Как распознать ложь по мимике и жестам?

Как распознать ложь человека и не стать жертвой вруна? Да, это нелегко, но возможно. Мимика и жесты собеседника могут запросто выдать в нем обманщика.

Ложь давно стала неотъемлемой частью жизни человека. К этому методу прибегают все, но каждый по своим личным причинам: чтобы спасти отношения, чтобы унизить собеседника, чтобы достичь какой-то цели. В статье пойдет речь не о причинах обмана, а о его признаках. Она поможет разобраться как по мимике и жестам распознать ложь собеседника.

Выявляем обманщика

Все люди лгут – это факт, суровая истина жизни, которую следует принять. Преследуя свои цели, окружающие, или скрывают правду (в лучшем случае), или обманывают друг друга (в худшем). Как распознать ложь и вычислить вруна?

как распознать ложь по мимике

В этом суровом мире очень сложно разобраться, кто говорит тебе правду, а кто лжет. Но существуют психологические подсказки, которые помогут разоблачить.

Человек обычно не замечает, как он ведет себя во время диалога. Однако, по мнению психологов, жесты и мимика – это подсознательная демонстрация истинных чувств. Необходимо только научиться их распознавать. И тогда несложно будет разоблачить вруна.

Как распознать ложь по мимике человека

Психологи утверждают, что люди, которые лгут, стараются изо всех сил выдать обман за правду. Их старания сопровождаются определенными жестами, интонацией речи, непроизвольными движениями тела.

Но все люди разные, и обманывают они тоже по-разному, в таком случае как распознать ложь? В психологии выделены несколько видов обмана и целый комплекс признаков вруна.

Вот некоторые из них:

  • Если стороны лица человека действуют не одинаково. Например, собеседник немного прищуривает левый глаз, у него приподнята одна бровь, опущен уголок рта. Именно асимметрия и свидетельствует о лжи.
  • Человек трет нижнюю или верхнюю губу, покашливает, прикрывает рот рукой.
  • Изменился цвет его лица, подергиваются веки, увеличивается частота моргания. Это происходит потому, что ложь утомляет человека, он подсознательно мучается от нее.
  • Собеседник неотрывно смотрит в глаза, он как бы проверяет, верят ему или нет.
как распознать ложь по жестам

Асимметрия как признак обмана

Человек, когда говорит неправду, напрягается. И несмотря на то что он всеми силами пытается это скрыть, ему это не всегда удается. Обманщик на время лишается самоконтроля. Его напряжение становится заметным, необходимо только понаблюдать за левой стороной его тела. Именно эта сторона является индикатором обмана, потому что у нас правое полушарие головного мозга отвечает за эмоции и воображение, а левое – за речь и ум, следовательно, левая сторона контролируется чуть слабее. И то, что мы хотим показать другим людям, отражается на правой стороне, а истинные чувства и эмоции будут видны на левой.

как распознать ложь по мимике и жестам

Как распознать ложь по жестам

Практически каждый человек в обычной жизни притворяется и примеряет различные маски. Одни люди более искренние, а другие привыкли врать регулярно. Но не нужно думать, что ложь никто и никогда не обнаружит. Ее выдает невербальный язык тела.

Кроме того, есть люди, которые на интуитивном уровне чувствуют, когда их обманывают. Но, конечно, такой дар дан не каждому. Как же угадать, что думает человек на самом деле? И как распознать ложь и вычислить вруна?

Этой теме посвятил книгу «Язык телодвижений. Как читать мысли других по их жестам» Пиз Аллан.

Вот характерные типы телодвижений, которые говорят о том, что человек лжет:

  • Потирающие жесты. Психологи утверждают, что потирание шеи и оттягивание воротника выдают обманщика полностью.
  • Человек во время разговора не может найти удобную позу, он все время норовит отклониться, отступить назад, отклонить голову или топчется на месте.
  • Меняется скорость речи собеседника, некоторые начинают говорить медленнее, а другие, наоборот, быстрее, чем при обычных обстоятельствах. Кроме того, меняется интонация и громкость голоса. Это говорит о том, что человек чувствует себя «не в своей тарелке».
  • Собеседник прикасается к лицу. Такой жест, характерен для детей, которые обманули и тут же прикрыли рот рукой. Но, не все прикосновения к лицу, говорят о лживости. Например, кашляя, зевая, чихая, мы тоже касаемся его.
  • Слишком живые эмоции на лице, что говорит об искусственности, наигранности и неестественности.
как распознать ложь мужчины

Как не допустить ошибку в своих выводах?

Чтобы не ошибиться в поведении человека и не сделать неправильные умозаключения, следует изучать язык тела. Необходимо знать, какие телодвижения совершает человек, когда испытывает страх, неуверенность в себе, скуку и так далее.

Не стоит делать выводы, опираясь только на приведенные выше жесты, пока не будет изучено поведение человека в целом.

Излишняя придирчивость к собеседнику, к которому испытывается антипатия, часто очень субъективна. И следовательно, все его жесты будут трактоваться негативно.

Кроме того, проще анализировать поведение человека знакомого, потому что если в его манере держать себя что-то изменилось, это сразу бросается в глаза. Но иногда встречаются такие умелые обманщики, с высоким самоконтролем, что раскусить их очень и очень непросто.

