Омский колледж транспортного строительства на Лобкова

Уже более 100 лет в Омске работает колледж транспортного строительства. Это одна из старейших образовательных организаций города. За годы работы ссузом сформирован огромный опыт в подготовке специалистов среднего звена. Именно поэтому сейчас колледж считается эффективным и востребованным учебным заведением. В него стремятся поступить выпускники 9 классов. Среди абитуриентов есть немало лиц, закончивших 11 классов.

Историческая справка

Работающий сегодня Омский колледж транспортного строительства открылся в 1900 году. Учебное заведение назвали техническим железнодорожным училищем. Его цель заключалась в подготовке кадров по обслуживанию Транссибирской железнодорожной магистрали. Функционировал созданный ссуз до 1917 года. Затем он был преобразован в Омский строительный техникум путей сообщения.

В последующие годы у ссуза несколько раз менялось название:

  • в 1924 году он стал профсоюзной школой Омской железной дороги;
  • в 1925 году – Строительным техникумом железнодорожного транспорта Омской железной дороги;
  • в 1954 году – Омским строительным техникумом транспортного строительства Омской железной дороги;
  • в 1991 году – Омским колледжем транспортного строительства.

омский колледж транспортного строительства

Реализуемые образовательные программы

Колледж транспортного строительства в Омске – техническое учебное заведение, поэтому специальности здесь имеются соответствующие. Вот некоторые из них, относящиеся:

  • к эксплуатации и строительству инженерных сооружений;
  • эксплуатации и строительству аэродромов и автомобильных дорог;
  • путевому хозяйству, строительству железных дорог и т. д.

Есть еще такие специальности в Омском колледже транспортного строительства, которые не относятся к техническому профилю. Одна из них – «Экономика и бух. учет (по отраслям)». При обучении на ней студенты учатся осуществлять учет имущества и обязательств организации, проводить и оформлять хозяйственные операции, бухгалтерскую отчетность, осуществлять налоговый учет.

Другая специальность из вышеназванной группы – «Имущественно-земельные отношения». Это сравнительно новое и востребованное направление. На нем учат осуществлять сделки с собственностью, проводить необходимую оценку и заниматься учетом.

омский колледж транспортного строительства на лобкова

Качество обучения

Омский колледж транспортного строительства нацелен на качественную работу. Для получения хороших результатов в образовательной деятельности ссуз периодически обновляет свою материально-техническую базу. На сегодняшний день у учебного заведения есть оборудованные лаборатории, компьютерные классы. За последние несколько лет ссузом были приобретены проекторы, специальные экраны. Внедрение современной техники в образовательный процесс способствует лучшему усвоению учебного материала и появлению интереса к учебе у студентов.

В Омском колледже транспортного строительства работает библиотека. В ней хранится основная литература для всех имеющихся в ссузе специальностей. Однако далеко не все знания можно получить из книг. Важную роль в образовательном процессе играют программные продукты, которые применяются в деятельности современных организаций и предприятий. У студентов колледжа есть возможность научиться пользоваться программами. На компьютерах установлены «1С:Бухгалтерия», Photoshop, «Геодезия CREDO» и др.

омский колледж транспортного строительства абитуриенту

Внеучебная жизнь студентов колледжа

Обучение поступивших – это не единственная задача учебного заведения. Ссуз еще нацелен на воспитательную деятельность, благодаря которой из студентов формируются полноценные личности. В Омском колледже транспортного строительства по распоряжению руководства осуществляется:

  • воспитание гражданина, с любовью относящегося к родной стране;
  • физкультурно-оздоровительное воспитание;
  • художественно-эстетическое воспитание;
  • воспитание семьянина.

Все задачи воспитательной деятельности выполняются во время проведения различных мероприятий. Студентам предлагаются познавательные экскурсии, туристические слеты, спортивные соревнования, творческие конкурсы. Еще обучающиеся принимают участие в благотворительной деятельности. Они оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, воспитанникам интернатов, приюту для бездомных животных.

омский колледж транспортного строительства распоряжение

Социально-бытовые условия для обучающихся

В рассматриваемой образовательной организации работают буфет, столовая. Имеется медпункт, который состоит из кабинета приема и процедурного кабинета. Он всегда функционирует в учебное время. Для обеспечения безопасности студентов мастерские, спортивные залы, некоторые учебные кабинеты снабжены аптечками первой медицинской помощи.

А теперь об общежитиях. Омский колледж транспортного строительства (на Лобкова, 17) владеет 2-мя зданиями. Одно из них рассчитано на 200 мест, а другое – на 250. В зданиях созданы все необходимые условия для комфортного проживания и успешной учебы: имеются комнаты с необходимой мебелью, помещения для организованного досуга, активного отдыха, подготовки к учебным занятиям. В общежитиях посменно работают воспитатели, которые следят за соблюдением дисциплины, поддерживают правопорядок.

Информация для поступающих

Каждому абитуриенту, заинтересовавшемуся колледжем транспортного строительства, хотелось бы узнать больше информации о ссузе, влиться в студенческую жизнь хотя бы на день. Это возможно, ведь в учебном заведении периодически проводится день открытых дверей. Важную информацию еще можно почерпнуть на официальном сайте колледжа. Учебное заведение активно развивает свой интернет-ресурс, делает его более удобным для пользователей. Поступающие могут задать интересующий вопрос через специальный раздел «Задай вопрос директору» или найти готовый ответ в разделе «Вопросы и ответы».

А тем, кто уже все знает о ссузе и твердо решил поступать сюда, остается только подготовить нужные документы для подачи в приемную комиссию. Абитуриенту Омского колледжа транспортного строительства требуются:

  • оригинал или заверенная копия документов, удостоверяющих личность;
  • оригинал или заверенная копия документа государственного образца об образовании;
  • 4 черно-белые фотографии 3*4 см;
  • оригинал или ксерокопия медицинского заключения обязательного предварительного медицинского осмотра.

омский колледж транспортного строительства специальности

В колледж транспортного строительства поступить несложно, ведь прием сюда осуществляется без вступительных испытаний. Проводится только конкурс аттестатов. Если есть желание получить среднее профессиональное образование, то этот ссуз непременно стоит рассмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне понравился этот колледж,только жаль что мало информации.Мне было бы интересно,какой проходной балл и какие профессии есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.