Отдых в Гудауте: базы, отзывы туристов

Как живет Абхазия уже который год вне Грузии? Каков там отдых? А цены, особенно на летне-осенний сезон 2017 года? В данной статье мы попробуем непредвзято и объективно осветить отдых в Гудауте - курортном местечке, расположенном всего в 77 километрах от российского Адлера. Отзывы об этом абхазском городке неоднозначны. Поэтому мы попытались сгруппировать позитивные и негативные отклики, чтобы читатель смог составить представление о том, что его ждет в Гудауте. Ехать ли на курорты непризнанной большинством стран Республики Абхазии – решать вам. Пока что можно сказать так: отдых там понравится тем, кто ностальгирует по СССР. Со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами. Если же вы привыкли к высококлассному сервису, то вам – немного южнее, в стремительно развивающийся Батуми. Абхазия же напоминает давно забытые времена, когда отдыхающие были неприхотливые и не требовали от жизни слишком многого. Когда больше всего ценилось радушие и девственная природа.

Отдых в гудауте

Где расположена Гудаута

Этот курорт часто называют климатологическим. Почему? Да потому, что Кавказские горы здесь отступают от моря на расстояние двадцати километров. В результате равнинную местность обходят стороной ливни и грозы, такие частые летом в Гаграх и Сухуми. От других курортов Абхазии Гудауту отличает большое количество солнечных дней, более сухой воздух. По равнине течет речка, давшая название городу. Гудоу выносит на берег Черного моря мелкую обкатанную гальку. К востоку от центра города у гавани песок. Так что хороший пляжный отдых в Гудауте вам обеспечен. Расположение курорта можно отнести к плюсам. Недалеко от российской границы, ехать от Адлера около двух часов. Проход паспортного контроля многие отзывы характеризуют как чисто символический. К русским в Абхазии относятся терпимо, можно рассчитывать на гостеприимство и взаимное уважение.

Гудаута базы отдыха

Back to USSR

Исторически так сложилось, что в советские времена Гудаута оставалась в тени других черноморских курортов. Сухуми и Гагра полностью заслоняли ее от большинства отдыхающих. Жители Гудауты выращивали цитрусовые и табак. Но все же и в этом небольшом городке, население которого едва насчитывает восемь тысяч человек, был возможен оздоровительный и пляжный отдых. В Гудауте во времена СССР были построены два санатория, небольшая водолечебница. И если кто-то бывал на этом курорте двадцать и больше лет назад, спешим вас обрадовать: с того времени ровным счетом ничего не изменилось. Попадая в Гудауту, вы словно переноситесь на машине времени в годы Советского Союза. Только частный сектор предоставляет больше предложений. Отдых тут обойдется вам дешевле, чем в Гаграх и Сухуми, и, конечно, он будет более экономный, чем на российских или грузинских курортах. Но и ехать сюда с завышенными требованиями к сервису не стоит.

Минусы расположения Гудауты

Несмотря на то что горы Кавказа в этом месте отступают на десяток-другой километров от моря, назвать рельеф равнинным не получится. Сам город был основан в устье Гудоу. И чтобы речка не снесла паводком строения, населенный пункт размещен на плато. А потому улицы в Гудауте больше напоминают крутые лестницы. Это надо помнить, выбираясь на этот курорт с маленьким ребенком. Пожилым людям также следует более ответственно подойти к поиску жилья в Гудауте. Отдых на берегу моря возможен, нужно просто сверять все предложения по аренде жилья с картой курорта. Но к безусловным плюсам принадлежит также и то, что в Гудауту легко добраться. Она лежит на пути от российских курортов к Сухуми. В городе есть железнодорожный вокзал и автостанция. Добраться до курорта можно и абхазскими маршрутками, перейдя границу пешком.

Отдых в гудауте отзывы

Размещение в Гудауте: базы отдыха

Говорить, что со времен СССР в городе не изменилось ровным счетом ничего, значит немного сгущать краски. Да, инфраструктура курорта осталась на том же уровне, какой была 25 лет назад. Но частное предпринимательство никто не отменял. И количество маленьких семейных гостиниц увеличилось в разы. При этом следует учитывать, что не слишком много туристов едут в Абхазию и Гудауту. Базы отдыха поэтому рады принять гостей в любой сезон. И рассчитаны они на разный размер кошелька. Частный сектор тоже поражает своим многообразием. Это может быть как мини-гостиница с коттеджами, оборудованными «под ключ», так и сарайчики, как в добрые старые времена с туалетом во дворе и летним душем. Какие гостевые дома хвалят туристы, побывавшие в Гудауте в 2017 году? Это «Мека» по ул. Нарта, 116, «Людмила» по ул. Гумистинской, 25, отель «Сан-Сиро». За раннее бронирование можно получить довольно ощутимую скидку.

