Как уволиться с работы?

Если верить статистике, современный служащий меняет своё место работы в среднем раз в 2,5 года. Конечно, есть те, кто работает на одной должности по несколько десятилетий и, наоборот, те, кто меняет компанию каждые полгода. Причём далеко не всегда причиной является несоответствие своим должностным обязанностям и последующее увольнение – гораздо чаще работник уходит сам на более денежное или перспективное место.

Как уволиться с работы с минимумом потерь? Несколько основных правил:

  1. Перед тем как покинуть старую работу, стоит поискать новую. Так можно избежать длительного простоя – ведь не факт, что новое место появится сразу. К тому же работодатели охотнее приглашают на собеседование занятых соискателей.
  2. Перед тем как уволиться с работы, попросите руководителя написать рекомендательное письмо или характеристику – конечно если у вас с начальством сложились хорошие, доверительные отношения. На новом месте наверняка оценят хороший отзыв с прежней работы.
  3. Заранее предупредите начальство о своём уходе, чтобы они могли подобрать сотрудника на замену.
  4. Не стоит перед уходом рвать отношения с коллегами – лучше закончить работу в спокойной, доброжелательной обстановке. Вполне возможно вам ещё придётся встретиться с этими людьми в течение жизни, особенно если вы работаете в узкоспециализированной сфере.
  5. Написать заявлении об уходе, отработать две недели, забрать документы, трудовую и уйти.

Конечно, здесь описан идеальный уход с работы. Действительность же может быть далеко не такой радужной.

Во-первых, руководитель может быть против увольнения, особенно в период авралов. В этом случае он может просто не подписать заявление об уходе. Если вас уже ждут на новой работе, а договориться с начальством по-хорошему не получается, нужно написать и отправить по почте заказное письмо. Фирма не может не принять и не зарегистрировать его. С момента регистрации можно отсчитывать две недели, после чего смело подойти за документами.

Как уволиться с работы без отработки?

По закону сотрудник обязан отработать две недели на прежнем месте работы перед увольнением. Этот срок дают как в интересах фирмы – чтобы руководство смогло подобрать и при необходимости обучить нового сотрудника, так и в интересах самого сотрудника – нередки случаи, что на новом месте в последний момент что-то не срастается и работнику приходится оставаться на старом месте.

С другой стороны, сотрудник может уволиться без отработки по согласованию с начальством. Вполне возможно, что руководитель пойдёт ему на встречу, особенно если этот уход не скажется на работе фирмы.

Второй вариант, самый распространённый – написать заявление и, перед тем как уволиться с работы, уйти в оплачиваемый (или неоплачиваемый отпуск) или на больничный.

Хорошо, если инициатива в увольнении принадлежит работнику. Однако частенько начальник сам предлагает уйти неугодному сотруднику.

В статье 81 ТК РФ описаны 11 причин, по которым может быть уволен работник. В основном это нарушения трудовых обязанностей, трудовой дисциплины, несоответствие должности. Увольняя, работодатель обязан составить приказ с ссылкой на конкретный пункт и указать причину увольнения в трудовой книжке. Если это прогул – он должен быть официально зафиксирован, в том числе и свидетельскими показаниями.

Отдельной строкой идёт увольнение по сокращению. Работнику в этом случае полагается пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, ему до 2-х месяцев работодатель обязан выплачивать среднемесячную зарплату. Естественно работодателям это не выгодно, поэтому многие заставляют писать «заявление по собственному», которое не даёт никаких льгот, угрожая уволить по статье.

Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации – пригрозить обращением в суд или в комитет прав трудящихся и не бояться отстаивать свои права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.