Как правильно резать плитку плиткорезом: советы и нюансы

Плитка является одним из самых популярных облицовочных материалов. Она может быть изготовлена из керамики, цемента, камня и даже стекла. И в каждом случае материал требует особого подхода к обработке. Конечно, любой мастер будет заранее планировать рабочую поверхность для отделки специально под конкретное количество цельных элементов, но иногда просто невозможно свести к нулю участки, в которых потребуется фрагментарная укладка. К такой кладке надо быть готовым – как минимум знать, как правильно резать плитку плиткорезом без сколов и трещин. Данная операция требует сил, внимания и качественного инструмента.

как правильно резать плитку плиткорезом

Какой плиткорез использовать?

На выбор рядовому пользователю предлагается три варианта плиткореза – механический ручной, механический настольный (станочный) и электрический. Простейшее решение – это компактный ручной инструмент с режущим валиком и рукояткой. Прикладывая достаточное усилие к движению функционального органа, оператор осуществляет раскрой плитки. В большинстве случаев инструмент просто наносит риску, по которой в дальнейшем осуществляется разлом. Этот вариант хорош независимостью от электросети, стойкостью к повышенной температуре и влажности, но его возможностей будет недостаточно для работы с большими объемами или твердотельным материалом. В таких случаях желательно использовать настольные модели. Как резать плитку плиткорезом такого типа? Достаточно уложить заготовку на рабочую площадку, после чего активизировать движение режущей части по направляющим. Собственно, принцип работы остается тем же, что и в случае с ручной моделью, но массивная стационарная конструкция позволяет прикладывать большее усилие, обеспечивая при этом устойчивость.

как резать плитку плиткорезом

Что касается электрических моделей, то они представляют собой полноценное электрооборудование, в котором резку осуществляет пильный диск. Агрегат массивный, энергозатратный и требовательный к обслуживанию, но качество его работы и удобство для самого оператора несравнимы с вышеописанными аналогами.

Организация рабочего места

Одно из главных условий для работы с плиткорезом – достаточное освещение. Пользователь должен иметь возможность четкой видимости малейшего пореза на плиточной поверхности с разных сторон. Все рабочие инструменты должны находиться на своих местах. Оснастку, вспомогательные аксессуары необходимо иметь под рукой, но так, чтобы они были зафиксированы на местах и случайно не вываливались на рабочую площадку. Важен и другой вопрос – как правильно резать плитку плиткорезом, чтобы рабочий процесс не останавливался? Если речь идет о большой партии, то изначально организуется место размещения цельных плиток, а также ниша, в которую будут отправляться готовые фрагменты. Главное, чтобы эти зоны не мешали оператору, но в то же время были ему физически доступны.

Как правильно резать плитку ручным плиткорезом?

резка плитки ручным плиткорезом

Конструкции ручных плиткорезов могут отличаться, но в целом техника выполнения остается одинаковой. Большинство моделей предполагают, что плиточный материал будет изначально зафиксирован на рабочем столе – лучше всего использовать столярный верстак, в конструкции которого предусмотрены фиксаторы для заготовок. Далее подготавливается режущая оснастка. Ролик, валики и стержни обрабатываются маслом, которое улучшает ход при нанесении риски. Теперь можно переходить к рабочей процедуре. Как порезать плитку плиткорезом? Ручным усилием, которое прикладывается к специальной рукоятке, необходимо провести колесико по предварительно намеченной линии реза. Важно подчеркнуть, что ручные модели не выполняют непосредственную резку плитки за исключением тонких или мягких полотен. Чаще всего ими наносится риска, по которой далее выполняется разлом.

Управление электрическим плиткорезом

как правильно резать плитку ручным плиткорезом

В данном случае плитка располагается непосредственно на платформе инструмента и фиксируется зажимной планкой. Некоторые модели электрических плиткорезов позволяют размещать заготовки под разными углами, что дает возможность выполнения косых и криволинейных резов. После установки материала включается пильный диск. Важно подождать, когда он наберет достаточную частоту вращения, после чего приступать к непосредственному раскрою. Как резать плитку плиткорезом с электродвигателем? Операция обычно выполняется без участия оператора, но в некоторых моделях предусмотрена возможность ручного прижима диска. Но даже не это главное. Если планируется работа с большими объемами – например, с 20-30 элементами, то нужно будет предусмотреть водяное охлаждение рабочей оснастки, что предохранит ее от перегрева. Для этого предварительно нужно наполнить соответствующий резервуар в конструкции станка.

