Выращивание помидоров в открытом грунте: обзор сортов, сроки посадки и особенности ухода

Одна из разновидностей овощей, содержащая огромное количество полезных веществ, – томаты. Прежде чем заняться выращиванием помидоров в открытом грунте, важно изучить агрономические правила. Если следовать всем рекомендациям, то на огороде развернется настоящая, хоть и совсем маленькая плантация с яркими, спелыми, а самое главное – полезными и вкусными помидорами.

как сажать помидоры в открытый грунт

Какой выбрать сорт для открытого грунта?

Первый вопрос, который возникает у начинающего огородника, – какой хороший и устойчивый сорт помидоров для открытого грунта выбрать для посадки. Ведь если неправильно подобрать семена, то все труды в итоге окажутся пустыми, и посевы не принесут плодов. Поэтому при выборе семян обязательно учитываются такие факторы, как климатические условия, особенности расположения участка, качество почвы. Также, в зависимости от выбора, нужно решить, потребуется ли кустам подвязка. Рассмотрим далее лучшие сорта и выращивание помидоров в открытом грунте.

как подвязывать помидоры в открытом грунте

Подразделение сортов

Все томаты подразделяются на три основных сорта – индетерминантный, детерминантный и супердетерминантный.

Рост индетерминантных помидоров приходится на летне-осенний период времени. В теплое время города у них начинается цветение, а ближе к осени начинают завязываться плоды. Они не ограничены в росте и вполне могут достигнуть около 2 метров в высоту. В южной части страны индетерминантные сорта распространены, а вот на Севере доставляют немало хлопот, так как не успевают созревать.

Супердетерминантная культура требует к себе минимальное количество ухода. К этому виду относятся низкорослые сорта помидоров для открытого грунта. Они имеют около 3 соцветий.

Детерминантный сорт отличается от своего «собрата» гораздо меньшей высотой – от 40 до 80 см. Эта культура подходит для любых климатических условий. При низкой температуре можно спокойно их выращивать в теплице. Плоды появляются на кустах очень рано и быстро спеют. Правда, размера они совсем небольшого. Но есть и поздние сорта, тогда перед огородником открывается разнообразие форм и цветов плодов – удлиненные, круглые, желтые, розовые и даже приближенные к черному цвету.

Посадка помидоров в открытый грунт имеет некоторые особенности, без знания которых сложно получить хороший урожай. Прежде всего, нужно правильно выбрать сорт этой культуры. Ведь каждый из них отличается определенными характеристиками.

посадка помидоров в открытый грунт

Лучшие сорта помидоров для открытого грунта

Сегодня существует множество хороших сортов томатов.

Вот список самых урожайных помидоров для открытого грунта по срокам созревания:

  • С ранними плодами: Северное чудо, Подмосковный и Новинка Приднестровья. Они относятся к детерминантному виду.
  • Среднеспелые: Бычье Сердце, Шапка Мономаха, Аппетитные и Пионер. Они также относятся к детерминантным сортам.
  • Лучшие сорта помидор для открытого грунта позднего срока созревания: Де Барао, Андреевский сюрприз. Это индетерминантные культуры.

Лучшие крупноплодные помидоры для Сибири для открытого грунта – Гордость Сибири, Орлиный клюв, Любимый праздник, Розовый мед, Сибирская тройка.

Все крупноплодные сорта отличаются великолепным вкусом и огромными размерами.

Стоит отметить, что при выборе гибридных сортов томатов придется постоянно ухаживать за посевами, так как они очень требовательны. Но по качеству плодов в разы отличаются от обычных. Они имеют вкусовое преимущество и достигают больших размеров.

Также существует подразделение по сортовым признакам:

  • Нештамбовые томаты. Это самый распространенный вид. Он имеет тонкий стебель и повышенную ветвистость. Без опоры держаться не сможет.
  • Штамбовые томаты отличаются плотным стеблем и маленьким ростом. Корневая система у этого вида небольшая. Такие сорта устойчивы к плохому освещению. Чаще всего относятся к ранним помидорам для открытого грунта.
  • Картофельные томаты. Получили такое название из-за листовой формы.

