Остров Крк, Хорватия: особенности и достопримечательности

В Адриатическом море находится больше тысячи островов. Самый крупный из них – Крк, в Хорватии. Захватывающие пейзажи, мягкий климат, интересная история сделали его настоящей жемчужиной страны. Больше сотни лет он является одним из популярнейших туристических и культурных её центров.

Немного об истории и географии

Как и всё адриатическое побережье, Крк был заселен ещё в доримские времена. В античности его называли «золотым островом». Славяне пришли сюда в VII веке, но не смогли долго удерживать контроль над землями. Территория Крка побывала в руках венецианцев, австро-венгров, немцев, французов, итальянцев. Она входила в состав Югославии, а после её распада опять стала хорватской.

В конце XIX века Крк в Хорватии был единственным местом, где сохранился далматинский язык. В остальной части региона он исчез ещё в XVI веке. Последним носителем языка был Туоне Удайна, который умер в 1898 году.

Остров Крк в Хорватии принадлежит к региону Далмация. Он омывается заливом Кварнер и расположен недалеко от городов Риеки и Опатии. На нем расположено больше 20 населенных пунктов, в которых в общем проживает до 18 тысяч человек.

На острове Крк в Хорватии расположен международный аэропорт Риека, принимающий туристов в основном из Европы. С материком он связан автомобильным мостом. Его часто называют Титовым в честь югославского лидера Йосипа Броз Тита. Это второй по длине арочный мост в мире, протяженность которого 1430 метров.

крк хорватия

Туризм на Крке

Хорватия - одна из самых привлекательных стран Европы для отдыха. Туристический потенциал Крка был замечен ещё в конце прошлого столетия. Здесь нет промышленных предприятий, зато много солнца и тепла, а температура моря 20-26 градусов держится до середины сентября.

Первые отели и пансионы на острове появились до Первой мировой войны. Сюда приезжали в основном из Австрии, Словакии и Чехии, но сейчас география посетителей намного расширилась. Сегодня местные жители зарабатывают исключительно туризмом.

Достопримечательности Крка в Хорватии – это рыбацкие деревни с чистыми пляжами, морские прогулки, грязевые ванны, блюда со свежевыловленными морепродуктами. Здесь можно побывать на фестивале, посвященном кркскому фольклору, полюбоваться средневековой архитектурой и уникальной природой.

крк хорватия достопримечательности

Пляжи Крка

Несмотря на все его достоинства, первое, зачем едут на Крк в Хорватии, – пляжи. Большинство из них песчано-галечные. Самые популярные курорты расположены в городе Башке, Солине, Малинске и Крке.

Семьей хорошо отдыхать в Малинске. Здесь можно заняться водным спортом и волейболом со специальными тренерами. Вход в воду неглубокий, что отлично подходит для детей. В Крке есть и скалистые пляжи, а в Солине находятся озёра с лечебными грязями.

 остров крк хорватия

Города

Крк – крупнейший город острова с населением в 5 тысяч человек. В нем находятся остатки крепостного сооружения и римский форум, дополненный в Средневековье венецианской башней. Главной достопримечательностью является собор вознесения Девы Марии, построенный в 1186 году и действующий до сих пор.

Город Башка является столицей письменности Хорватии. В нем была найдена «Башчанска плоча» - самый старый образец хорватской глаголицы. В городе есть аквариум с морскими рыбами Адриатики. Вокруг него находится много средневековых церквей.

крк хорватия пляжи

Письменность прославила и Врбник. Когда-то в нем находилась типография, где печатались хорватские глаголичные тексты. Сейчас об этом свидетельствуют таблички на некоторых домах. Он расположен на возвышенности в восточной части острова Крк в Хорватии.

В нем находится одна из наиболее сохранившихся крепостей в стране, часовня и колокольня эпохи Возрождения и одна из самых узких в Европе улиц. Особое внимание к Врбнику привлекают его плантации. На местных склонах выращивают автохтонный виноград, а после делают вино Врбничка Жлахтина. Здесь же производят шампанское, которое выдерживают не в погребах, а под водой.

Природа

Крк славится своей неповторимой природой. На нем встречается 1400 видов растений, что составляет почти половину всех видов Хорватии. В окрестностях города Башка произрастает один редкий вид, характерный только для этой местности - barbašova lazarkinja.

На острове гнездится много птиц. В северо-восточной его части селится bjeloglavi sup или белоголовый сип. Это крупный гриф, размером до одного метра и размахом крыльев от 2,30 до 2,70 метра. Типичной пищей птицы являются овцы и другие крупные млекопитающие.

На острове есть также большая карстовая пещера Бисейрука. Она оборудована освещением и безопасными тропами. Здесь можно увидеть красивые минеральные наросты, различные сталактиты и сталагмиты. Самая низкая её точка находится на глубине 13 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.