Что такое доломитовый щебень. Его фракции и применение

В строительной сфере используется огромное количество всевозможных материалов, одним из которых является доломитовый щебень. Это вещество имеет огромное количество направлений использования, начиная от одного из компонентов строительных смесей и заканчивая декоративной отделкой.

Что такое доломитовый щебень

Исходя из названия уже можно определить основной компонент – доломит. Именно из осадочной породы с таким названием производится этот щебень. Однако не все так просто. Как правило, в этой же породе есть и известняк в разных количествах. Как результат, разделяют два вида доломитового щебня:

  • Доломитовый известняк (меньше 75 % доломита).
  • Известняковый доломит (больше 75 % доломита). Для этого вида характерно наличие большого количества кальция.

В зависимости от состава расцветка материала может варьироваться в очень широких пределах, начиная от бурого или желтого и заканчивая серым или белым. В принципе, вещества очень схожи друг с другом по большинству показателей, однако есть определенные свойства, которые у них все же несколько отличаются.

Характеристики двух видов материалов:

Свойства

Доломитовый известняк

Известняковый доломит

Крупность

До 120 мм

До 70 мм

Количество глины

До 2,2 %

До 2 %

Прочность

До 800

До 1400

По остальным своим показателям эти вещества схожи. Из них особо следует выделить радиоактивность, которая в обоих случаях сохраняется на уровне 55 Бк/кг. Это очень мало, ведь нормой в строительстве считается 370 Бк/кг.

доломитовый щебень

Фракции

Как и любой другой сыпучий строительный материал, доломитовый щебень разделяется на несколько фракций. То есть его условно можно отсеять на более крупные и мелкие частички.

Самые распространенные варианты:

  • 5-20 миллиметров – мелкозернистый щебень.
  • 20-40 миллиметров – это материал со средней зернистостью.
  • 40-120 миллиметров – крупнозернистое вещество.

Реже используются более мелкие частички (2-5 миллиметров). В некоторых случаях могут применяться фракции доломитового щебня нестандартных размеров, типа 3-7 миллиметров. Но фактически особой разницы тут нет. Исключением могут являться дорогостоящие строительные смеси, для которых очень важно иметь зерна данного щебня строго определенного размера.

доломитовый щебень применение

Применение доломитового щебня

Фракции напрямую влияют на сферу применения данного материала. Самые мелкие зерна, размером до 20 миллиметров, используются для изготовления бетона самого широкого ассортимента (опять же зависит от выбранной фракции). Помимо всего прочего, именно такой мелкий щебень является составным элементом перекрытий и балок, применяется для заливки полов (особенно тех разновидностей, которые ориентированы на установку тяжелых видов станков или другого подобного оборудования).

Более крупный доломитовый щебень, размером до 40 миллиметров, находит свое применение при закладке фундамента и также может входить в состав некоторых марок бетонных смесей. Его удобно применять для декоративной отсыпки дорожек или площадок. Особо часто материал с такими зернами можно встретить в сфере ландшафтного дизайна, тем более, если он будет обладать красивой расцветкой. В связи с этими особенностями использования чаще всего фракцию 20-40 миллиметров поставляют мешками примерно по 50 килограмм. Такая система позволяет приобрести ровно столько, сколько требуется, и не переплачивать за избыточный объем.

Самый крупный щебень, размером от 40 миллиметров и выше (редко используются зерна размером более 120 миллиметров), применяется для прокладки автомагистралей, дорог в черте города и так далее. Реже он используется при изготовлении особо крупных и масштабных бетонных конструкций.

фракции доломитового щебня

Итог

Щебень благодаря своим свойствам и разделению по фракциям справедливо считается одним из лучших строительных материалов, без которого обойтись практически невозможно. К счастью, запасы этого вещества на планете просто невообразимы, и потому стоимость его очень низка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.