Президиум РАН и фундаментальные программы Президиума РАН

Президиум Российской академии наук (РАН) - это управление Академии, коллегиальный исполнительный орган, действующий на постоянной основе.

Состав Президиума РАН

В состав руководящего органа РАН входят: президент, вице-президент, 80 членов Академии наук. Вспомогательным органом Президиума является аппарат со структурными подразделениями.

Президент избирается на 5 лет на общем заседании. В настоящее время и.о. Президента является Козлов Валерий Васильевич. Он издает распоряжения, вносит предложения по назначению вице-президентов и членов Академии. Первые - это 10 академиков, избираются на общем заседании членов Российской АН.

80 членов Академии избираются на общем заседании членов РАН из состава районных отделений РАН. Президент, общие собрания районных отделений могут предлагать своих кандидатов на данный пост. Президиум РАН избирается на 5 лет. Правовой документ Президиума - постановления.

президиум РАН

Полномочия Президиума Российской академии наук

Среди основных следует обозначить следующие:

  • Проводит экспертизы научных проектов и программ, утверждает результаты экспертиз и мониторинга.
  • Осуществляет созыв общего заседания членов РАН.
  • Разрабатывает, утверждает уставы районных отделений Российской АН, вносит в них изменения.
  • Утверждает председателей районных отделений Российской АН, научных учреждений и организаций.
  • Принимает решения, в деятельности и заседаниях каких международных организаций, съездов, общественных организаций, РАН будет принимать участие.
  • Осуществляет анализ и мониторинг деятельности научных учреждений и организаций.

Программы Президиума РАН

В 2001 году возникла идея сформировать программы приоритетных направлений исследований в науке. Президент страны Владимир Путин пригласил, для обсуждения направлений и перспектив дальнейшего развития, и усовершенствования работы Российской академии наук все нынешнее руководство. На встрече президент страны отметил, что при формировании планов академических исследований, научных работ, исследовательских программ необходимо усилить конкурсную основу.

программы президиума ран

Планирование фундаментальных исследований, научных работ в РАН несет конкурентный характер. Планы утверждаются в институтах на ученых советах, потом на уровне региональных отделений.

Спектр исследований значительно сократился за последние годы, так как уменьшилось финансирование фундаментальных направлений исследований. Возникла идея формирования программы, которая позволила бы выделить и финансово поддерживать приоритетные направления науки.

Президиум в 2001 году впервые сформировал первый перечень таких программ. Таким образом, уже 16 лет успешно работает подход выделения приоритетных направлений исследований. Наиболее актуальные программы Президиума РАН за последние годы были посвящены исторической памяти российского народа, идентичности россиян, духовным ценностям русской нации, историческому и культурному наследию России и многим другим проблемам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это информация 20-летней давности, с тех пор ничего, кроме новых хим.препаратов и роботов не выдумали, что школа, что университет, что академия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.