Длинный сарафан: фото лучших моделей

Скоро лето, а значит, уже самое время снимать с себя верхнюю одежду и джинсы. Для того чтобы покорять сердца и выглядеть на все сто процентов, нужно уже сейчас задуматься о гардеробе для жаркого времени года. Длинный сарафан - неотъемлемая его часть.

С чего все началось?

Как говорила портниха королевы Франции Марии-Антуанетты: "Все новое - это хорошо забытое старое". И хотя фраза была сказана еще в 19 веке, она не теряет своей актуальности и в наше время. На современных модницах можно заметить миди-юбки, которые пришли из 1930-х годов, пальто oversize или верхнюю одежду мужского кроя, а ведь последний раз такие фасоны стояли на повестке дня во времена молодости Сандры и Саманты Фокс.

Если рассуждать об истории длинного сарафана, то придется погружаться глубоко в прошлое, и не только родного народа. Практически в каждой стране в свое время были популярны безкорсетные макси-наряды. Например, на Руси и в Польше рождение такой формы одежды датируется 19 веком. Зачастую их предпочитали крестьянки, ведь из-за удобства и свободного покроя диапазон их использования был очень велик: простые, без излишеств и лишних украшений модели надевали при работе, а должное декорирование позволяло длинному сарафану стать и парадно-выходным убранством.

Эти времена давно прошли. Менялись люди, их вкусы и нужды, конечно, модифицировалась и одежда. Требования относительно женского наряда стали более расплывчатыми: если раньше ношение штанов девушкой считалось дурным тоном, то в 21 веке это довольно привычное и распространенное явление. Поэтому, без сомнения, представительница прекрасного пола в длинном платье или сарафане привлечет внимание окружающих своей женственностью и легкостью. Эффект может увеличиться при удачном подборе фасона, обуви и аксессуаров. Для этого существует некоторый перечень правил, безошибочность которых подтверждают модницы всего мира.

Как выбрать фасон?

При выборе длинного сарафана в пол стоит ориентироваться на такие факторы:

  • тип фигуры;
  • удобство;
  • предназначение;
  • тип внешности.

Из-за популярности макси-платьев в 2018 году на полках магазинов начали появляться новые и новые модели, ориентированные под современные тренды. Любой девушке, вне зависимости от типа фигуры, не составит труда найти "ту самую" модель. Но кому на что стоит обратить свое внимание?

Правильно подобранный по фигуре фасон способен скрасить недостатки и подчеркнуть достоинства, поэтому не стоит пренебрегать этим фактором.

Типы женской фигуры

Платье с воланом - хороший выбор для "песочных часов"

Фигуру типа "песочные часы" можно по достоинству считать идеальной, а ее обладательниц - самыми настоящими счастливицами. Однако нужно не забывать, что любые, даже самые совершенные параметры можно испортить неправильно подобранной одеждой. Девушкам с этим типом фигуры не нужно выбирать мешковатые и бесформенные модели, лучше подчеркнуть талию и линию плеч. В этом помогут разнообразные ремешки, бретельки и воланы.

Последняя деталь пользуется большой популярностью в наше время. Рюши в верхней части платья придают образу женственность и элегантность. Волан может как полностью открыть плечи, так и использоваться в качестве украшения для края наряда. Этот элемент декора позволяет зрительно увеличить размер груди. Так что девушкам с не слишком выдающимися формами стоит обратить свое внимание на такую модель.

Длинный летний сарафан с оборками - универсальное приобретение. В зависимости от подобранной обуви он подойдет и для простых вечерних прогулок, и для более официальных мероприятий. Нужно лишь заменить сандалии на босоножки или балетки. Также такие модели очень выгодно смотрятся с клатчами или сумочками на длинном тонком ремешке.

Длинное платье с воланом

На что обратить внимание "перевернутому треугольнику"?

"Перевернутым треугольникам" нужно навсегда забыть о спортивных макси-платьях. Обтягивая бедра, они лишь больше акцентируют внимание на ширине плеч. А вот длинные летящие сарафаны с обилием рюшей и воланов на подоле компенсируют недостаток объема в бедрах. Для девушек с таким типом фигуры подобная форма одежды может стать настоящим спасением в погоне за женственностью. Максимального приближения к "песочным часам" можно добиться с помощью различных тонких поясов. Не нужно выбирать ремни с крупными пряжками, они будут утяжелять образ и концентрировать внимание на талии.

