Порядок начисления отпускных пособий и выплаты

Разного рода выплаты – неотъемлемая часть работы бухгалтерии. Отпускные и пособия по временной нетрудоспособности встречаются повсеместно. Работники зачастую также хотят знать, как именно производится расчет. Поэтому необходимо не только самим понимать, каков согласно действующему законодательству правильный порядок начисления отпускных пособий, по временной нетрудоспособности касательно 2017 года. Также следует учитывать, что это напрямую зависит от законодательства страны, в которой производятся расчеты и начисления сумм. Так, в России или Беларуси расчеты будут разными, хотя общие алгоритмы и сохраняются.

Отпуска и их разновидности

Существует несколько разновидностей отпусков, с которыми приходится иметь дело бухгалтеру. К основным видам можно отнести:

  • Ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Как видно из названия, он дается за отработанный год. Однако первую часть, в размере четырнадцати календарных дней, работник может получить после того, как отработает не менее полугода на предприятии. При этом не имеет значения, менял ли он свою должность или нет. В общем порядке количество дней отпуска не может быть меньше, чем 28. Больше – возможно. Так, порядок начисления отпускных в бюджетных учреждениях не имеет отличий от коммерческих, однако количество дней отпуска составляет 56.
  • Дополнительный отпуск. Наиболее распространенный вариант – это дополнительные дни за вредность. Так называют количество дней, например, четырнадцать, на которые работник может рассчитывать, если его работа связана с опасными или же вредными для здоровья условиями труда.
  • Бесплатный, или же административный отпуск. Этот вид интересен только работникам отдела кадров, так как оплата по нему, как видно из его наименования, не производится. Его оформляют работнику, если у него нет дней отпуска, однако они ему крайне необходимы. Административный отпуск может быть оформлен как на месяц, так и на пару дней, в зависимости от необходимости.
  • Ученический отпуск. Согласно Трудовому кодексу РФ, он полагается тем, кто обучается на заочной форме обучения, получает образование в первый раз. При этом оплачивается сессия как в высшем, так и в среднем учебном заведении. Существует строгий лимит на количество оплачиваемых дней. Так, на первом курсе календарная сумма дней сессии не может превышать сорока пяти. В ином случае, дни сверх данной нормы не оплачиваются предприятием. Однако они не являются прогулами. То есть на основании справки-вызова сотрудник имеет право на административный отпуск за неоплачиваемые дни сверх нормы ученического отпуска. Также перед защитой диплома работник имеет право на четыре оплачиваемых месяца. Порядок начисления отпускных в 2017 году в этом смысле не изменился.

порядок начисления отпускных

Что необходимо, чтобы сотрудник мог уйти в отпуск?

Для того чтобы отправить сотрудника в его заслуженный отпуск, необходимо вычислить три параметра:

  • Расчетный период. Это необходимо, чтобы рассчитать количество дней, которые должен отдохнуть сотрудник, а также за этот период могут браться суммы заработной платы для расчета.
  • Сумма отпускных, которая рассчитывается сотрудником бухгалтерии.
  • Налоговые выплаты. Отпускные работнику обычно перечисляют за вычетом налогов и иных удержаний.

Разумеется, перед тем как работник сможет получить свои отпускные, пройдет время. Однако отпускные перечисляются не позднее, чем за три дня до наступления отпуска. Порядок начисления и выплаты отпускных в этом плане строгие. В случае если работник получил деньги позже, он имеет право написать жалобу. В результате предприятие будет выплачивать штраф.

Однако работнику тоже стоит помнить, что график отпусков составляется заблаговременно, а заявление на отпуск должно быть подписано за четырнадцать дней до его начала.

порядок начисления отпускных в 2017 году

Расчетный период отпуска

Порядок начисления отпускных тесно связан с таким понятием, как расчетный период. Грубо говоря, это тот период, за который работник берет отпуск. То есть если работник отработал положенные шесть месяцев, то он имеет право на четырнадцать календарных дней отпуска. При этом стоит отметить, что в случае если работник задействован на вредном производстве с полной загруженностью, то дополнительно им может быть потребовано еще семь дней. Таким образом, работник имеет право на двадцать один оплачиваемый день отпуска. Также и расчет будет производиться исходя из его заработной платы за эти предыдущие шесть месяцев.

Однако если работник не брал очередной год в течение долгого времени, больше 12 месяцев, порядок расчета и начисления отпускных таков, что для вычисления суммы пособия будет браться предыдущий год.

Практический пример

Если работник Петров В. В. пришел на предприятие 1 января 2015 года, а в отпуск отправился только в марте 2016 года, то его расчетным периодом будет являться интервал от января до декабря 2015 года. То есть за это время ему полагается 28 календарных дней отпуска, при учете, что он не участвует во вредном производстве.

Однако, несмотря на расчетный период, отпускные Петрову В. В. будут рассчитаны из заработной платы за интервал с марта 2015 по февраль 2016 года. Так как именно он предшествует дате его нахождения в очередном отпуске. Порядок начисления отпускных в 2017 году в этом плане никаких изменений не несет.

порядок начисления отпускных пособий по временной нетрудоспособности

Расчет отпускных. Основные параметры

Отпускные рассчитываются из заработной платы работника за расчетный период. Также учитывается и количество отработанных им дней в каждом месяце.

Согласно российскому законодательству, порядок начисления отпускных таков, что за каждый полностью отработанный работником месяц ему засчитывается 29,3 дня. Это средняя цифра рабочих дней в году, за исключением праздничных.

