Чердынцев Борис Александрович: биография, фото

В 1995 году в Петербурге стартовали пилотные серии детективного сериала «Улицы разбитых фонарей». На сегодняшний день он насчитывает 16 сезонов.

Как начинался проект о буднях милиции

Группа энтузиастов с минимальными гонорарами и микробюджетом на тот момент еще не знала, что снимает культовый «ментовский» проект, который станет родоначальником целого жанра. И завоюет искреннее признание зрительской аудитории.

Премьера фильма, получившего народное признание, состоялась в 1997 году. Актеры, исполнившие ключевые роли, в один момент стали популярными и узнаваемыми. Российские телезрители каждого из них знали в лицо. На протяжении всех сезонов в телевизионном проекте присутствует Чердынцев - бессменный майор из дежурной части. Данного героя даже сложно воспринимать в качестве второстепенного персонажа. Так как за долгие годы съемочных будней «вечный Боря», которого играет Борис Александрович Чердынцев, стал визитной карточкой «Улиц разбитых фонарей». Скромно остающийся за спинами своих именитых коллег, он – всегда добродушный и серьезный, появляется в каждой серии на своем рабочем месте.

"Вечный Боря" из дежурной части - Чердынцев Борис Александрович

Свое честное имя сериальному герою актер подарил добровольно. Так сказать, по воле случая. Произошло данное событие на съемках другого, не менее знаменитого проекта под названием «Особенности национальной охоты».

чердынцев борис александрович биография
А. Рогожкин – режиссер этого фильма, снимал сцену с коровой, которая была подвешена к вертолету. Винтокрылый аппарат пролетал над аэродромом. Чердынцев Борис Александрович исполнял роль его начальника. Вернее, подменял отсутствующего актера. В сцене, где необходимо было докладывать по телефону о столь необычном, из ряда вон выходящем событии, артист, представляясь абоненту по ту сторону телефонного провода, назвал собственную фамилию (конечно, с одобрения Рогожкина).

В любимом многими российскими зрителями проекте «Улицы разбитых фонарей» 50-летнему актеру досталась безымянная роль дежурного по отделу. И здесь история с фамилией нашла свое продолжение.

Затем "Ленфильм", да и всю страну в целом, коснулись тяжелые времена. Борис попал под сокращение. Отсутствие работы, безденежье 90-х вынудили его искать альтернативу. Поэтому Борис Александрович Чердынцев стал пробовать себя в актерском амплуа. Сниматься в кино начал с 1991 года, причем, практически все роли были эпизодическими, и его фамилия иногда даже не значилась в титрах.

чердынцев борис александрович

Актерский путь директора фильмов

В 1991 году он снялся в короткометражном фильме режиссера и сценариста Ирины Евтеевой «Лошадь, скрипка и … немножко нервно». Анимационная фантазия о Маяковском описывает не сухие факты из его жизни, а передает душевную силу поэта. Картина рассказывает о его великой любви к Лиле, одиночестве и попытке найти друга среди почитателей. Это одна из лучших телевизионных версий о жизни русского литератора, ярко и живо описывающая историю судьбы Маяковского.

«Акт» - русско-французский детектив, вышедший на телевизионные экраны в 1994 году. Это история об обычном советском человеке – Игоре Сергееве, в руки которого случайно попал чемодан с валютой. Картина описывает времена, наступившие после распада Советского Союза. Работа проникнута жутким настроением безысходности, отчаяния, тупика.

Далее, в 1995 году Чердынцев был занят в съемках «Особенностей национальной охоты», играл начальника аэродрома. Через год - снова съемки, на этот раз в фильме «Операция «С Новым Годом!»». Роль эпизодическая, но для Бориса Александровича Чердынцева ставшая следующим шагом в дальнейший проект – «Улицы разбитых фонарей».

актер чердынцев борис александрович биография

В 2005 году Чердынцев воплотил на экране надзирателя – персонажа из авантюрно-приключенческого сериала «Фаворский». По мотивам романа «Граф Монте-Кристо» (А. Дюма).

Долго и счастливо женат

В семейной жизни актер Борис Александрович Чердынцев, биография которого не имеет, в принципе, каких-либо выдающихся фактов и свойственна простому россиянину, абсолютно всем доволен. Со своей Любой познакомился на «Ленфильме». Девушка пришла на просмотр фильма А. Тарковского «Зеркало». Через год молодые люди связали себя узами брака, на шумной свадьбе в «Метрополе» гулял почти весь коллектив ленинградской студии.

Через год после бракосочетания родили дочку, назвали Маргаритой. На данный момент «работают» бабушкой и дедушкой, усердно занимаются ворспитанием любимого внука Дани.

Восьмая студия «Ленфильма»

Квартира Чердынцевых всегда открыта для друзей. Любовь Чердынцева – отменный кулинар, потрясающая хозяйка, сумевшая создать в доме обстановку, в которую всегда хочется вернуться. Поэтому иногда сюда "возвращается" вся съемочная группа, чтобы отснять новую серию для очередного показа. На студии эту квартиру даже называют восьмым павильоном «Ленфильма».

чердынцев борис александрович фото

Борис Александрович Чердынцев (на фото) – открытый человек, любитель музыки, великолепно исполняющий романсы в кругу семьи, поющий в хоре «Возрождение». Пожелаем ему и его семье крепкого здоровья, творческих успехов и семейного тепла!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Замечательный актер! Здоровья и семейного счастья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.