Варенье на зиму из смородины: лучшие рецепты

Смородина – очень полезная ягода, богатая многими ценными витаминами и микроэлементами. Ее часто используют для борьбы с простудами и вирусами. Поэтому многие хозяйки стараются запастись ею впрок. В сегодняшней статье будет представлен не один интересный рецепт варенья из смородины на зиму.

Традиционный вариант

Это вкусное и полезное лакомство готовится по очень простой технологии, не вызывающей трудностей даже у начинающих хозяек. Оно получается невероятно ароматным, в меру сладким и достаточно густым. Поэтому его можно будет подавать с оладьями, блинчиками или с чашкой горячего травяного чая. Чтобы сделать варенье из черной смородины на зиму, вам потребуется:

  • Кило спелых отборных ягод.
  • ½ стакана воды.
  • Кило сахара.

варенье на зиму из смородины

В эмалированную емкость выливают нужное количество воды. Туда же добавляют стакан сахарного песка и отправляют все это на плиту. Как только сироп закипит, в него выкладывают чашку помытых ягод и варят на протяжении пяти минут, постоянно помешивая и снимая образовывающуюся пену.

Затем в кипящую жидкость докладывают еще по стакану смородины и сахара. Все еще раз перемешивают и кипятят в течение пяти минут. После этого в будущее варенье добавляют еще по стакану сахара и ягод. Подобные манипуляции повторяют с пятиминутным интервалом до тех пор, пока у вас не закончится весь сладкий песок и смородина. Еще горячее варенье разливают по стерилизованным банкам, закатывают и убирают на последующее хранение.

Вариант с яблоком

Это вкусное лакомство не просто обладает уникальными целебными свойствами, но и станет приятным дополнением к чашке ароматного чая. Чтобы приготовить полезное варенье из смородины на зиму, вам потребуется:

  • 400 граммов сахара.
  • ¼ лимона.
  • По 300 граммов яблок и черной смородины.

варенье из черной смородины на зиму

Перебранные и помытые ягоды посыпают сахаром и измельчают помощью блендера до состояния пюре. Получившуюся массу выливают в эмалированную миску, отправляют на плиту и кипятят в течение пяти минут. В уварившееся пюре добавляют яблочные дольки и готовят все это на минимальном огне. Спустя десять минут полностью готовое варенье раскладывают в стерильные банки, закатывают и отправляют на дальнейшее хранение.

Вариант с медом

Обращаем ваше внимание на еще один интересный рецепт варенья из черной смородины на зиму. Он отличается предельной простотой и не требует владения специфическими кулинарными приемами. Сделанный по нему продукт имеет приятный вкус и легкий медовый аромат. Для его приготовления вам потребуется:

  • 500 граммов черной смородины.
  • Стакан сахара.
  • Пара чайных ложек настоящего жидкого меда.
  • Стакан фильтрованной воды.

варенье из смородины рецепт на зиму

Приготовление варенья из смородины на зиму можно условно поделить на более простые этапы. Начинать процесс нужно с создания сиропа. Для этого в кастрюлю выливают требуемое количество воды, высыпают сахар и отправляют все это на плиту. Сразу после полного растворения сладких крупинок туда добавляют мед и еще раз доводят все это до кипения. Затем в готовый сироп загружают перебранные и помытые ягоды и варят все вместе в течение десяти минут, не забывая помешивать и убирать образовывающуюся пену. Получившуюся массу убирают с плиты, остужают, разливают по стерильным баночкам, закатывают и отправляют на хранение.

Вариант с бананом

Если вам изрядно поднадоел классический джем, советуем обратить внимание на еще один простой рецепт варенья из смородины на зиму. По нему получается вкусное экзотичное лакомство, идеально сочетающееся с блинчиками, оладушками и обычными гренками. Для его приготовления вам понадобится:

  • 500 граммов черной смородины.
  • Полкило сахара.
  • 500 граммов спелых бананов.

варенье из красной смородины на зиму

В одной посудине соединяют предварительно подготовленные ягоды и сахар. Все это тщательно взбивают блендером до полного растворения сладких крупинок. В получившуюся массу добавляют порезанные бананы. Практически готовое варенье еще раз обрабатывают блендером, выкладывают в стерильные стеклянные емкости, закрывают крышками и отправляют в холодильник.

Вариант с крыжовником

Представляем вашему вниманию интересный рецепт варенья из красной смородины на зиму. Приготовленное по нему лакомство отличается очень густой консистенцией и легким необычным ароматом. Для этого вам потребуется:

  • 200 граммов красной смородины.
  • 100 миллилитров воды.
  • 400 граммов крыжовника.
  • 200 г сахара.

