Как в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2017 года

Казалось бы, так просто - захотел сделать приятное другу или родственнику, и подарил ему недвижимость. Стоимость оформления дарственной на квартиру была раньше так незначительна, что многие пользовались ею, чтобы сократить расходы при купле-продаже. Однако законодательство меняется так стремительно, что юридические сайты не успевают обновлять информацию. С 2017 года многие должны будут регистрировать сделку дарения у нотариуса и оплачивать госпошлину.

Новые условия дарения недвижимости с 2017

Еще вчера пожилые владельцы недвижимости массово переписывали квартиры на своих любимых наследников, желая при жизни убедиться, что обеспечили их жильем и избавили от борьбы за наследство на момент его открытия.

Дарственная на квартиру стоимость оформления

C 2017 года стоимость оформления дарственной на квартиру значительно изменилась и зависит теперь от ее кадастровой стоимости. Многие сделки подлежат регистрации у нотариуса, а это значит, что придется оплатить госпошлину, услуги нотариуса, а затем еще внести необходимые платежи при регистрации в Росреестре.

Теперь изъявить акт доброй воли и осчастливить кого-либо щедрым подарком – дорогое удовольствие и не всем по средствам, особенно если квартира находится в популярном районе и стоит дорого.

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру

Все не так плохо, теперь у одариваемых есть право отказаться от дара.

Что полезно сделать перед подписанием дарственной?

Когда все будущие расходы подсчитаны, а стоимость оформления дарственной на квартиру не уменьшила решимость дарителей и одариваемых, нужно учесть небольшие нюансы.

Очень важно в день оформления сделки перед подписанием дарственной получить подтверждение, что даритель находится во вменяемом состоянии, дееспособен и может отвечать за свои действия. Это нужно, чтобы обиженные претенденты не смогли впоследствии оспорить сделку.

Оформление дарственной на квартиру документы стоимость

Для того чтобы узнать, сколько стоит оформление дарственной на квартиру, нужно выяснить точную стоимость недвижимости в ЕГРН. Зайдите в ближайшее отделение МФЦ или найдите информацию на сайте Росреестра. Даже если у вас есть на руках документ с указанием кадастровой стоимости, ее нужно перепроверить, так как она периодически меняется вследствие государственной переоценки.

Получите согласие второго супруга на дарение, если квартира была куплена или приватизирована вами в браке.

Как подсчитать госпошлину при дарении

Итак, в статье 333.24 п.5 НК РФ говорится, что независимо от родства при дарении госпошлина составляет 0,5% от кадастровой стоимости. Размер госпошлины не может быть меньше 300 рублей и больше 20 000 рублей. Зная эту сумму, можно уже приблизительно понять, сколько стоит оформление дарственной на квартиру без учета оплаты нотариальных услуг и платежей в Росреестре.

Какова стоимость оформления дарственной на квартиру

Но есть и хорошие новости! Если желающий подарить квартиру близкому родственнику является ее единственным собственником, у нотариуса сделку оформлять не нужно. Стоимость оформления дарственной на квартиру будет заключаться в оплате госпошлины при регистрации новых собственников в ЕГРН.

В этом случае дарственная составляется в произвольной письменной форме. Кроме Ф.И.О., паспортных данных, указания родственных связей, в ней нужно не забыть указать, что одариваемый согласен принять дар, что квартира передается фактически при передаче ключей или составить дополнительно акт приемки-передачи жилья, указать документы, подтверждающие право собственности дарителя.

Однако при дарении долей дарственную нужно обязательно оформлять у нотариуса. В таком случае, кроме оплаты госпошлины от кадастровой стоимости, нужно будет оплатить и услуги нотариуса. Помимо официального прейскуранта он имеет право удерживать стоимость сопроводительных услуг. Поэтому цены за оформление могут отличаться в разных конторах. Обратите внимание на то, чтобы даримые доли были описаны в договоре максимально подробно.

Можно ли изменить кадастровую стоимость?

Кадастровая стоимость жилья зависит теперь от рыночной стоимости объекта, а во многих случаях и больше ее. Если она завышена, то ее можно оспорить, но это тоже не бесплатно. Ведь придется оплачивать расходы в суде, предоставлять заключение о цене квартиры от независимых оценщиков.

Сколько стоит дарственная

Помимо того что она влияет на то, сколько стоит дарственная, она еще скажется на дальнейшей жизни одариваемого. Ведь именно кадастровая стоимость жилья является базой для налогообложения, а сможет ли счастливчик получить такой шикарный подарок и платить за него налоги?

С 2017 года в суд с заявлением об изменении кадастровой стоимости можно обращаться сразу, не дожидаясь решения Росреестра.

Уточните у нотариуса заранее, какие документы нужны на сделке

Теперь, подобрав нотариуса и приплюсовав его услуги к размерам госпошлины, вы точно знаете стоимость оформления дарственной на квартиру. Документы, которые нужно с собой взять на сделку, следующие:

  • устанавливающие право собственности;
  • подтверждающие родственные связи;
  • паспорта участников сделки;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • оформленное нотариально согласие мужа или жены, если квартира приобреталась в браке;
  • справка о дееспособности дарителя в день подписания дарственной;
  • кадастровый паспорт.

Если кто-то не может присутствовать на сделке, а дарителей и одариваемых бывает и больше, чем два, от его лица может выступать представитель с нотариальной доверенностью.

Какова стоимость оформления дарственной на квартиру, если одариваемый не является близким родственником дарителя? В этом случае ему придется платить государству налог от дохода, который составляет 13 процентов.

Если собственник квартиры один, нужно ли обращаться к нотариусу?

Можно посоветовать любую дарственную заключать у нотариуса, даже если вы дарите всю квартиру целиком и не обязаны сделку оформлять нотариально. Вы заплатите незначительную сумму, но сделку будет труднее оспорить, нотариус всегда сможет подтвердить, что она проводилась добровольно. Но вы можете написать дарственную от руки или напечатать в свободной форме, обратиться в ЕГРН для регистрации перехода права собственности.

При необходимости нотариального оформления любой нотариус представит вам форму, с которой он работает, и отвечает за ее полноту и соответствие законам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.