Когда лучше ехать в Грецию? Путевки в Грецию. Где теплее море в Греции

На вопрос о том, когда лучше ехать в Грецию, ответить сложно. Все зависит от того, какую цель преследует путешественник. Можно ехать, чтобы осматривать достопримечательности, можно отправиться на острова, чтобы лениво валяться на пляже под лучами знойного солнца, а можно совершить "шуб-тур" или провести тихий семейный отдых. В статье попытаемся определиться, в какое время года лучше совершить то или иное путешествие.

Греция разная

Греция - уникальная страна тысячи островов и такого же количества курортов, куда стремятся попасть туристы разных стран мира. Славится она своими островами, которые отличаются друг от друга традициями, достопримечательностями, кухней и культурой, чистыми ухоженными пляжами и горнолыжными курортами. Кроме того, и погодные условия на островах разные.

Мягкий средиземноморский климат формируется морями с холодными и теплыми течениями, окружающими острова, и наличием гор. Но огромный плюс заключается в том, что лучше ехать в Грецию, когда сильно захочется, причем в любое время года. Это и понятно, ведь на островной Греции есть чем заняться и что посмотреть туристам. Какой бы город Греции ни был выбран - это обязательно будет курорт.

туристическая поездка в Грецию

Бюджетный отдых в Греции

Экономный вовсе не означает плохой или неинтересный отдых. Обычно бюджетный вид отдыха популярен среди молодежи, которая хочет куда-нибудь поехать на каникулах. В данном случае молодые люди не ищут изысканного отдыха, их устраивают номера в отелях 3-4* и не обязательно на фешенебельных курортах. Недорого отдохнуть в Греции, где есть хорошие пляжи и достопримечательности, быть вдали от которых просто невозможно, любят семьи с маленькими детьми. Для них приоритетно оздоровление своих чад. Для отдыха с детьми лучше всего подходит полуостров Ситония, представляющий собой огромный парк. Обилие зелени и небольшая влажность позволяют хорошо переносить жару малышам.

На полуострове Пелопоннес большая сеть недорогих отелей, проживание в которых радует сторонников экономного, но комфортного отдыха. Центр молодежного отдыха Катерини - это недорогой, но комфортный курорт. Кроме купания, молодежь весело проводит время в местных пабах и не только.

Отдохнуть от суеты городов можно на острове Кос. Здесь не только относительно дешевый съем апартаментов, но и доступные цены на рынках. Климат на Косе мягкий. Много хвойных лесов и пляжей.

сезон отдыха в греции

Горящие туры

Отдельно нужно сказать о горящих турах. Путевки в Грецию можно приобретать за день или два до начала срока действия тура, но с хорошей скидкой. В основном такие туры покупают молодые люди. Они мобильны, поэтому долго готовиться к путешествию не будут. Нужно просто иметь связь с профессиональными тур-операторами, которые подберут лучшие предложения по стоковой цене. Главное - сообщить им, какой вид отдыха вас интересует, количество человек, есть ли дети и количество дней пребывания.

Исторические места в Афинах

Пожалуй, не найдется ни одного путешественника, поклонника исторических мест, равнодушного к Афинам. Это не только столица Греции, но именно здесь родилась западная цивилизация. Первое доисторическое поселение в этом районе датируется 3000 годом до н. э. Какие только не происходили исторические события в Греции, но древние храмы выстояли и сохранили свою первозданную красоту. Акрополь - выдающийся памятник искусства. Туристам будут интересны такие его шедевры, как Парфеон, храм богини Ники и Эрехтейон. Как говорят греки, город храним греческой богиней Афиной. Недалеко от Халкидики есть горный район Афон. Единственное в мире православное государство монахов.

когда лучше ехать в грецию

Крит и Спиналонга

Можно получить удовольствие от туристической поездки по Греции не только в Афинах. Каждый из островов интересен своими историческими памятниками и достопримечательностями. На Крите, например, можно увидеть древние чудеса Кноссоса – лабиринт Минотавра, посетить дворец царя Миноса, побывать в деревне гончаров Фрапсано, в городе Ираклионе – столице Крита.

Есть интересная факультативная экскурсия в Спиналонгу. Начинается экскурсия с красивого порта Агиос Николаос в поселке Элунга. Экскурсия проходит на корабле по живописному заливу Мирабелло. Спиналонга - остров с интересной историей. Он долгое время был форпостом, потом лепрозорием - островом живых мертвецов. Сейчас это место для посещения туристами. На соседнем острове, куда туристов перевезет корабль, можно искупаться в лазурной воде. На обратном пути отдыхающих ждет обед, приготовленный командой корабля. Пока туристы посещают экскурсии, они готовят вкусное барбекю и настоящий греческий салат.

путевки в Грецию

Отдых на море

Для любителей провести время на море лучший сезон отдыха в Греции - с апреля по октябрь. Отели предоставят свои апартаменты отдыхающим на многочисленных островах. К лучшим курортным зонам можно отнести Салоники и Кассандру. Хорош летний отдых на Родосе, одном из больших островов Греции. Климат Родоса замечательный для отдыха в Греции летом: солнце светит 300 дней в году, безветренно и малооблачно. Большая часть пляжей галечная, и у берега не сильно глубоко, что позволяет отдыхать с маленькими детьми.