Чтобы определиться с сортом, необходимо сделать упор на район выращивания. Так как если отдать предпочтение нерайонированной культуре, то лучшие свойства теряются из-за климатических условий.

рассада помидор для открытого грунта

Использование рассады для посадки томатов

Этот метод приоритетен для северных регионов и позволяет получить урожай в короткие сроки. Рассмотрим далее, как сажать помидоры в открытый грунт.

Процесс выращивание из семян

Для посадки семян помидоров для открытого грунта потребуются пластиковые емкости, в которые помещают специальный грунт. Они должны иметь диаметр около 10 сантиметров. Здесь можно использовать как купленные рассадные горшки, так и обыкновенные пластиковые стаканы.

Порядок действий:

  • В теплой воде необходимо размешать овощное удобрение, соотношением 1 ст. л. к 10 литрам воды. Получившейся смесью нужно поливать почву.
  • В центре емкости, заполненной грунтом, делается пара отверстий для семян.
  • В каждое отверстие помещается одно семя.
  • После этого остается только присыпать ямки.

По срокам для начала посадки рассады в южных регионах подходит февраль, а в средней полосе для этого подойдет весь март.

низкорослые сорта помидоров для открытого грунта

Что делать после всходов?

Стаканы или горки с посевами для большего удобства обычно помещают в ящики, которые находятся до всходов в теплом помещении, температура в котором не должна быть ниже 22 °С. Ориентировочно около недели занимает появление первых ростков. После этого можно переставить ящики в более светлое место, например, на подоконник. Но, ни в коем случае не с северной части. Что делать, если в горшке взошли сразу два семечка? В таком случае всегда отдается приоритет более крупному и ровному ростку. Второй же просто удаляют. Чтобы рост всходов не остановился на начальном этапе, необходимо поддерживать температуру не выше 16 °С. А ночью средний показатель может колебаться около 14 °С. Для формирования листьев вполне подойдет температура около 20 °С.

лучшие сорта помидор для открытого грунта

Уход за рассадой

Поливать рассаду помидоров для открытого грунта необходимо регулярно, а также подкармливать овощными удобрениями три раза за 50-60-дневный период. Для первой подкормки необходимо использовать целый комплекс, например, нитрофоска. Вторая подкормка осуществляется уже смесью, состоящей из минерального удобрения и органического. А для третьего раза потребуется суперфосфат, а точнее, его раствор, пропорция - 2 ст. ложки к 10 литрам воды. Через неделю после всех мероприятий можно заняться пересадкой помидоров в открытый грунт.

Пониженные температуры могут загубить весь урожай. Как минимум культура перестанет расти в высоту и будет находиться в вялом состоянии. Чтобы этого избежать, необходимо закаливать ростки еще до высадки на открытую поверхность. Период закаливания чаще всего приходится на апрель. Делается это достаточно просто – ящик с горшками переносится на балкон или просто открывается окно. Главное – следить за временем и не позволять рассаде находится на холодном воздухе слишком долго, а температура при этом должна оставаться не ниже 120С. Благодаря этому растения постепенно привыкают к яркому прямому свету и уличному климату. Грунт в горшках всегда должен находиться в среднем состоянии – не сухой, но и не слишком влажный.

Выбор и покупка уже готовой рассады

Если нет времени и средств на самостоятельное выращивание саженцев, то самый оптимальный вариант – покупка уже готовой рассады. Но тут есть свои за и против. Так, например, нельзя быть в ответе за качество. Никогда нет точной уверенности, что купленная культура даст хороший урожай. Это как игра в лотерею. Но выращивать большое количество рассады дома очень неудобно, поэтому в некоторых случаях выбор уже готовых всходов будет правильным решением.

