Установка проектора: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Проекторы вошли в нашу жизнь сравнительно недавно и хотя цены на них регулярно падают, они все еще остаются достаточно дорогими устройствами. Тем не менее, сейчас позволить себе такое приспособление может не только богатая семья, способная приобрести проектор и заплатить за его правильную установку, но и люди со средним достатком. Они как раз предпочитают выполнять большую часть работы самостоятельно. С целью экономии. А это подразумевает следование определенным правилам установки проектора.

В этой статье мы по шагам распишем, что и как нужно сделать, чтобы изделие качественно выполняло свои функции.

Проекционное расстояние

Это первое, что следует определить, чтобы узнать, где можно разместить проектор. Нужно сказать, что всегда лучше закладывать потенциальное место расположения устройства еще на стадии совершения ремонта в квартире. Такой подход позволит грамотно расположить мебель и сразу предусмотреть соответствующую точку крепления на потолке (так как именно туда удобнее всего ставить проектор).

Но вернемся к проекционному расстоянию. Если не вдаваться в подробности, то это та дистанция, на которой устройство должно находится от экрана. Основой расчета станет проекционное соотношение и выбранный размер экрана (обычно он составляет 2,54 метра). Их нужно умножить друг на друга. Например, проекционное соотношение равняет 1,4. Выбран экран размером 254 сантиметра (расчеты удобнее производить именно в сантиметрах). Получаем 254 * 1,4 = 355,6 сантиметров. То есть, установка проектора должна производится на расстоянии около 3,5 метров от потенциального размещения экрана.

установка проектора

Вертикальное смещение

Второй шаг – определить вертикальное смещение. Это, грубо говоря, угол наклона проекции изображения. Данный показатель указан в инструкции и может иметь как положительные, так и отрицательные величины (рекомендуется брать проекторы с положительным смещением, так как они при установке все равно переворачиваются и то, что было верхом, станет низом). В большинстве современных моделей этот показатель может меняться. Например, можно подкорректировать само положение устройства кронштейна, однако нас больше интересует функция настройки угла вертикального смешения без движения проектора. Такое тоже встречается и позволяет наклонить изображение так, как это требуется. В любом случае на этот параметр нужно обращать внимание при выборе изделия.

установка проектора на потолок

Высота установки проектора

Для установки проектора в квартире на потолке это, пожалуй, самый важный шаг. Для начала нам потребуется высота экрана. Проще всего ее просто померять, но можно воспользоваться услугами онлайн-калькуляторов или вспомнить школьный курс математики. Для примера возьмем все тот же экран с диагональю 254 сантиметра. Высота его составит 124,5 сантиметров. От нее уже рассчитаем оптимальное положение проектора. Для этого 124,5 умножаем на градус вертикального смещения. В качестве примера представим, что он составляет 96,3%. Получается 124,5 * 96,3% = 119,9 сантиметров. То есть, проектор может быть размещен в пределах любой точки, которая находится выше 119,9 сантиметров от центра экрана.

Выбор кронштейна

Следующий важный шаг – подбор кронштейна. Их существует огромное количество разновидностей. Чтобы не переживать из-за совместимости, рекомендуется ориентироваться только на те же модели, к которым относится сам проектор. Особое внимание следует уделять тому, на какой потолок рассчитано то или иное крепление. Если еще нет четкого понимания, каким он будет в конечном итоге, то кронштейн задаст этот показатель. А если квартира уже и так в готовом состоянии, то установка проектора должна производится на строго подходящее к существующему потолку крепление.

Не рекомендуется брать дешевые образцы. Они могут разболтаться и, в лучшем случае, просто собьют настройки изображения. В худшем - проектор рухнет на пол со всеми вытекающими из этого последствиями. Разобьется он, проще говоря.

установка экрана для проектора

Установка на стандартный бетонный потолок

Это самый простой вариант установки проектора.

  1. Подбираем подходящее место.
  2. Примериваем кронштейн и отмечаем точки крепления.
  3. Сверлим дырки в потолке (не увлекайтесь, а то соседи сверху будут не рады).
  4. Крепим кронштейн. Данный этап целиком зависит от модели изделия и тех креплений, которые идут в комплекте.
  5. Устанавливаем проектор.
  6. Подключаем все требуемые кабели/провода.
  7. Настраиваем и наслаждаемся.

Главный минус таких потолков – свисающие провода от проектора. Их просто некуда деть. Если установка производится на стадии ремонта, можно выбить специальные канавки, куда будут уложены провода. Впоследствии их без проблем можно закрыть штукатуркой или любым другим подходящим способом. Если же ремонт уже сделан, то единственный вариант – крепить к потолку специальные пластиковые коробы, в которые и укладывать провода. Это недорого и несложно, но внешний вид помещения все равно портит.

установка проектора цена

Установка на потолок из гипсокартона

Установка проектора на потолок из гипсокартона сопряжена с большим количеством проблем, чем в случае с обычным. Начать следует с того, что максимальный вес (и то при условии использования специальных креплений) проектора может быть не больше 5 килограмм. А обычно они все же тяжелее. Как результат, придется или фиксировать устройство на металлическом каркасе (найти его можно при помощи обычного магнита) или же вырезать кусок потолка, крепить проектор прямо на бетон и потом долго думать, чем заделать дырку (можно как просто замазать гипсом, так и установить пластиковую заглушку). Провода тут тоже прятать особо некуда, так что бороться с ними придется таким же образом, как и в случае с установкой проектора на бетонный потолок.

