Библиографический список: особенности оформления, требования и правила

Оформление библиографического списка литературы пусть и не самый главный, но весьма важный этап при написании любой научной работы. Чтобы сделать его верно и не допустить никаких ошибок, нужно соблюдать ряд простых правил. Каких? Давайте узнаем о них, а также рассмотрим нюансы, связанные с типологией составляющих библиографического списка.

Какой список именуется "библиографическим"

Так называют систематизированный перечень литературы, послужившей основой для написания научной или исследовательской работы.

библиографический список гост

Его составление важно, поскольку он является фактическим подтверждением того, что реферат, курсовая или диссертация базируются на реальных данных. А не всецело являются плодом фантазии своего создателя, что было бы уместно для художественной работы, но никак не для научной.

Кроме того, работа над библиографическим списком литературы является свидетельством фундаментальности исследования автором работы изучаемого вопроса. Поэтому чем больше такой перечень - тем лучше.

оформление библиографического списка правильно

Часто записи в таком списке соотносят с библиографическими ссылками. Однако это немного разные понятия. Ссылки используются для указания на цитируемые части изданий. Библиографические записи же ссылаются на всю книгу или статью и никогда не располагаются в тексте или в виде сносок внизу. Они всегда собраны в конце работы в один общий озаглавленный перечень.

Типология источников

При написании определенного опуса, его автор может черпать вдохновение не только из книг, но и другой литературы. В зависимости от ее типа, выделяются такие варианты источников для библиографического списка:

библиографический список как оформить
  • Книги. Это могут быть как произведения одного автора, так и группы лиц. Кроме того сюда относятся словари, энциклопедии, многотомники, ежегодники, сборники и другое.
  • Законодательные акты.
  • Электронные ресурсы.
  • Статьи из периодических изданий.

Порядок размещения источников

При оформлении библиографического списка, правила требуют четкой последовательности размещения записей в нем, согласно их типологии.

  • Законы.
  • Книги.
  • Статьи.
  • Локальные электронные источники (диски).
  • Удаленные веб-ресурсы.

Обратите внимание на то, что источники на иностранном языке указываются после всех русскоязычных.

По какому принципу следует располагать источники

Помимо типологии, все записи в правильном библиографическом списке следует систематизировать по одному из ниже перечисленных принципов.

  • По алфавиту. Этот порядок наиболее популярен как сам по себе, так и в сочетании с другими. Согласно этому принципу берутся во внимание начальные буквы в фамилиях авторов. Если в библиографическом списке находиться несколько публикаций одного создателя, их алфавитная систематизация проходит по начальным буквам заголовков.
  • По годам. Это так называемый "хронологический принцип". Присущ для научных работ по истории и смежным дисциплинам. Суть его в том, что все записи об использованных источниках располагаются по годам их выхода. Цель такого принципа - показать развитие взглядов на тот или иной изучаемый вопрос. Если в таком библиографическом списке есть несколько книг или статей, датированных одним годом - их систематизируют по алфавиту.
  • По тематике. Этот способ, при котором все источники располагают по мини-спискам, согласно их тематике. Внутри каждого такого блока они сортируются по алфавитному или хронологическому принципам.
  • По главам. В этом случае все источники систематизируются, согласно глав научной работы, которые написаны на основе содержащейся в них информации.

Стандарты

Чтобы добиться глобализации научного процесса, во всем мире приняты единые правила, указывающие на то, как нужно организовывать перечень источников. Именно они должны подсказывать каждому ученому или студенту в мире, как оформить библиографический список литературы.

На основе этих правил, в каждом государстве создаются собственные стандарты. В главном они едины, но могут различаться в незначительных мелочах. Например, при оформлении записи о веб-ресурсе в Российской Федерации используется "Режим доступа". В Европе его заменяют на более прогрессивный цифровой идентификатор объекта (doi). При этом в обоих случаях данные указывают на расположение в интернете источника информации (сайта, веб-страницы).

Сегодня для РФ при составлении перечня примененной литературы используется несколько государственных стандартов.

