Что такое воинская обязанность? Определение, особенности, требования и закон. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Военная служба в сегодняшней России является конституционной обязанностью многих молодых граждан. Прохождение военной службы регламентируется ФЗ "О воинской обязанности", в котором закрепляются основные положения, касающиеся призыва, подготовки к службе, увольнения с должности и т.д. В этой статье будет подробно рассмотрен представленный нормативный акт.

О чем закон?

Что такое воинская обязанность? Ответ на этот вопрос предоставлен в статье 1 ФЗ № 53. Воинский учет, подготовка к службе, призыв, осуществление военных обязанностей, пребывание в запасе, военные сборы - все эти явления образуют понятие "воинская обязанность". Таким образом, предметом рассматриваемого нормативного акта является совокупность разного рода функций и полномочий военного характера.

Если речь идет о мобилизации или периоде военного положения, то воинская обязанность регулируется отдельными Федеральными законами конституционного характера. Такие законы предусматривают военное обучение, призыв и прохождение службы в военное время.

Понятие воинской обязанности не стоит путать с военной службой. Согласно закону, такой службой именуют вид деятельности государственного характера в специальных военных формированиях. Военная служба является составным элементом воинской обязанности. И то, и другое явление осуществляют военнослужащие - совершеннолетние российские граждане, сведения о которых хранятся в документации воинского учета.

О роли государства

Что такое воинская обязанность? Это, в первую очередь, государственная служба. Из-за государственного характера на отдельные властные органы возлагается ряд обязанностей по обеспечению исполнения соответствующих обязанностей российскими гражданами. Здесь стоит выделить:

  • оповещение граждан о призыве путем вручения повесток;
  • обеспечение гражданам своевременной явки в военкоматы;
  • направление в военкоматы соответствующей документации о том или ином лице в двухнедельный срок.
    что такое воинская обязанность

Согласно ФЗ "О воинской обязанности", исполнительные органы должны качественно и своевременно обеспечивать подготовку и прохождение военной службы российскими гражданами.

Обеспечение исполнения воинской службы

Какие мероприятия необходимо проводить для качественного исполнения гражданами РФ военной службы? Согласно статье 5 Закона "О воинской обязанности", такие мероприятия включают в себя медицинскую диагностику, призыв или поступление на службу контрактного типа, поступление в образовательные военные организации, разного рода программы военной подготовки для лиц различных должностей, организацию профессиональной деятельности военкоматов, создание мобилизационных резервов и т.д. При этом в законе указывается, что так называемым контрактникам полагаются денежные выплаты в виде месячных заработков.

О воинском учете

Второй раздел ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" посвящен организации воинского учета. Что представляет собой это мероприятие? Согласно статье 8, это проверка граждан на соответствие заявленным в документации лицам, годным к военной службе. В Российской Федерации на таком учете необходимо стоять всем гражданам. Исключения составляют женщины, заключенные, лица, уже проходящие военную службу или освобожденные от нее, а также российские граждане, в течение долгого времени проживающие за пределами родного государства.

фз о воинской обязанности

Порядок реализации воинского учета устанавливает федеральный орган исполнительной ветви власти. Какие именно данные о гражданах запрашивают государственные органы и местные самоуправленческие инстанции? Согласно закону, это дата рождения, фамилия и имя, семейное положение, рабочее место, степень годности к службе, образование и другая информация.

Согласно статье 10, любые российские граждане обладают определенными обязанностями в области военного учета. Это своевременная явка в военкомат, предоставление о себе точной информации, бережное хранение военного билета или временного удостоверения.

О подготовке к военной службе

Что такое воинская обязанность? Как уже было рассказано выше, это целая совокупность действий в военной области. Здесь же стоит выделить и подготовку к службе, которую законодательно регламентирует раздел 3 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе".

фз о воинской обязанности и военной службе

В статье одиннадцатой говорится о подготовке к службе обязательного характера. Она включает в себя патриотическое воспитание, получение начальных знаний, подготовку в рамках освоения образования среднего общего звена и медицинское освидетельствование. В отдельных случаях реализуется подготовка по военным специальностям. Согласно статьям 12 и 13, приготовление к военной службе начинается еще со школьной скамьи. И речь здесь идет не о походах в военкомат, а о проведении гражданских учебных сборов. В статье 14 отдельно регламентируется патриотическое воспитание. Программу тут формирует Правительство, региональный же орган ее может дополнять.

О военном призыве

В статьях 22-31 Федерального закона "О воинской обязанности" рассказывается о порядке реализации военного призыва. Ему подлежат все совершеннолетние мужчины, не достигшие возраста 27 лет. Речь идет как о состоящих на военном учете лицах, так и о не состоящих, однако обязанных состоять.

закон о воинской обязанности

Не могут быть призваны на службу граждане, освобожденные от военной обязанности, а также лица, которым предоставлена отсрочка от призыва. Сам же призыв реализуется после выхода соответствующих президентских указов.

Призыв включает в себя явку на медицинскую диагностику и заседание комиссии военкомата.

О контрактной службе

Военная служба контрактного характера также регулируется ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В частности, стоит обратить внимание на статьи 32-35. Что представляет собой сам контракт на прохождение службы военного характера? Это документ, в котором четко указываются сроки прохождения службы, условия контракта, принцип добровольности гражданина, оплата и др.

 фз о воинской обязанности и воинской службе
Сам документ заключается между гражданином и Минобороны, представляющем все государство. С момента подписания контракт начинает действовать. Прекращает же он свою работу только в установленные в самом документе сроки.

Какие требования предъявляются к гражданам, поступающим на службу военного характера? Согласно статье 34, это соответствующий нормам уровень физической подготовки, специальное образование и квалификация.

О прохождении службы и увольнении

Так что такое воинская обязанность? Несмотря на то, что это целая совокупность разного рода явлений, в первую очередь - это сама процедура прохождения службы. В статье 36 подробно регламентируется такой процесс. Согласно закону, службу проходят в российских Вооруженных силах или органах государственной охраны. Во все прочие войска граждане могут быть направлены не иначе, как по указу главы государства.

федеральный закон о воинской обязанности
Прохождение службы военного характера может включать в себя:

  • нахождение в командировке;
  • исполнение должностных обязанностей;
  • участие в учениях;
  • нахождение на лечении;
  • прохождение сборов;
  • нахождение в плену (если подобное не носит добровольный характер);
  • участие в ликвидации природных бедствий и т.д.

Увольнение со службы срочников происходит по истечении 12 месяцев с начала службы, а у контрактников - согласно датам, прописанным в заключенном документе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.