Существует ряд правил, ориентируясь на которые, появляется больше шансов наткнуться на урожайную рассаду:

  • Лучше не обращаться за покупкой к частникам на рынке. Эти люди также выращивали семена у себя дома, поэтому, скорее всего, плоды будут небольшого размера и не такие яркие и сочные. А еще есть большой риск наткнуться на зараженную культуру.
  • Рассаду рекомендуется приобретать уже в специальных емкостях с грунтом. Высота одного ростка не должна быть больше 30 см, но и не меньше 25. Если выбирать уже цветущие ростки, то плоды будут раньше срока. Стебли у здоровой рассады должны быть как можно темнее и толще, а корни не повреждены.
  • Также обязательно нужно осмотреть культуру на наличие заболеваний. О низком здоровье будут говорить побеги, деформация листьев и их пятнистый вид. После посадки даже пестицидам не под силу справиться с заражением.

Как подготовить почву для высадки?

Посадка помидоров в открытый грунт проводится следующим образом. В первую очередь необходимо определить место, в которое будет осуществляться пересадка. Это должен быть обязательно хорошо освещаемый участок. Желательно, чтобы он не продувался – ветер отрицательно влияет на рост культуры. Совет от опытных огородников: для томата не подойдет почва, на которой ранее выращивались баклажаны или картофель. Гораздо лучше воспринимается место после бобовых культур.

Для подготовки участка требуется:

  • Перекопать грунт.
  • Выровнять его, например, с помощью грабель.
  • Землю можно удобрить торфом, перегноем или древесной золой.
  • Во время посадки для хорошего урожая рекомендуется досыпать небольшое количество перегноя в каждую лунку.

Высадка

Что касается периода, которой идеально подходит для пересадки – это вторая половина мая. Главное, чтобы отступили ежедневные заморозки. Желательно заниматься высадкой в пасмурный день либо перенести все на вечернее время.

Растение должно размещаться в лунке вертикально. Если рассада высокая, тогда лучше сажать под небольшим углом. Торфяной горшок полностью помещается в отверстие и засыпается. Землю для утрамбовки можно слегка прижать ладонью. Осталось только полить и добавить перегноя в грунт.

Уход на открытом грунте

Корням для того, чтобы прижиться в новой почве требуется примерно 7-10 дней. Если заморозков все-таки не избежать, требуется использовать пленку. Сделать укрытие можно даже из подручных материалов – обрезать пластиковую тару. Основные этапы ухода за помидорами в открытом грунте: полив, подкормка, рыхление и удаление сорняков.

Воду для полива необходимо отстаивать, и поливать помидоры во время жары раз в три дня. Если погода пасмурная или пошел дождь, то промежуток между поливами увеличивается. Заниматься этим рекомендуется в вечерний период, дабы избежать появления корки на почве. А если есть такая возможность, то ранним утром. Именно раннее утро считается наилучшим временем для полива. Тогда грибковые заболевания культуре будут не страшны.

Подкармливать рассаду необходимо начиная с двадцатого дня после высадки. Для этого отлично подойдут жидкие удобрения и гранулы. Следующая подкормка осуществляется только после появления цветов на кустах. Состав используют тот же, что и для первого раза.

Зачем необходимо окучивание?

Когда процесс роста томата уже начался, необходимо его активно поддерживать. В первую очередь, следует делать окучивание грядок. Это увеличивает и укрепляет корневую систему куста, что влияет на качество и размер плодов. Вода в земле находится дольше и насыщается большим количеством минералов. В особо жаркие периоды без окучивания не обойтись.

Подвязка

Рассмотрим, как подвязывать помидоры в открытом грунте. Необходимость этой процедуры напрямую зависит от сорта томата. Чтобы плод хорошо рос и правильно развивался, куст должен находиться в вертикальном положении. Да и повреждений будет заметно меньше. Количество света, которое попадает на растение, также в разы увеличивается. Перед тем как подвязывать помидоры в открытом грунте, нужно подготовить специальные шпалеры или любые подручные материалы в виде опоры. Для подвязки используется шпагат либо синтетические толстые нити. Колышки берут деревянные или металлические.

Некоторые низкорослые сорта помидоров для открытого грунта нуждаются не просто в опоре, а в сетке.

Полив

Выращивание помидоров в открытом грунте предполагает обязательный своевременный полив. Делать это следует аккуратно: мощной струей можно сбить кусты. Поток воды должен быть направлен между рядов. Необходимо следить, чтобы почва не размывалась, а корни оставались закрытыми. Плоды и листья при этом должны оставаться сухими. Осуществлять полив рекомендуется в первой половине дня.