На Крите четыре региона: Ханья, Ретимнон, Ираклион и Ласити. Во всех регионах на побережье располагаются прекрасные отели с самым длительным среди островов интервалом пляжного сезона. Купание начинается с первых чисел мая и заканчивается в конце октября. На побережье Крита масса пляжей, и сказать точно, где теплее море в Греции, сложно.

Греция – место, где можно провести с пользой время за шопингом. Отсюда можно привезти изделия из мехов и кожи, высококачественное оливковое масло, косметику на его основе и продукты пчеловодства.

греция летом

Отдых на море в июне с самой благоприятной погодой и с умеренным климатом - на полуострове Халкидики. В июле и августе обычно пик пляжного сезона, но и температура воздуха подходит к +34°С. Поэтому лучше всего для отдыха подбирать северные районы Греции, такие как Корфу, Тасос и Халкидики.

Моря Греции

Поскольку Греция - государство островное, каждый остров омывается морем. Некоторые - двумя, а то и тремя морями. В акватории Ионического моря лежат острова Корфу, Итака, Закинф, Лефкада. Зимой вода в Ионическом море не падает ниже +14°С, летом она составляет +26°С. Купание на пляжах этих островов длится с июня по октябрь.

Средиземное море называют еще и ласковым из-за его спокойствия. Пляжи на побережье этого моря с хорошо развитой инфраструктурой, позволяющей заниматься различными видами спорта. Температуры воды на пляжах от +22°С в июне до +23°С в октябре, с небольшим подъемом в 2-3 градуса в середине лета. Средиземное море считается одним из самых теплых морей на земле. Сильных приливов на нем не наблюдается. Очень хорошо подходит для отдыха и дайвинга. Безусловно, для любителей пляжного отдыха лучше ехать в Грецию, когда можно насладиться купанием в море.

где недорого отдохнуть в греции

Уникальное явление в Греции – это коса, соединяющая острова Родос и Прасониси. Она омывается двумя морями. С одной стороны - Средиземным морем синего цвета, с другой – Эгейским бирюзовым. Эгейское море самое чистое, с прозрачной водой и чудесными песчаными пляжами. Вода в нем имеет такую же температуру, как и Средиземное море на протяжении всего пляжного сезона.

Два в одном - хобби и отдых

Если есть среди отдыхающих любители дайвинга, то разумнее сразу приобретать путевки в Грецию на острова Крит, Тасос или Самос. Побережье Эгейского моря имеет развитую инфраструктуру для занятия водными видами спорта: серфинга, дайвинга, яхтинга. Эгейское море - Мекка для дайверов. Чистота моря позволяет насладиться красотой подводного мира как новичкам, так и профессионалам. Присутствие волн на море позволяет заниматься серфингом и виндсерфингом. Желающие научиться погружению на глубины могут обучиться этому в международных школах на Крите и Корфу и получить специальный сертификат. Занятия любимым хобби можно сочетать с посещением интересных мест на островах.

Греция зимой

Отдых в Греции более привычен в летний период, но не только пляжами и историческими развалинами интересна страна. Зимних гостей Греции ждет комфортная нежаркая погода, а горнолыжные курорты Каймакцалана и Василицы радушно встретят любителей активного отдыха, для которых "лучше гор могут быть только горы".

С 1995 года начал свою работу горнолыжный центр Каймакцалан. В нем насчитывается 16 трасс. Из них три зеленых, семь синих и шесть красных. Естественно, не стоит везти в Грецию свое горнолыжное обмундирование. В центре есть прокат. Туристы, которые хотят поучиться кататься, в центре есть две школы: ski и snowboard. Для любителей активного отдыха и занятия горнолыжным спортом, лучше ехать в Грецию, когда открывается сезон, а это с середины декабря до середины апреля.

греция зимой

Интересен для отдыха зимой и горнолыжный курорт с интересным названием "Три-Пять Источников" (Триа-Пенде Пигадья). А название происходит от местонахождения источников. На высоте 1430 метров находится три родника. С этого места начинается курортная зона. Выше, на высоте 1800 метров, еще пять родников. С высоты 2005 метров, самой высокой точки курорта, открывается вид на вершины Олимпа. Десять трасс этого курорта предоставляют возможность кататься и новичкам, и опытным горнолыжникам.

В летний период туристам, предпочитающим активный отдых пляжному, предоставляется возможность заняться дельтапланеризмом, горными велосипедами, альпинизмом или пешим туризмом.

Ночная жизнь в Греции

Греция - страна, славящаяся своей ночной жизнью. В любое время года здесь не будешь скучать. До глубокой ночи работают дискотеки, рестораны, бары. В мюзик-холлах можно послушать национальную музыку, любимых исполнителей и поучаствовать в танцах. Есть среди предлагаемых туристам программ интересная экскурсия "Критский вечер". Незабываемый вечер можно провести в деревушке Анополис. Деревня находится в 20 км от города Ираклиона и в 8 км от Херсонисоса. На протяжении вечера будут исполняться греческие и критские танцы под национальные музыкальные инструменты: лиру, лютню и бузуки. Желающие могут присоединяться. Это неповторимая атмосфера греческого гостеприимства запомнится каждому, побывавшему в Греции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.