Советский шахматист Марк Тайманов: биография, карьера, семья

Тайманов Марк Евгеньевич – один из ведущих советских и российских шахматистов, который входит в список 20 лучших шахматистов мира в период с 1946 по 1971 год. Тайманов также является автором множества шахматных книг, которые посвящены изучению дебютов и эндшпилей как для новичков, так и для состоявшихся профессионалов.

Марк Тайманов

Помимо шахматной карьеры, Тайманов также был известным музыкантом, популярность которого распространилась на всю территорию Советского Союза.

Достижения советского шахматиста

Марк Тайманов получил звание гроссмейстера в 1952 году, а уже в 1956 стал чемпионом СССР. Дважды становился кандидатом на мировую шахматную корону (в 1953 и 1971 годах). Советскому шахматисту посчастливилось сыграть с легендарным Бобби Фишером (он считается лучшим шахматистом всех времен) в партии за звание чемпиона мира в 1971 году, однако Тайманов потерпел поражение с разгромным счетом 6-0. Помимо перечисленного, Марк также прославился феноменальной игрой за сборную СССР. Этот шахматист стал родоначальником многих дебютов и эндшпилей, вариации которых обрели уникальные названия.

Марк Тайманов семья

Марк Тайманов: биография, семья

Марк Евгеньевич Тайманов родился 7 февраля 1926 г. в городе Харькове (Украинская Советская Социалистическая Республика). Его семья бежала сюда из Смоленска во время Первой мировой войны (с 1914 по 1918 год). Его отец, Евгений Захарович Тайманов, был наполовину казаком и наполовину евреем. Родители Тайманова учились в Харькове, а когда сыну исполнилось шесть лет, переехали в Ленинград. Бабушка по маминой линии, Серафима Ивановна Ильина, тоже получала образование в Харькове (в Харьковском национальном художественном училище имени Ивана Петровича Котляревского), она была родом из русской православной семьи. Здесь же она получила образование по специальности учитель игры на фортепиано. Именно Серафима Ивановна привила любовь к музыке будущему гроссмейстеру. В девятилетнем возрасте Марк снимался в детском фильме «Концерт Бетховена» (1937 года выпуска), где играл роль молодого скрипача. В годы Великой Отечественной войны, незадолго до начала блокады Ленинграда, он и его отец эвакуировались в Ташкент (Узбекистан).

Шахматная карьера: достижения, книги

Получил звание международного мастера спорта по шахматам в 1950 году, а уже в 1952 стал интернациональным гроссмейстером. В 1953 году Марк Тайманов играл на турнире кандидатов в Цюрихе (Швейцария), где занял почетное восьмое место. Советский шахматист входил в список 20 лучших игроков мира, в котором держался более 25 лет.

Марк Тайманов личная жизнь

Тайманов был одним из немногих шахматистов, которому удалось обыграть таких чемпионов мира, как Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Анатолий Карпов, Михаил Ботвинник и Борис Спасский. Именно Марк Тайманов разработал следующие шахматные вариации: сицилийская защита, защита Бенони и индийская защита.

Любимыми шахматистами Тайманова были Александр Алехин, Михаил Таль и Гарри Каспаров.

Наивысший рейтинг шахматиста зафиксирован в июле 1971 года – 2600 очков.

Поединок против американского гроссмейстера Бобби Фишера

В 1971 году Марк проиграл известному американскому шахматисту Бобби Фишеру в четвертьфинале турнира Кандидатов. Поражение было крайне неприятным, ведь тогда советский шахматист уступил со счетом 6-0.

Об этом матче часто вспоминали советские критики, подчеркивая жесткость и беспринципность защитной игры Фишера. После поражения у Марка начались проблемы с властью. Советские чиновники лиши шахматиста заработной платы и запретили ему выезжать за пределы СССР. Официальная причина такой санкции заключалась в том, что Марк привез в страну книгу Александра Солженицына (который в свое время критиковал Сталина, вследствие чего был заключен под арест), однако у подобных обвинений здесь однозначно был второстепенный характер.

Марк Тайманов биография семья

Спустя время с Тайманова сняли все санкции. Марк считал, что игра с американским гроссмейстером носила кульминационный характер в его карьере. Советский шахматист написал целую книгу о матче с Фишером, которую назвал «Как я стал жертвой Фишера».

Музыкальная карьера

Помимо шахматных достижений, Марк был лучшим концертным пианистом в Советском Союзе. В качестве музыканта Тайманов был известен на всю страну. Он был лично знаком с такими композиторами, как Дмитрий Шостакович, Мстислав Ростропович (виолончелист) и Святослав Рихтер (пианист).

Помимо перечисленного, Тайманов также снимался в фильмах. В 1936 году снялся в фильме «Концерт Бетховена», где сыграл скрипача, а в 1971 году исполнил эпизодическую роль (камео) в фильме «Гроссмейстер».

Марк Тайманов: семья, личная жизнь

Со своей первой женой он познакомился в музыкальной консерватории. Он играл в фортепианном дуэте с Любовью Брук. Поначалу их отношения были строго профессиональными, однако спустя время у пары завязались романтические отношения, которые впоследствии переросли в брак. Вскоре в семье рождается сын, которые спустя многие годы начал заниматься музыкой и окончил консерваторию.

Вскоре Марк Тайманов, личная жизнь которого обсуждалась всеми советскими СМИ, женился во второй раз. Вторую избранницу именитого шахматиста звали Надеждой. Девушка была младше своего мужа на целых 35 лет. В средствах массовой информации часто обсуждали его личную жизнь, говоря о том, что разница в возрасте помешает счастливым отношениям. Однако в 2004 году (в 78 лет) у Марка и его супруги родились долгожданные близнецы - мальчик и девочка.

Марк Тайманов биография

Великий советский музыкант и шахматист умер 28 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге в возрасте 90 лет после болезни. Причина смерти Марка Тайманова до сих пор не озвучивается.