Установка на модульный потолок

Это, пожалуй, самый удачный и удобный вариант.

  1. Снимаем часть потолочного перекрытия в том месте, где нужно установить кронштейн.
  2. Замеряем точки фиксации и сверлим, как и в случае с бетонным потолком.
  3. Крепим кронштейн, используя поставляемые с ним комплектующие.
  4. Устанавливаем на него проектор и подключаем провода.
  5. Выводим все кабели через потолок, благо модульная (она же подвесная) его разновидность это позволяет.
  6. Вырезаем в ранее снятой потолочной плите отверстие строго под размер штанги кронштейна.
  7. Устанавливаем ее на место.

Единственная особенность тут заключается в расположении розеток. Обычно их не делают на потолке и кабель все равно придется где-то выводить, но хотя бы прямо от проектора провода вести не будут. А если постараться и все же сделать розетку прямо в потолке, то внешний вид вообще ничего не испортит.

установка проектора в квартире

Установка на натяжной потолок

К огромному сожалению всех пользователей, работать неспециалисту с натяжными потолками без соответствующих инструментов и навыков просто невозможно. При любой попытке можно скорее испортить потолок (а он не из дешевых), чем все же что-то куда-то прикрепить. Цена установки проектора на такие поверхности может варьироваться в очень широких пределах, однако следует помнить, что заплатить за новый потолок придется намного больше.

Основной принцип тут примерно такой же, как и во всех предыдущих случаях, но желательно сначала крепить кронштейн, провода и проектор, и только потом натягивать потолок. Если же он уже есть и менять ничего не хочется (да и дорого это, откровенно говоря), стоит задуматься над креплением на стену. Это не так удобно, но все же реально. Из основных отличий можно отметить только то, что вместо вертикального смещения следует обращать внимание на горизонтальное (оно тоже есть в инструкции). В остальном отличия незначительны.

правила установки проектора

Установка экрана для проектора

В данном случае очень многое зависит от выбранного экрана, его размеров, места расположения и так далее. Удобнее всего пользоваться сворачивающимися версиями. Они представляют собой некое подобие жалюзи и раскрывать их нужно только тогда, когда в этом возникает необходимость. Крепятся они на стену или на потолок по стандартной схеме:

  1. Определить точки крепления.
  2. Сделать при помощи дрели дырки.
  3. Используя штатные саморезы/дюбели/любые другие варианты креплений, зафиксировать основу экрана.
  4. Если необходимо, предусмотреть дополнительные фиксаторы.

Детальную инструкцию к каждому отдельному типу экрана рекомендуется искать вместе с ним, но общий принцип работы практически всегда идентичен друг другу. В целом, повесить экран намного проще, чем проектор, хотя бы просто потому, что он не требует проводов. Исключением являются ситуации, когда его приходится крепить на потолок.

Тут уже все будет абсолютно идентично, как и с самим проектором, со всеми вытекающими отсюда особенностями. Маленький нюанс: иногда проще сначала установить проектор, а только потом высчитывать, куда повесить экран, а не наоборот (особенно когда помещение небольшое и разгуляться негде). Тем не менее, правильнее все же делать все по этой инструкции, заранее предполагая размещение всех составных частей будущего домашнего кинотеатра.

Настройка проектора

Наконец завершили установку. Настройка проектора – следующий и последний шаг. Как и во многих других случаях, практически все зависит непосредственно от самой модели изделия.

  1. Включаем проектор, делая освещение помещения минимальным. Если на улице день, следует плотно закрыть шторы. Если вечер – выключить свет. Сразу после включения ожидать чудес и надеяться, что «и так сойдет», не стоит. Практика показывает, что обычно приходится повозиться.
  2. Выравниваем положение изображения на экране. Если есть такие настройки, то с их помощью. Если нет, то корректируем положение проектора и/или экрана.
  3. Проверяем фокусировку (стоит посмотреть на картинку поближе и отойти подальше). Если все выглядит четко (что сразу бывает редко), значит ничего не трогаем. В остальных случаях копаемся в настройках и доводим изображение до близкого к идеалу состояния.
  4. Проверяем яркость, цвет и контрастность. Обычно именно эти показатели выставляются по умолчанию, но возможности настройки есть всегда, потому можно действительно попробовать сделать лучше. Если не получилось, никто не мешает сбросить настройки обратно до состояния «по умолчанию».
  5. Если у проектора есть другие варианты настроек, есть смысл проверить их все. Вполне возможно, что какой-то из режимов понравится больше или получится найти что-то интересное (на удивление, в настройках новой техники копается не так много людей, а зря).

Осталось сделать последнее. Загрузить фильм и позвать друзей. А возможно, подключить компьютер/приставку и наконец поиграть на по-настоящему огромном экране. Теперь возможностей стало намного больше, а все благодаря грамотной установке проектора.

высота установки проектора

Итоги

При наличии свободных средств лучше воспользоваться услугами специалистов. Они хотя бы дадут гарантию на свои услуги (ну, или должны ее дать), что позволит в случае проблем потребовать компенсации или бесплатного исправления. А вот есть делать все самостоятельно и что-то пойдет не так, винить окажется больше некого. Особенно актуально это при не слишком качественных креплениях, что может привести как к обрушению потолка (или его части), так и фатальным повреждениям проектора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему не написали какие и сколько проводов нужно для подключения?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.