Берет для девочки спицами как связать? Вязание берета для девочки: описание, схема

Неотъемлемой частью женского гардероба является знакомый и привычный всем головной убор. Он пригодится и в зимние холода, и для создания собственного имиджа в обычной, повседневной жизни. Причем, для любого сезона существуют самые разные варианты вязки. В этой статье попробуем разобраться, как же связать берет для девочки спицами и убедиться, что этот веселый процесс — не только замечательная возможность провести досуг. Это еще и нужный и красивый подарок для любимой дочки.

С чего начинать?

Чтобы осуществить вязание берета спицами для девочек, начинающим вязальщицам надо знать: на какой бы пряже они не остановили свой выбор, спицы к ней следует выбирать таким образом - 2:1. То есть, выбранная нить, сложенная вдвое, должна равняться толщине спицы. Если подобрать правильно, то получится качественная вязка: полотно в меру плотное, пряжа для работы удобная, спицы подходящие.

Берет для девочки спицами должен быть связан из пряжи, которая выбирается в зависимости от сезона, времени года. То есть, времени, когда именно предполагается носить этот предмет гардероба.

берет для девочки спицами

Если задумывается связать легкий летний беретик, то подойдет льняная либо хлопковая пряжа. Если головной убор рассчитан на прохладную осень, то лучше выбрать полусинтетическую или натуральную шерстяную. А вот если предполагается связать берет спицами для девочки, который она будет носить зимой, пожалуй, лучшим выбором будет мохер, пряжа «травка» или нитки, в которые добавлена ангора. Такой беретик будет очень теплым, мягким и уютным.

Простенький беретик для маленькой барышни. Подготовка

В том возрасте, когда малышки начинают ходить, они уже понемногу разбираются, что им нравится в одежде и аксессуарах. Поэтому красивый берет для девочки спицами будет прекрасным подарком маленькой моднице.

Этот беретик следует вывязывать вкруговую, выбрав простой узор. Убавки делать по семи линиям.

вязание берета спицами для девочек

Предназначен на обхват головы, равный 38 (41) см. В готовом виде высота изделия должна быть 22 (25) см.

Для того чтобы связать такую модельку, будут необходимы: круговые спицы № 3 (их длина 40 см), набор чулочных спиц № 3, чистошерстяная пряжа (50 г на 120 м) — 100 г, пуговица под цвет пряжи — как украшение — 1 штука и маркер.

Узор, которым будет вязаться беретик — лицевая гладь; при вязке вкруговую во всех рядах должны быть лицевые петли. Плотность вязания: 22 петли на 30 рядов - равны 10 на 10 см.

Последовательность действий

Вязание берета спицами для девочек заключается в следующем. Набрать на спицы 84 (90) петель и вкруговую вязать 5 см лиц. глади.

Следующий ряд вязать так: 2 петли в 1 лицевой, 1 накид* - от * до * повторять до конца ряда.

Потом снова продолжать лицевую гладь, прибавляя в следующем ряду по 1 петле после каждой третьей и так 28 раз (по очереди после второй и третьей петли 36 раз). Получается 112 (126) петель.

связать берет спицами для девочки

Провязать после манжеты 7 (8) см и установить маркер около 16 (18) п. ряда семь раз. В этом же ряду надо провязать отмеченную петельку и предыдущую в 1 лиц.. Так, в работе получается 105 (119) петелек. Убавления следует повторить в каждом четном ряду еще 14 (16) р. Теперь остается семь петель. Нить можно оборвать, продеть через оставшиеся петли, затянуть, вывести на изнаночную сторону и закрепить. Теперь самое время пришить пуговицу. Детский берет спицами для девочки готов.

Нежный беретик на маленькую красавицу

Сделать такой подарок любимой дочурке совсем несложно. Понадобятся спицы № 3, на которые следует набрать 130 петелек и связать из них обычную резинку 1х1. Толщина должна составлять около 4-5 сантиметров (это обычный стандарт) или как решит мама.

После того как резинка связана, необходимо аккуратно распределить петли на семь делений с изнаночными петлями. Промежутки между секторами надо провязывать по три штуки лицевыми петлями.

детский берет спицами для девочки

Второй ряд вязать так: надо вывязать пять петель из каждой петельки, которая находится между делениями. Получится 15 петелек.

Теперь надо сделать несколько рядов, после чего можно будет увидеть узор красивые объемные листики.

Довязать до необходимого размера, а потом равномерно убавлять петли: сначала — изнаночные, а потом и лицевые.

После того как убавление выполнено, а изделие связано, те петли, которые остались, надо связать ниточкой и стянуть потуже. Нить следует аккуратно протянуть внутрь готового беретика. Чтобы сделать его более нарядным и праздничным, можно пришить небольшой бубенчик или красивый цветочек.

И в заключение...

Из предыдущего текста становится понятно, что связать берет для девочки спицами не составит особого труда. Главное — выполнять добуквенно все инструкции и следовать предоставленным описаниям. И тогда итогом работы можно будет гордиться: головной убор получится не только нарядным, интересным или теплым (в зависимости от времени года), но и очень модным. Ведь и правда, зачем покупать беретик в магазине, когда можно связать его самостоятельно дома, сидя вечерами у телевизора. Да и времени это займет совсем немного. Зато как будет рад такому подарок ребенок, окруженный вниманием, любовью и заботой свой мамочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.