Дополнительное опыление

Помидор относится к культуре самоопыляющейся, причем настолько обильно, что пыльцы хватает и на соседние растения. Чтобы в этом помочь, можно привлечь больше насекомых – пчел и шмелей. Делается это очень просто – между рядами в грядке рассаживают ароматные посевы – базилик, горчицу и др. К слову, на вкусовые качества самих плодов это тоже влияет положительно. При этом они привлекут большое количество насекомых для опыления.

Но все-таки иногда из-за внешних условий могут появиться проблемы с самоопылением. Какие факторы на это влияют:

  • Температура ночью резко понизилась (менее 14 °С). Пыльник сразу деформируется.
  • Температура днем резко подскочила (от 30 °С). Тогда цветы просто опадут.
  • У некоторых сортов очень своеобразно устроен пестик, из-за чего у культуры полностью отпадает функция самоопыления.

Если возникли такие трудности, вполне реально справится с этим без насекомых. Бутоны с пестиком наклоняются вниз и встряхиваются. Делать это рекомендуется во временном промежутке с 10 часов утра до двух часов обеда. Воздух не должен быть влажным. Повторить данную процедуру следует спустя 4 дня. После искусственного опыления растения поливаются, причем цветки также необходимо намочить.

Основные проблемы при выращивании томатов

При выращивании такой культуры как томат на открытом грунте может возникнуть ряд трудностей.

  • Низкие температуры. Помидор – культура теплолюбивая, поэтому низкие температуры и заморозки для нее гибельны. Поэтому обязательно нужно следить за температурой внешней среды и не забывать укрывать растения.
  • Недостаток или переизбыток воды. Даже начинающий огородник знает, что если не поливать посадку, то плодов не будет. Первый признак недостатка влаги – желтые и сухие листья. Но при обильных дождях или частом поливе корни начинают гнить, а плоды трескаться.
  • Перекормка. Если перестараться с удобрениями, то плоды будут плохо формироваться.
  • Палящее солнце – один из врагов томатов. Растение очень быстро получает ожоги от прямых палящих солнечных лучей. Выглядят такие повреждения, как пятна белого оттенка.
помидоры для сибири крупноплодные

Вредители и болезни

Даже если рост культуры проходит успешно, при выращивании помидоров в открытом грунте могут появиться непредвиденные проблемы – вредители. Заболевания томатов подразделяются на три категории:

  • Грибковые. Чтобы побороть эту заразу, необходимо прибегать к помощи бордосской жидкости. Также для этого отлично подойдут фунгицидные средства. Их можно применять пару раз за сезон.
  • С бактериальной инфекцией борются с помощью растворов "Фитоспорина" и "Бактофита". Для человека они практически не представляют угрозы, поэтому опрыскивать зараженные растения можно вплоть до созревания плодов.
  • Вирусные. Борьба с ними проводится все тем же раствором, что и во втором случае. Но чтобы вообще избежать подобных проблем, опытные огородники отдают предпочтение гибридам. А обеззаразить растения еще на уровне семян позволит марганцовка.

Помимо заболеваний, на помидоры охотятся еще и вредители, такие как медведка, колорадский жук и др. насекомые. Они каждый сезон покушаются на здоровье плодов. Бороться с ними нужно общими способами, которые применяются для всех пасленовых культур.

Сбор и хранение

Культура награждает урожаем огородника, начиная с июля и заканчивая сентябрем. В это время помидоры уже достигают своей зрелости и полностью готовы к употреблению или консервации. Если на регион во время созревания нагрянули низкие температуры, то рекомендуется отделить все зеленые плоды и поместить их в теплое сухое место до полного созревания. Чем больше света попадает на томат, тем быстрее он созреет.

Для хранения подойдут плоские ящики, в которые плоды умещаются в два слоя. Плодоножки сразу же убираются, но делать это необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить мякоть. Рядом с зелеными и недоспелыми томатами всегда помещаются несколько созревших. Это помогает ускорить процесс. Хранение должно происходить в прохладном помещении, но ни в коем случае не в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.