Горячий источник в Свердловской области: где находится, как доехать, достопримечательности

Уральский край таит в себе немало богатств, которые он щедро дарит людям. Термальные горячие источники в Свердловской области – это не фантазия, а реальность. Они обладают рядом полезных свойств и ничем не уступают знаменитым минеральным источникам Черноморского побережья Кавказа.

горячий источник свердловская область

Происхождение

Свердловская область находится в самом центре Уральских гор, богатых различными природными ископаемыми. Но происхождение у скважин с горячей минеральной водой вполне прозаическое. Это результат геологических изысканий, проведённых в 1957 г. Геологи бурили скважины на нефть, а получили горячую минеральную воду. Состав воды достаточно хорошо изучен, получены соответствующие заключения.

горячий источник туринск отзывы

Где находятся источники

Горячие источники в Свердловской области находятся недалеко от города Туринска и возле города Тавды. Добраться до них можно по Тюменскому или Режевскому тракту. До Туринского источника от Екатеринбурга 270 километров, до источника в Тавде – 375 километров. Тавдинский источник находится ближе к городу Тюмени.

Состав воды

Вода из источников средней минерализации по своему химсоставу причисляется к термальным метановым хлоридно-натриевым водам с содержанием брома и йода. Общая минерализация воды составляет 14,5 г/л. В ней также содержатся натрий, калий, магний, кальций, йод, бром, гидрокарбонат.

Кроме того, качество воды контролируется специальной службой, принадлежащей Министерству здравоохранения Свердловской области. Вода должна иметь желтый (ржавый) оттенок с выпадением естественного осадка и запах йода. Горячие источники в Свердловской области действительно имеют лечебные свойства. Это подтверждают и многие отзывы.

тавда горячие источники

Туринский источник

На реке Туре, через которую построен самый длинный, как утверждают, мост в области, расположился город Туринск. В двадцати километрах от него находится современный термальный комплекс с красивым названием «Акварель». На его территории размещён сам источник. По многочисленным отзывам, горячий источник Туринска – самый действенный по своему природному составу, имеет оптимальную температуру при использовании, здесь созданы хорошие условия для отдыхающих.

До 90-х годов здесь располагалась Чекуново-Водолечебница, которая после реконструкции в 2013 году стала называться «Акварель». Термальная вода ещё в советское время достаточно хорошо была изучена, определено её действие на человеческий организм. Она известна жителям Свердловской области давно и пользуется заслуженной популярностью.

Вода горячих источников Свердловской области показана людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы (периферической), по ряду некоторых женских заболеваний, ССС, органов дыхания. Вода в бассейнах проточная. На территории комплекса имеются гостиница и кафе, где можно вкусно и относительно дёшево пообедать.

На территории комплекса имеется несколько бассейнов, расположенных каскадом, куда поступает вода из скважины с глубины 1200 метров. Напор воды в горячем источнике Туринска (фото его можно видеть в статье) очень большой, он используется для массажа тела и стоп. Также в термальном комплексе сооружены крытые бассейны, температура воды здесь выше, чем в открытых. Кроме того, здесь есть соляная и биосауны (с применением эфирных масел), традиционная финская сауна, турецкий хаммам и многое другое.

туринск горячий источник фото

Достопримечательности, как доехать

Город Туринск хорошо известен большинству жителей нашей страны как место ссылки декабристов. Здесь располагался туринский острог. Сохранился дом декабриста В.П. Ивашева, в нём сейчас расположился Музей декабристов. В доме декабриста Н.В. Басаргина находится Дом традиционных промыслов и ремёсел, установлен Бюст И.И. Пущину, проживавшему здесь.

Если доехать по тракту до Туринска, то далее нужно проехать 20 километров в сторону Фабричного, где и располагается термальный источник. Можно добраться, минуя город Туринск, для этого после кольца проехать мост через Туру, свернуть налево и следовать по указателю в сторону Чекуново.

горячий источник свердловская область

Тавдинский источник

Если продолжать ехать, минуя Туринск, по тракту, то через 375 километров от Екатеринбурга будет город Тавда. Здесь в полутора километрах находятся термальные горячие источники (Тавда). Здесь расположена база отдыха «Родник» в окружении сосново-лиственного леса. "Родник" работает довольно продолжительное время. Его инфраструктура достаточно развита. Он далеко расположен от города Екатеринбурга, гораздо ближе к городу Тюмени. Расстояние всего 129 км.

Вода в этом горячем источнике Свердловской области аналогична туринской. Она также по своему химсоставу принадлежит к метановым термальным хлоридно-натриевым водам с содержанием брома и йода. Показания к применению те же, что и у туринской воды. Туристический комплекс "Родник" имеет гостиницу, уютные домики для проживания, открытый бассейн, наполненный проточной термальной водой, бани, сауны, массажный и косметический кабинеты.

Для любителей провести отдых на природе устроены специальные открытые веранды, в которых имеются мангалы. Есть кафе с банкетным залом на 30 человек. Для любителей активного зимнего отдыха работает пункт проката, где можно взять инвентарь: лыжи, коньки, санки и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.