Абхазия гудаута базы отдыха

Оздоровительный отдых

Многие туристы старшего поколения помнят Гудауту по ее санаториям. Они были ведомственными, а один из них – военный, был вовсе не доступен простым смертным. Но, несмотря на то что антураж в городе остался советским, попасть в санатории теперь могут все желающие. Путевки распространяются туроператорами или напрямую, через интернет. Многие отзывы туристов, останавливающихся в частном секторе, получились негативными исключительно по вине принимающей стороны. Поэтому лучшее жилье на курорте Гудаута - дом отдыха. Как минимум вам будет обеспечена охраняемая территория и автостоянка. В столовых санаториев отдыхающим предоставляется трехразовое питание. Правда, лечение сердечно-сосудистых и легочных заболеваний персонал возлагает в основном на субтропический климат да целебные минеральные воды. Но, в принципе, многие туристы остались довольны своим пребыванием в пансионатах «Золотой Берег» и «Черноморец», в санатории «Светлый Путь». Эти заведения имеют собственные пляжи, более благоустроенные, чем муниципальные городские.

Гудаута отдых на берегу моря

Питание

Отдых в Гудауте очень напоминает советский. Кафе в городе довольно мало, приличных ресторанов – и того меньше. Туристы рекомендуют выбирать пансионаты либо частные мини-гостиницы с полным пансионом. Можно также найти жилье, где отдыхающим предоставляется кухня с полным набором посуды. Но центральный рынок, предупреждают отзывы, не радует приезжих дешевизной. Фрукты-овощи здесь продают по сочинским ценам. Зато в городе много столовых и легких закусочных. Питание в них простое, без изысков, зато дешевое. Тем, кто приехал на курорт без завышенных требований, оно понравилось.

Гудаута отдых у моря

Пляж, море

В этом плане в адрес Гудауты слышны только похвалы. Правда, городской пляж не убирается вообще. И на нем любят позагорать местные коровы. Вообще, туристы рекомендуют искать места для купания вдали от центра города. Дело в том, что понятия о санитарии здесь очень условны. Город прорезан сетью арыков, по которым в море текут канализационные потоки. Жить рядом с такой клоакой не совсем приятно, а купаться у стоков просто опасно. Зато вдали от центра вас поразит чистота воды. Пляжи здесь безлюдны всегда. От силы пятьдесят человек в обозримом пространстве, не больше. Но развлечения на воде, увы, присутствуют только на городском пляже.

Гудаута дом отдыха

Развлечения и экскурсии

В Гудауте отдых у моря очень спокойный. Здесь понравится семьям с детьми. Хоть пляжи и галечные, море очень теплое, а на окраине курорта еще и чистое. С малышом можно погулять в городском парке. Но и взрослым будет интересно в Гудауте. Ведь рядом с городом находятся такие достопримечательности, как средневековый храм-крепость Х столетия Лыхны, оборонительный комплекс Абахваца (XIII век). До Новоафонской горы ехать на маршрутке всего пятнадцать минут. Интересной обещает быть экскурсия на дачу Сталина. Поскольку в Гудауте мало развлечений, отдыхающие едут за ними в Сухуми (в 37 километрах) или в Гагры (в 43 км). Зато вокруг курорта множество природных красот. И самая главная из них – озеро Рица. Дорога к этой жемчужине Абхазии ведет по горному серпантину, поэтому стоит довериться опытному местному водителю. Вблизи Гудауты простирается живописный Бзыбский хребет, по которому проложено множество пешеходных маршрутов.

Отдых в Гудауте: отзывы

Суммируем все вышесказанное. Гудаута подкупает искренностью и гостеприимством местных жителей. Однако отзывы предупреждают о случаях воровства, в том числе из машин и арендуемых комнат. Цены на некоторые продукты питания действительно низкие. В столовых и кафе питаться можно, отравлений никто не фиксировал. Но особых ресторанных изысков тут не ждите. Цены на привозные фрукты (арбузы, дыни) в разгар туристического сезона такие же, как на российских курортах. А вот что безусловно понравилось отдыхающим в Гудауте, так это полупустые пляжи. Но они необорудованные. Максимум на что вы можете рассчитывать из удобств, – это навес да кабинка для переодевания. Как и в советские времена, уровень сервиса в частном секторе оставляет желать лучшего. Но если ехать в Абхазию ради моря и красивой природы, то отдых в Гудауте вам понравится. Тем более что жилье там можно снять от 500 рублей в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.