Вязанные Свитера. История И Современность

Вязанные свитера с момента их появления пережили много этапов своей эволюции и поэтому являются самой настоящей многофункциональной одеждой. Уже невозможно найти такого человека, независимо от пола и возраста, который бы не имел в своем гардеробе хотя бы одного свитера. Удивительно, что этот предмет гардероба относится к древнейшим видам одежды, наряду с шерстяными платками.

В наше время вязанные свитера из шерсти и других материалов не только защищают нас от пронзительного ветра и согревают в холода, но и создают определенный имидж и поддерживают стиль одежды их владельцев. Поэтому при выборе такого теплого изделия мы в первую очередь думаем не о том, как оно будет согревать, а о своих предпочтениях в стиле одежды, с чем его можно будет сочетать, в какой ситуации лучше надеть и как за ним будет лучше ухаживать. Однако в самом начале своего появления этот предмет одежды не нес никаких имиджевых функций, а выполнял чисто практические задачи.

Придуманы вязанные свитера были как рабочая одежда для рыбаков и моряков. При своей тяжелой работе люди этих профессий, несмотря на холод, часто потели, а свитера помогали выводить пот наружу, и кожа оставалась сухой. Такую историю подтверждает само название, произошедшее от английского слова sweat – потеть. Некоторые историки считают, что эту одежду первыми стали носить древние греки, однако доказать такой факт никто не смог. Документальные подтверждения ношения такой одежды появились только в средние века. Модели тогда большим разнообразием не отличались, их носили только мужчины, надевая под кольчугу для того, чтобы защитить тело от прикосновения с металлом и это также давало дополнительную защиту от оружия. Для изготовления свитеров в те времена использовали шерсть зайцев, коз, овец, лам, собак и верблюдов.

Долгое время вязанные свитера считались предметом военной формы, но в конце XIX века они стали популярными среди спортсменов. Для участников соревнований они стали поистине драгоценным открытием, их стали одевать перед началом соревнований и после состязаний, чтобы не потерять тепло и не заболеть. Разнообразием форм свитера не отличались, застежек и украшений они не имели и надевались, как раньше, через голову. Так продолжалось до тех пор, пока на вязанные свитера не обратили внимание болельщики, они стали носить их в поддержку своей любимой команды. В то же время на свитерах стали появляться рисунки и они уже воспринимались, как элемент гардероба.

Уже в двадцатых годах прошлого века к свитерам пришла настоящая известность, кроме спортсменов и их болельщиков их стали носить многие люди, а многие женщины начали осваивать вязание мужских свитеров спицами. Физические качества и удобство этих теплых изделий привели к тому, что их стали носить на прогулке, одевать на работу и даже, как праздничную и нарядную одежду. Тогда уже у мужчин инициативу перехватили женщины, и свитер перестал считаться сугубо мужской одеждой.  Женщины приобретали такую одежду для себя, производители стали расширять ассортимент моделей свитеров, значительно расширилась цветовая гамма. Конечно же, умеющие вязать женщины тут дали волю своей фантазии, ведь при ручном вязании спицами или крючком можно сделать свитер красивым, модным и оригинальным. Непревзойденные рукодельницы стали осваивать разнообразные схемы и узоры, стало возможно выполнять плетеные узоры, продольные и поперечные косы, делать всевозможные цветные рисунки.

В короткое время эта деталь гардероба прочно вошла в число предметов модной одежды, значительно расширился ассортимент не только расцветок, но и рисунков и украшений. Появились модные аксессуары для ношения их вместе со свитерами, а заботливые мамы стали одевать в детские свитера своих любимых детей. Сегодня свитер, как и любая другая одежда и обувь  стал подчиняться тенденциям моды. Материалы для их изготовления и самые различные назначения стали такими многочисленными, что это даже разбегаются глаза. Такой факт радует современных модниц, которые привыкли в одежде выражать свою индивидуальность. Обилие декора и широчайший модельный ряд дают возможность разгуляться фантазии и выбрать изделие, которого ни у кого другого больше нет.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.