Возможные поломки инструмента

Проблема, которую не всегда замечают новички, выражается в нестабильности рабочей оснастки. Это проявляется в вибрировании того же диска, в результате чего выделяется больше сколов и крошки от материала. Исправляется проблема или заменой рабочего органа, или его более надежной фиксацией. Если есть неполадки двигателя, то следует проверять кабельное соединение с сетью, а также сделать ревизию предохранителя. Не застрахована от технических неполадок и резка плитки ручным плиткорезом без электродвигателя. В работе с таким инструментом может наблюдаться недостаточно жесткое крепление оснастки, ее износ или нарушение геометрии конструкции. Соответственно, решением проблемы будет полный пересмотр соединительных узлов конструкции, а также проверка эксплуатационного ресурса отдельных функциональных частей.

Нюансы обработки плитки разных форматов

как правильно резать керамическую плитку плиткорезом

В работе с тонкой кафельной плиткой толщиной порядка 8 мм желательно использовать ручные плиткорезы. В руках острее чувствуется момент раскроя, что позволяет точнее контролировать процесс, не нанося вреда цельной части материала. Что касается каменной и бетонной плитки, а также заготовок толщиной более 20 мм, то с этим материалом лучше сразу работать на электрических станках, которые выполнят резку точнее и аккуратнее, чем механические агрегаты. Как правильно резать кафельную плитку плиткорезом с электромотором? Мягкие основы легко крошатся, поэтому излишнего силового воздействия желательно избегать. Электрические станции могут оказаться полезным решением такой задачи только при условии надежной и всесторонней фиксации полотна плитки. Однако заготовки с карбидной крошкой и вовсе противопоказаны таким станкам, поскольку наружный слой быстро разрушает оснастку.

Соблюдение правил безопасности в ходе работы

Не менее важно соблюдать правила безопасности уже в процессе работы. Как правильно резать плитку плиткорезом, чтобы не причинить вред здоровью? Следует иметь в виду, что в ходе обработки электрическим плиткорезом происходит отброс мелких осколков и пыли. От подобных отходов следует защищаться комплектными кожухами, а еще лучше – использовать патрубок для строительного пылесоса. Своевременный вывод плиточной крошки с пылью не только обезопасит оператора, но и сохранит помещение в чистоте.

как порезать плитку плиткорезом ручным

Чем можно заменить плиткорез?

Углошлифовальная машина (УШМ), то есть «болгарка», вполне может справиться с резкой плитки, причем твердотельной – керамогранитной, натуральной каменной и бетонной. Но в обращении с этим инструментом есть свои особенности. Если в вопросе о том, как правильно резать плитку плиткорезом, на первый план выходят аспекты деликатного соблюдения техники раскроя, то УШМ требует вдвое большего внимания к безопасности. Вся силовая мощь в работе с этим инструментом возлагается не на станину, как в случае с электрическим плиткорезом, а на пользователя. Поэтому требуется достаточная силовая поддержка в процессе физического управления корпусом инструмента, а также учитывается обильный вылет той же крошки с пылью от заготовки.

Заключение

как правильно резать кафельную плитку плиткорезом

Для обычного пользователя резка плитки является процедурой редкой, если не экзотической. И даже если такая потребность возникает, то объемы работы будут небольшими. Поэтому можно ограничиться приобретением ручного плиткореза для таких нужд. Вопрос относительно того, как правильно резать керамическую плитку плиткорезом такого типа, найдет свой ответ уже при первых пробных попытках обработки заготовок. Механика резки тонкой плитки быстро усваивается даже неопытными домашними мастерами. Другое дело, что в случае с твердотельной толстой плиткой не поможет ручной инструмент - придется серьезно готовиться к работе с электрооборудованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.