом. При этом для жизни им нужны водоемы, на берегах которых обычно они и гнездятся. В связи с этим ареал обитания этих птиц – Африка, Центральная Америка, Азия, Кавказ, Юг Франции и Испания.

Именно последняя из вышеперечисленных стран и подарила миру столь непривычное на слух слово «фламинго» (el flamenco).

Однако рассматриваемый термин не является родным для испанского языка. В нем он появился благодаря греческому названию phoinikopteros. Дословно этот термин переводится как «крылатый феникс».

род слова фламинго

При этом если учесть, что название знаменитой мифической птицы образовано от греческого термина φοίνιξ (багряный), можно считать, что в античности фламинго именовался «багрянокрылым». Интересно, что у славян эта птица почти так же и звалась – «краснокрылом».

Интересный факт: некоторые ученые полагают, что сказочный феникс - это один из древних видов фламинго. В пользу этой теории свидетельствует тот факт, что первое известное письменное упоминание об этом создании принадлежит Геродоту. При этом «отец истории» связывает существование птицы с храмом египетского верховного божества Ра.

фламинго какой род
А, как известно, символом его был фламинго (по этой причине бог Солнца даже изображался в виде этой птицы с человеческим телом).

Фламинго и фламенко

До того как разобраться с родом фламинго, стоит узнать еще несколько интересных фактов об этом существе. В испанском языке рассматриваемое существительное также является омонимом для названия зажигательного танца и музыки – фламенко.

фламинго род

Связь между этими двумя словами официально признается не всеми языковедами. Однако каждый может заметить, что традиционные мужские и женские наряды для этого танца и сами его страстные движения напоминают пластику el flamenco. Поэтому то, что фламенко названо в честь фламинго, не вызывает сомнений.

Немного о нравах этих птиц

Прежде чем узнать, какой род у "фламинго", стоит рассмотреть особенности этих существ как вида. На сегодняшний день на планете сохранилось шесть разновидностей этих созданий с окрасом от розового до темно-пурпурного.

фламинго род существительного

Рост одной особи колеблется в пределах от 0,8 до 1,5 метра. Несмотря на свои весьма скромные габариты (от 2,5 до 4 кг), это довольно прожорливые существа, способные ежедневно употреблять продуктов общей массой около четверти собственного веса.

Питаются фламинго различными мелкими созданиями, которые водятся в планктоне. Это ракообразные, моллюски, водоросли или даже черви.

В отличие от преимущественного большинства птиц подвижной частью клюва у этих созданий является нижняя. Примечательно, что их птенцы рождаются с прямым клювом, а «фирменный» изгиб образуется чуть позже - в возрасте двух недель.

Отношения к своим чадам у этих созданий подобны пингвиньим: они так же организовывают своеобразные "детские сады" для собственных чад.

К отряду Аистообразных этих птиц многие годы относили не только из-за привычки жить у водоемов, но и потому, что в случае необходимости сохранить тепло организма они могут стоять на одной ноге.

Благодаря своей способности приспосабливаться к самым сложным климатическим условиям срок жизни у этой птицы обычно пятнадцать-двадцать лет. Однако в зоопарках возраст фламинго может быть более тридцати.

"Фламинго": какой род у этого существительного

Узнав много интересного об этих птицах и происхождении самого слова, стоит сосредоточить свое внимание на главном: каков же род у него? Правильным ответом будет – мужской род.

Фламинго относится к несклоняемым терминам иностранного происхождения, которыми называют животных и птиц. А у таких слов, согласно правилам российского языка, всегда род мужской. Точно так же под этот принцип подпадают другие "проблемные" названия таких экзотических существ, как кенгуру, попугай какаду, пони или шимпанзе.

Какой род у самки фламинго

Хотя рассматриваемое существительное «фламинго» род мужской имеет, иногда его можно согласовывать с прилагательными и глаголами как женский.

Речь идет о тех случаях, когда в предложении упоминается, что данная птица именно самка, или когда этот факт понятен из контекста. В таком случае допустимо согласование со словом «фламинго» таким образом, как-будто оно относится к женскому роду.

К примеру: «Мама-фламинго заботливо кормила своего очаровательного детеныша». Однако: «Маленький фламинго, которого у берега кормила его мама, видимо, был очень голоден».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.