Спортсмен Илья Штокалов. Гребля на байдарках и каноэ

Российский спортсмен Илья Штокалов греблей занимается давно. Он хорошо известен любителям данного вида спорта и специалистам. Участник многих мировых и европейских первенств и победитель национальных соревнований.

илья штокалов гребля

Биография

Родился Илья Анатольевич в 1986 году, 1 сентября. Местом рождения стал небольшой поселок в Ленинградской области под названием Победа.

Детство Ильи было самым обычным. До 10 лет он играл в футбол, лазал по деревьям и бегал по дворам. В возрасте 11 лет школьный учитель физкультуры показал парню соревнования на воде, и Илья Штокалов греблю на каноэ сразу полюбил.

Но в поселке была лишь одна секция, в которой зимой занимались лыжами, а летом - греблей. Одно время юноша раздумывал: не заняться ли лыжами серьезно? Но тяга к воде и теплу пересилила все.

Первым тренером Ильи стал Николай Сергеев. Под его руководством парень начал показывать первые результаты. Уже через 4 года Штокалов уехал из родного дома, чтобы стать профессиональным спортсменом.

Начало карьеры

В гребле на байдарках Илья Штокалов первую победу одержал на ЧМ среди юниоров в 2003 году. Уже через год последовал победный финиш на юниорском чемпионате Европы. В 2006 взял европейское золото на молодежном турнире.

2007 год ознаменовался вступлением в ряды национальной сборной. Далее последовало первое участие во взрослом чемпионате мира в Венгрии. Результатом стало пятое место на дистанции 1 км в составе команды из 4 человек.

Следующие несколько лет прошли в постоянных заплывах и стартах, где Илья показывал высокие результаты. 2009 год принес Штокалову третье место на ЧЕ в Бранденбурге. После этого спортсмен больше выступал в индивидуальных гонках по гребле на байдарках и каноэ. Илья Штокалов через 2 года пришел к финишу четвертым на соревнованиях в Европе, а мировой чемпионат в Венгрии завершился для него шестым местом.

илья штокалов гребля на байдарках

Большой спорт

Результативные выступления спортсмена привели к тому, что Илья Штокалов в гребле на каноэ защищал цвета родного флага на Олимпийских играх 2012 года. Соревнования проходили в столице Великобритании. В гонке на 1000 метров Штокалову с большим трудом удалось попасть в финальную стадию соревнований. Однако затем фортуна отвернулась от спортсмена, и он занял лишь 8 место.

Через четыре года в Рио-де-Жанейро Илье повезло больше. Он пришел к финишу четвертым на дистанции 1 км и посчитал свое выступление удачным. Уже по возвращении на родину стала известна приятная новость - Штокалову отдали бронзовую медаль Олимпиады. Это было вызвано тем, что у пришедшего третьим молдавского спортсмена обнаружили допинг. Но все считают эту победу более чем заслуженной.

В гребле Илья Штокалов участвовал и на Универсиаде в 2013, которая проводилась в Казани. Ее результатом стало 3 место. В этом же году соревновался на ЧМ в Германии и пришел четвертым и пятым на дистанциях 0,5 и 1 км соответственно.

Сейчас спортсмен входит в состав спортивного клуба "Динамо". Живет с семьей в Санкт-Петербурге.

Для Ильи Штокалова гребля - это смысл жизни. После завершения карьеры он планирует тренировать юных каноистов.

илья штокалов гребля на байдарках и каноэ

Факты о спортсмене

  1. За свои заслуги в спорте в 2013 году Илья получил благодарность от президента Российской Федерации.
  2. Супруга спортсмена родом из города Краснодара. Познакомились они в Сегеде на ЧЕ. Сейчас жена закончила свою спортивную карьеру и является домохозяйкой.
  3. Штокалов является капитаном национальной гвардии России.
  4. Образование у спортсмена высшее. Он окончил Академию физической культуры в Москве.
  5. Помимо Н. Сергеева, тренерами Штокалова были Я. Костюченко, В. Логинов и К. Попов.
  6. Самым лучшим водным стадионом в Европе каноист считает комплекс в Крылатском.
  7. В свободное время Илья увлекается ездой на горном велосипеде. Также любит покорять снежные трассы на сноуборде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.