Волков Павел: биография и творчество

Волков Павел Михайлович – советский актер кино и театра, который снялся более чем в тридцати фильмах.

Биография

Волков Павел родился в Воронежской области в селе Поворино Новохоперского района 29 июня 1897 года. Семья будущего актера была очень бедной, поэтому с детских лет мальчик был приучен к труду. Его родители никакого отношения к творческим профессиям не имели, а были простыми крестьянами, посвятив всю свою жизнь работе с землей.

Волков Павел

Но образование будущий актер все-таки получил. Сначала Волков Павел учился в местной приходской школе, а затем поступил в сельскохозяйственную среднюю школу в Саратовском уезде. Эту школу в селе Николаевский городок будущий известный актер окончил в 1919 году.

Карьера и образование

Волков Павел, биография которого насыщена событиями, в 1919 году начинает работать агрономом. По распределению он попадает в первый Саратовский совхоз городской садово-огородной секции. Но уже на следующий год оставляет эту работу, чтобы поступить в Саратовский университет на агронома. В этом же 1920 году он сдает экзамены и в Высшие мастерские театрального искусства. Так как испытания будущий актер выдержал великолепно, то сразу же был зачислен в них.

В течение нескольких лет Волков Павел старательно учился сразу в двух учебных заведениях, а так как это было сложно и трудно, то на третьем курсе будущий актер уже определился окончательно и остался обучаться только в театральном институте.

Уже в 1921 году Павел Михайлович стал участвовать в спектаклях детского театра города Саратова. В 1923 году, когда обучение в театральных мастерских было окончено, оставил работу в театре и стал преподавателем ритмики и акробатики в театральном институте, где он сам и учился.

Волков Павел, актер

Но жизненные и семейные обстоятельства складываются таким образом, что денег, которые он заработает преподавательским трудом, оказывается недостаточно. Поэтому молодому актеру приходится уйти с этой работы и отправиться в Алдан, где в то время открылись золотые прииски.

Далеко от своих родных мест и вдалеке от родных и близких ему людей Волков Павел, фото которого представлено в статье, работал старателем и заведующим местного клуба. Но вскоре, в 1926 году, происходит несчастный случай. Павел Михайлович упал в глубокий забой и поломал ребра. Его тут же отправили на лечение, и на этом с работой старателя было уже навсегда покончено.

Как только Волков Павел стал поправляться, то поступил в столичный передвижной театр. В этом театре Международного Красного стадиона он сначала долгое время был актером, а затем и его руководителем. Но те места, где когда-то работали старателем, актер забыть так и не смог. Поэтому в 1928 году привозит свой театр в Алдан на гастроли.

Но на этом театральная карьера Павла Михайловича не оканчивается. Так, в 1931 году он на один сезон устраивается на работу в русский театр в Ашхабаде, где его замечают и приглашают в Ленинград в Новый театр. В этом театре начинающий актер проработал двенадцать лет.

В 1940 году Волков Павел, актер, который известен многим зрителям, вместе со своим театром уезжает на Дальневосточный фронт с гастролями, но начинается война, и театр смог вернуться назад в Ленинград лишь через три года. В 1949 году состоялся новый переезд – в столицу. До 1963 года он работал в Театре-студии киноактера. За время своей работы в театре был награжден грамотами.

Кинематограф

Талант театрального актера Волкова Павла был замечен и режиссерами. Уже в 1934 году ему было предложено сняться в кинофильме «Секрет фирмы», где он играл председателя исполкома. Но режиссеры старались использовать и виртуозное умение актера играть на гармошке. Поэтому Павлу Михайловичу было предложено сыграть еще несколько ролей, где его герои были связаны с музыкой.

Волков Павел, биография

Не прекращал Павел Михайлович сниматься и во время войны. В 1943 году его решением Комитета по делам искусства отправили в командировку в город Алма-Ата, чтобы сняться в киноленте «Фронт» режиссеров братьев Васильевых. В 1944 году он возвратился в Ленинград и сразу был зачислен в штат известной киностудии «Ленфильм».

Личная жизнь

Женат известный актер кино и театра Павел Михайлович Волков был два раза. Первой его женой была пианистка Мирра Абрамовна. Поначалу все в этом союзе было хорошо и благополучно. Но когда она узнает, что ее муж завел себе любовницу, то решила умереть. В конце сороковых годов она совершила самоубийство.

Вскоре актер Павел Михайлович Волков женился второй раз. На этот раз его избранницей стала молодая и талантливая актриса Елена Игнатьева. Разница в возрасте супругов составляла двадцать три года, но это совсем не мешало счастливой семейной жизни. В этом браке в 1951 году родилась дочь Наталья, которую актер сильно любил.

Волков Павел, фото

Умер актер в Москве 10 июля 1970 года. Но всем зрителям он запомнился как веселый и лучезарный человек, который в тридцатые и сороковые годы был самым популярным актером, снимался практически только в эпизодических сценах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.