психология как распознать ложь

Что написано пером…

Ученые провели ряд исследований невербального языка общения и сделали выводы о том, что чаще всего люди лгут по телефону, затем, по статистике, следуют беседы с глазу на глаз, но меньше всего врут в письменной форме. И это тоже связано с психологической особенностью человека, ведь то, что написано, очень сложно потом опровергнуть словами: «я это не говорил», «я не то имел в виду» и так далее. Не зря есть народная поговорка: «Что написано пером, не вырубишь топором».

как научиться распознавать ложь

Основные признаки обмана

В психологии выделено 30 основных признаков, по которым можно точно сказать, что человек врет:

  1. Если задать ему вопрос «Ты это делал?» и он отвечает - «нет», скорее всего, это правда. Но, если ответ получается размытый или такого типа: «Как ты мог подумать такое?», «Ты думаешь, что я могу такое сделать?», - такие варианты говорят о лжи.
  2. Если отшучиваться от прямого вопроса.
  3. Если все время подчеркивает свою «честность», говоря фразы: «Даю руку на отсечение», «Я тебе когда-нибудь врал?», «Я тебе клянусь» и так далее.
  4. Если смотрит в глаза очень редко и только для того, чтобы убедиться что ему верят.
  5. Если явно стремится вызвать сочувствие и симпатию, то есть часто произносит фразы типа: «У меня семья», « Я тебя понимаю», «У меня так много забот» и так далее.
  6. Если отвечает вопросом на вопрос. Например, его спрашивают: «Ты это делал?», а он задает встречный вопрос: «А почему ты спрашиваешь?».
  7. Если вообще отказывается отвечать, делает вид что обиделся и не разговаривает с вами.
  8. Если у него «заторможенные» эмоции. Когда человеку сообщают какую-то новость, он реагирует мгновенно. Но, лжец знал заранее о том, что произошло, и наиграть правдоподобные эмоции он не успевает.
  9. Если эмоции искусственные, то они часто длятся более 5 секунд. В реальной жизни естественные человеческие реакции сменяются очень быстро, а если кто-то притворяется, то и его эмоция будет несколько затянутой.
  10. Если человек во время беседы часто кашляет или сглатывает. У всех лгунов сильно пересыхает в горле, и они совершают заметный глоток.
  11. Если у собеседника одна сторона лица отличается от другой, скорее всего, его эмоция неестественная. У человека в обычном состоянии мимика всегда симметрична.
  12. Если собеседник повторяет вслух заданный ему вопрос, или фразу.
  13. Если изменилась скорость речи, ее громкость или интонация. Например, сначала говорил нормально, а потом резко замедлился.
  14. Если собеседник отвечает грубо.
  15. Если человек очень лаконичен в ответах, явно сдерживает себя, чтобы не сказать ничего лишнего.
  16. Если перед ответом, собеседник выдерживает несколько секунд, скорее всего, он собирается соврать, но хочет это сделать максимально правдоподобно.
  17. Если у человека «бегающие глаза».
  18. Если он часто просит пояснить вопрос, это попытка выиграть время и обдумать ответ.
  19. Если спрашивают человека об одном, а он отвечает о другом.
  20. Если собеседник не дает подробные объяснения и всячески избегает деталей.
  21. Если человек отвечал на вопросы, а затем у него пропало желание говорить, это значит, он устал врать.
  22. Любимый способ врунов в любой неудобной ситуации – сменить тему разговора.
  23. Лгуны всячески будут препятствовать любой попытке собеседника докопаться до истины.
  24. Если человек говорит правду, он подсознательно придвигается к собеседнику, если врет, то, наоборот, он отдаляется, отодвигается.
  25. Если собеседник пытается нанести прямое оскорбление, то значит, он находится в очень нервном состоянии, из-за вранья.
  26. Если человек переступает с ноги на ногу.
  27. Если прикрывает ладонью лоб, шею, лицо.
  28. Постоянно в течение разговора чешет мочку уха или нос.
  29. Появляется характерная дрожь в голосе или заикание.
  30. Если на лице появляется легкая улыбка, у которой 2 причины:
  • Маскировка настоящих эмоций;
  • Способ снять нервное напряжение.

Конечно, одного из этих признаков недостаточно, чтобы обвинить человека во лжи, необходимо обнаружить хотя бы больше 5 свидетельств.

два скрещенных пальца на руке за спиной

Когда тебе врут…

Если человека обманывают, в это время и его лицо тоже меняется, и такую особенность может заметить собеседник. Это следует учитывать при общении с вруном.

Дополнительную информацию о том, как научиться распознавать ложь можно получить, просмотрев документальный фильм, который расскажет, как вычислить лгуна и докопаться до истины:

Каждому из нас хочется уметь отличать правду ото лжи. Ведь очень часто мы становимся жертвами обмана и это очень обидно, особенно неприятно, когда это делают близкие и родные люди. Как распознать ложь мужчины, который является мужем, женихом, приятелем или близким другом? А ведь их предательство или обман очень сложно выявить и еще сложнее пережить.

Как бы там ни было, лучше горькая правда, чем сладкая ложь, как говорит народная пословица. Лучше знать истину, чем всю жизнь жить в обмане. Выбор есть у каждого из нас. Ложь можно распознать, и, главное - нужно это делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.