Из-за большого количества складок может возникнуть проблема вечной помятости сарафана. Особенно если он сделан из шелка, льна или хлопка. Для уменьшения времени, проведенного за глажкой, нужно отдать предпочтение моделям из ацетатного шелка или смесовых тканей. Несовершенство такого выбора заключается в том, что эти материалы имеют синтетическое происхождение, а значит, в жаркую погоду носить их будет достаточно неудобно.

В последнее время на прилавках магазинов начали появляться товары из стопроцентного хлопка, но обработанные по специальной технологии, которая позволяет уменьшить скорость появления помятостей на ткани. Самое интересное, что при этом сохраняются преимущества натурального материала - волокно пропускает воздух и влагу. Именно такая обработка материи позволит сарафану сохранить товарный вид как можно дольше.

Длинный сарафан

Что выбрать "треугольникам"?

Для представительниц прекрасного пола с фигурой "треугольник" подойдет любой свободный фасон. При этом внимание нужно сосредоточить на плечах. Это можно сделать с помощью грамотно подобранных аксессуаров: шарфов, этнических украшений, бус. Некоторого шарма добавит высокий разрез. Подобные платья выгодно подчеркнут не только бедра, но и ноги. Особое внимание стоит обратить на длинные сарафаны с выделенной талией. Причем высота талии прямо пропорциональна красоте и акценту на бедрах. Лучше предпочесть обувь на низком ходу высокому каблуку. Во-первых, это гораздо удобнее, особенно для повседневных прогулок. Во-вторых, высокий каблук будет зрительно вытягивать фигуру, и широкие бедра будут казаться еще шире. Это вызовет диссонанс в образе, и, без сомнения, испортит впечатление даже от очень красивого сарафана.

Платье в стиле ампир

Что должны помнить "прямоугольники"?

"Прямоугольникам" нужно обратить свое внимание на свободные и летящие модельки, а в особенности на платья-ампиры. Они имеют очень завышенную талию и легкий подол. Такой фасон позволит выделить талию и зрительно увеличит бедра. А вот воланов и большого количества рюшей стоит остерегаться, они будут приближать фигуру не к желаемым "песочным часам", а к "треугольнику". Конечно, это можно компенсировать аксессуарами, но в таком случае из-за большого количества деталей в образе у окружающих будет рябить в глазах. Вряд ли какая-то девушка надеется получить такой эффект от своего появления.

Платье с завышенной талией

О чем стоит забыть "кругам"?

"Круги" должны отдать предпочтение однотонным платьям с прилегающим верхом и струящимся низом. Если есть желание приобрести сарафан с узорчатой тканью, то нужно забыть о масштабных и особенно округлых принтах. Они будут только подчеркивать недостатки фигуры. У некоторых девушек длинный сарафан может зрительно укорачивать ноги. Избежать этого поможет асимметричный подол и туфли с небольшой танкеткой.

платье с неровным низом

Какой цвет выбрать?

Для того чтобы определиться с оттенком будущего наряда, нужно узнать свой тип внешности. Всего их четыре:

  • зима;
  • весна;
  • лето;
  • осень.

Можно привести простой пример, доказывающий важность этого шага. Если девушка с цветотипом "весна" захочет выглядеть как роковая красавица, окруженная красным ореолом, эффект получится прямо противоположным. Слова, характеризующие девушек этого типа, - теплота, свет, яркость. Красный сделает "весну" вульгарной и даже смешной. А вот для "осени" алый, бордовый и вишневый будут одними из самых выигрышных цветов. Самым универсальным решением будет длинный белый сарафан с небольшими цветными вставками.

Времена года

С чем носить джинсовый сарафан?

Такой предмет гардероба, как длинный джинсовый сарафан, является очень удобным и универсальным при повседневной носке, хотя для официальных мероприятий он не подойдет. Очень гармонично смотрится сочетание такого платья с обувью на платформе. Подобный тандем зрительно вытягивает фигуру, придает ей стройность и изящность. При выборе аксессуаров стоит ориентироваться на оттенок джинса и фасон платья. Однако небольшой яркий рюкзак в любом случае будет удачно смотреться с подобным нарядом.

В данном материале приведены несколько фото длинных сарафанов. Они помогут определиться с моделью и выявить приоритетные варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.