  • Для библиографического списка - ГОСТ 7.1-2003 № 332-ст.
  • Для локальных и удаленных электронных источников применяется ГОСТ 7.82 — 2001.
  • Также существует более современный ГОСТ Р 7.0.5–2008. Он предназначен специально для издателей и библиотекарей. В нем также содержатся правила оформления перечня литературы. Однако специализируются они не столько на составлении записей в списках, сколько на библиографических ссылках.

Варианты заглавия перечня источников

Перед началом составления, нужно придумать титул. Для любого библиографического списка ГОСТ разрешает выбирать более-менее свободное название. Но, в пределах разумного, не просто "Библиография", а что-то более конкретизирующее. Лучше всего, когда в заголовке будет указан характер содержащихся источников. Распространены три варианта.

  • "Список использованной литературы". Эта формулировка должна фигурировать в названии, если в перечне есть только литература, которая анализировалась в работе или из нее брались цитаты.
  • "Список использованной литературы и источников". Если в работе фигурировали реальные документы, которые по сути являются источниками.
  • Если в перечне указаны все книги, статьи и документы, (которые были проанализированы ее создателем, но не обязательно были включены в готовую работу) в его заглавии может фигурировать только "литература", без слова "использованная".

Оформление библиографического списка по ГОСТу: основной алгоритм

В зависимости от типа источника, способ его записи может немного отличатся. При этом основный принцип оформления для всех составляющих списка един.

Схематически он выглядит так:

Писатель, О.У. Книжка о чем-то [Тип источника]/ О. У. Писатель. - Гдеотпечатанск: Издательство, 2018. - 123 с.

Опираясь на этот пример, можно понять основной алгоритм записи ссылки в библиографическом списке.

  • Фамилия автора, "запятая" инициалы.
  • Тип источника. Бывает [Текс] или [Электронный ресурс],"слеш".
  • Сведения об ответственности. Здесь указываются инициалы и фамилия творца/творцов, "точка", "тире".
  • Название города, где была издана книга. Если это Москва, допускается сокращать его до "М" (не Мориарти), "двоеточие" название издательства, "запятая", год, "точка", "тире", количество страниц, "с", "точка".

Источники с несколькими авторами

Работая с научной литературой, часто приходится сталкиваться с тем, что над одной и той же книгой трудился не один писатель, а целый коллектив. В зависимости от их количества, отличается и способ записи этого источника.

Рассмотрим на примере все той же "Книги о чем-то" О. У. Писателя.

  • Если два или три автора, имена второго и третьего указываются только в сведениях об ответственности (после заголовка). Например: Писатель, О.У. Книжка о чем-то [Текст]/ О. У. Писатель, З. П. Мыслитель. - Гдеотпечатанск: Издательство, 2018. - 321 с.
  • Когда у книги четыре и более авторов, вначале пишется заглавие, а после него сведения об ответственности. Обратите внимание: когда создателей более четырех, вместо фамилий остальных указывают [и др.] Допускается сокращение всех фамилий кроме первой. Однако, это немного противоречит ГОСТу . Книжка о чем-то [Текст]/ О. У. Писатель, З. П. Мыслитель, П. З. Делатель [и др.] - Гдеотпечатанск: Издательство, 2018. - 123 с.

Книги-переводы

Довольно часто приходится иметь дело с литературой, переведенной с другого языка. В таком случае, в ссылке нужно указывать не только данные об авторе, но и о переводчике и язык оригинала.

Рассмотри еще один схематический пример.

Плюшкин, В. А. Бублики, как символ бесконечности Вселенной[Текст]/ В. А. Плюшкин; пер. с англ. Н. В. Чайкина - Печатай-град: Издательство, 1998. - 456 с.

В случае с несколькими авторами, алгоритм оформления аналогичен указанному в предыдущем пункте. Просто после перечня ответственных лиц ставится "точка с запятой" и пишется об особе, сделавшей перевод.

Бублики, как символ бесконечности Вселенной [Текст]/ В. А. Плюшкин, А. В. Пирожков, М. С. Тортиков; пер. с англ. Н. В. Чайкина - Печатай-градск: Издательство, 1998. - 789 с.

Если над переводом трудилось больше народа, их количество сокращается по тому же принципу, что с авторами.