То есть если человек полностью отработал весь год, все двенадцать месяцев, то общее количество отработанных дней для расчета отпускных составит: 351,6 дней.

Какие периоды вычитаются из расчета

Порядок начисления отпускных, которому следуют бухгалтера, предполагает, что в расчет пособия не включают периоды, в которых работник:

  • находился в очередном отпуске;
  • получал пособие по беременности и родам;
  • получал пособие по временной нетрудоспособности;
  • находился в служебной командировке;
  • брал официально оформленный административный отпуск.

порядок начисления пособий отпускных

Примеры расчета отпускных

Сотрудник Петров В. В., отработавший на предприятии год, предшествующий отпуску, отработал полностью все месяца, кроме января 2016 года. В этот период он брал лист по временной нетрудоспособности на десять календарных дней.

Таким образом, бухгалтер должен рассчитать отпускные следующим образом: за одиннадцать месяцев Петров В. В. отработал 322,3 календарных дня.

За январь им было отработано: (31-10)*29,3. Полученную сумму делят на 31 календарный день. Итого – 19,85. То есть количество отработанных дней работником за расчетный период составило 342,15 дня.

порядок начисления и выплаты отпускных

Суммы, которые не берутся в расчет отпускных

Порядок начислений пособий, отпускных, предполагает, что не все суммы участвуют в расчете. Так, обычно убирают следующее виды выплат:

  • Оплата тех периодов, которые не берутся в расчет. То есть если работник был в командировке, то к учету не берутся как дни поездки, так и суммы, оплачиваемые за нахождение в ней.
  • Материальная помощь сотруднику, то есть те выплаты, которые призваны улучшить материальное положение работника, или же стимулировать его работу. Так, сюда можно отнести материальную помощь на рождение ребенка или на восьмое марта.
  • Единовременные премии. Например, премия ко дню энергетика тем, кто связан с этим праздником.

Пример расчета отпускных. Суммы

Работник Петров В. В. получает оклад в сумме 30000 рублей каждый месяц. Однако в декабре 2015 года им была получена премия к Новому году в размере 5 000 рублей. Этот вид выплат не учитывается при расчете, так как это противоречит порядку начисления отпускных, так что заработная плата, которая берется для расчета пособия Петрова В. В составляет 30000*12 месяцев. Итого: 360000 рублей.

Сумма отпускных работника за один день составляет: 360000/342,15=1052 рубля 17 копеек.

За 28 календарных дней Петрову В. В будет начислено 29460 руб. 76 коп.

Однако работник на руки получит сумму за вычетом 13 процентов, так как это налог на доходы данного лица. Порядок начисления и учета отпускных предполагает, что на каждое из этих действий бухгалтер в дальнейшем составит соответствующую проводку.

 порядок расчета и начисления отпускных

Пособие по временной нетрудоспособности

Расчет пособия по временной нетрудоспособности или же по больничным листам имеет другой вид. Так, в расчете учитываются два предыдущих года, вне зависимости от того, работал сотрудник в это время или нет. Так, работник Петров В. В. при отсутствии стажа и, соответственно, и заработной платы, будет иметь минимальные суммы по нетрудоспособности.

Так, при уходе на больничный в январе 2016 года берутся 2014 и 2015 года. Работник имел заработную плату только в 2015 году в размере 360000 за весь период. Однако эта сумма будет поделена на 730 дней.

Таким образом, сумма выплаты за один день составит: 360000/730 = 493 рублей 15 копеек.

Однако играет роль и стаж сотрудника. Так, если работник имеет стаж до пяти лет, то ему выплачивается только 60 процентов от начисленного, то есть 295 рублей 89 копеек. Разумеется, налоги с этой суммы также снимают.

 порядок начисления и учет отпускных

Интересные факты по пособию по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности можно получить в течение полугода от даты начала болезни. Это не означает, что работник, который отдал больничный лист работодателю, будет столько ждать. Нет, он имеет право предъявить данный документ в течение полугода, и ему не имеют право отказать.

Что касается сроков оплаты, то сейчас, с 2015 года, в большинстве регионов вступил в силу пилотный проект Фонда Социального страхования. Согласно ему, работодатель после приема больничного листа имеет пять календарных дней на то, чтобы отправить данные по нему в соцстрах.

В свою очередь, данная организация в течение десяти дней проверяет правильность листа и расчетов, а затем два дня на перечисление. В среднем работник ждет свои деньги около двух недель. Чаще перечисляют раньше данного срока.

Также стоит помнить, что женщины, которые только вышли из отпуска по уходу за ребенком имеют право самим выбирать, за какой период брать заработную плату. А именно: если в году, который берется к расчету, имеется хотя бы один день нахождения на пособии по беременности и родам, то данный год может быть заменен на другой. Это делается для того, чтобы женщины не были ущемлены в правах.

Иные способы учета: страны

Часто от бухгалтеров-новичков можно услышать вопросы касательно порядка начисления отпускных в РБ или иных странах. Здесь все индивидуально и зависит от законодательства, действующего в данной стране.

В данном случае используются схожие алгоритмы. Однако берется иной расчет количества дней отпускных. Также за среднее количество дней принимают 29,7 дня, а не 29,3. В остальном алгоритм схож. Средняя заработная плата за месяц делится на среднее количество дней за месяц. Итог умножается на количество дней отпуска.

Расчет отпускных и пособий по временной нетрудоспособности – это те вещи, с которыми сталкивается каждый работник бухгалтерии. Опираться следует непосредственно на действующее законодательство страны, в которой работает организация. Однако имеются удобные формулы, которые помогают расчетам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.