варенье из черной смородины рецепт на зиму

Перебранный и помытый крыжовник измельчают с помощью блендера. В получившуюся массу добавляют воду и сахар. Все хорошенько перемешивают, ставят на плиту и кипятят в течение четверти часа. Затем в емкость с горячим крыжовенным джемом погружают подготовленную смородину и томят на протяжении десяти минут. Готовый продукт расфасовывают в стерильные емкости, закрывают крышками и убирают на хранение.

Вариант с малиной

По нижеописанной методике получается удивительно вкусное кисло-сладкое варенье из красной смородины на зиму. Оно может прекрасно храниться на протяжении нескольких месяцев, не теряя своих ценных свойств. Для его приготовления вам понадобится:

  • 500 граммов красной смородины.
  • Кило свежей малины.
  • 200 миллилитров воды.
  • 500 граммов сахара.

Перебранную и помытую малину заливают нужным количеством воды и кипятят около пяти минут. После этого размягченную ягоду перетирают сквозь сито и соединяют с сахаром. В готовое малиновое пюре добавляют сок, полученный из смородины, и отправляют все это на огонь. Закипевшее варенье расфасовывают в стерильные банки, закатывают, остужают и убирают в холодильник.

Вариант с апельсином

По этому рецепту можно сравнительно быстро сделать простое и ароматное варенье из смородины на зиму. Благодаря присутствию апельсинов оно приобретает легкие цитрусовые нотки. А консистенция продукта позволяет использовать его не только в качестве самостоятельного лакомства, но и в виде начинки для домашних пирогов. Для его приготовления вам потребуется:

  • Кило красной смородины.
  • Пара апельсинов.
  • Кило сахара.

Предварительно помытые и перебранные ягоды перекручивают сквозь мясорубку. Получившуюся массу засыпают необходимым количеством сахара, а затем соединяют с соком одного апельсина. Второй плод моют, пропускают через мясорубку и отправляют в общую посудину. Все это ставят на плиту, кипятят на протяжении восьми минут, расфасовывают в стерильные емкости, закатывают и убирают на хранение.

Вариант с орехами

Варенье из смородины на зиму, сделанное по нижеописанной методике, отличается пикантным вкусом и приятным ароматом. Оно интересно тем, что в его составе присутствует сразу две разновидности ягод. Для приготовления этого необычного лакомства вам потребуется:

  • По полкило красной и черной смородины.
  • 500 граммов яблок.
  • Кило натурального меда.
  • 500 граммов сахара.
  • 1,5 стакана почищенных грецких орехов.

В одной емкости соединяют сахар и мед. Все это помещают на плиту и нагревают до полного растворения сладких крупинок. Как только смесь приобретет однородную консистенцию, в нее осторожно отправляют мелко порезанные яблоки и толченые орехи.

варенье из красной смородины рецепт на зиму

Теперь можно заняться смородиной. Помытые и перебранные ягоды выкладывают в эмалированную емкость, заливают стаканом воды и проваривают до размягчения. Потом смородину перетирают через сито и соединяют с медово-яблочной массой. Будущее варенье томят на минимальном огне в течение часа, не забывая периодически помешивать. Затем его разливают в стерильные банки, закатывают и помещают на дальнейшее хранение.

Вариант без термообработки

Этот рецепт уникален тем, что не требует варки ингредиентов. Благодаря этому в ягодах сберегаются все ценные витамины и микроэлементы. Храниться такое варенье может всю зиму. А в качестве консерванта выступает обыкновенный сахар. Именно он, слипаясь, создает защитную пленку, предохраняющую содержимое банки от прокисания. Для приготовления этого полезного лакомства вам потребуется:

  • Кило черной смородины.
  • 1,5 килограмма сахара.

Помытые, перебранные и обсушенные ягоды перетирают с сахаром до получения однородной массы. Желательно делать это с помощью деревянных или глиняных приспособлений, поскольку соприкосновение с металлом способствует частичному разрушению витамина C. Если у вас под рукой не оказалось таких приборов, можно воспользоваться деревянной ложкой и эмалированной миской.

варенье из смородины на зиму простой рецепт

Перетертую сладкую массу выкладывают в стерильные банки, посыпают сантиметровым слоем сахара, закрывают и отправляют на хранение. Лакомство, приготовленное по вышеописанной методике, можно использовать в качестве дополнительного средства для борьбы с простудными и вирусными заболеваниями. Кроме того, оно вполне пригодно для выпекания домашних пирогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.