Бублики, как символ бесконечности Вселенной [Текст]/ В. А. Плюшкин, А. В. Пирожков, М. С. Тортиков [и др.]; пер. с англ. Н. В. Чайкина, А. П. Кофейникова, О. В. Коньяковского [и др.] - Печатай-град: Издательство,1998. - 456 с.

Многотомные издания

Методика оформления источников состоящих из нескольких книг немного отличается. В заглавие добавляются данные о количестве томов и названии конкретно этого.

Например: Писатель, О.У. Полное собрание сочинений в 20 т. Т. 3 Книжка о чем-то [Текст]/ О. У. Писатель. - Гдеотпечатанск: Издательство, 2018. - 321 с.

Запись количества авторов регулируется по тому же принципу, что и всегда.

Статьи

Главной отличительной чертой запись такой ссылки, является то, что она подобна луковице с ее слоями. Первый слой данные о самой статье, второй - о периодическом издании, в составе которого она была опубликована.

Например: Писатель, О. У. Статья о чем-то [Текст]// Занимательная периодика. - Гдеотпечатанск: Издательство, 2018. - № 19. - С. 12-33

Если статья переведена - в эту "луковицу" добавляются сведения о переводчике.

Писатель, О. У. Статья о чем-то [Текст]; пер. с англ. Н. В. Кузькина, П. С. Волошкевича, А. Ш. Максимова [и др.]// Умный журнальчик. - Гдепечатанск: Издательство, 2015. - № 33. - С. 10-33

Законы

Записывая в качестве источника какой-либо правовой акт, следует придерживаться таких принципов:

оформление библиографического списка по госту
  • Заглавие [Текст] или [Электронный ресурс]. После него "двоеточие".
  • Сведения о дате принятия документа. После - "два слеша".
  • Данные о названии издания, год публикации. Знаки "точка", "тире" и "С." (страница) указание через тире страниц, на которых находятся данные о статье.

Рассмотрим в качестве примера образец ГОСТа для библиографического списка, а также других. Ведь являясь государственным стандартом, он также относится к категории нормативных документов.

библиографический список гост образец

Электронные ресурсы

Если при составлении библиографического списка нужно указать данные об информации, взятой их Интернета, их запись имеет некоторые отличия. Обратите внимание: нельзя просто взять и указать ссылку на сайт или веб-страницу. Это грубая ошибка.

библиографический список

Правильный алгоритм записи интернет-источника выглядит так:

  • Фамилия и инициалы автора.
  • Название статьи или сайта.
  • [Электронный ресурс], "слеш".
  • Данные об ответственности. Причем это может быть не только автор, но и названия учреждения, на сайте которого была опубликована статья.
  • Сведения о дате издания (если их можно установить).
  • "Режим доступа", он же URL, он же электронный адрес.
  • Дата обращения: число, "точка", месяц "точка", год, "точка". Указывается тот день, когда информация из источника была прочитана пользователем. Так как со временем, она может поменяться, как и сам сайт.

К примеру, есть некая статья, посвященная недавно усопшему культовому иллюстратору "Марвел" - Стену Ли. На ее примере рассмотрим, как следует оформлять источник:

Ландарь Е. Вспоминая Стэна Ли: поклонники создают трогательные арты в честь своего кумира [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://kakoitosait.ru/post/photography/2018/11/18/35411(Дата обращения: 23.11.2018 г.)

Помимо удаленных источников, существуют локальные (диски). Запись их в виде ссылки намного ближе к книжной.

Например: Писатель, О.У. Книжка о чем-то [Электронный ресурс]/ О. У. Писатель. - Электронные данные. - Гдепечатанск: Издательство, 2016. - CD

Примеры

В завершении рассмотрим несколько образцов того, как правильно составлять перечень использованных источников.

оформление библиографического списка

А это пример библиографического списка. С его оформлением также можете ознакомиться.

правильный библиографический список

И еще один. Следуйте всем правилам, и тогда у вас не возникнет проблем. Главное сохранять последовательность.

правильный библиографический список

Ознакомившись с тем, как правильно составлять библиографический список, начинайте пробовать делать это самостоятельно и верьте: у вас обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.